Toyota закрывает завод в Австралии

Toyota закрывает завод в Австралии

4 октября 2017


Японская компания последовала примеру Ford и Holden


автор

Александр Шаронов, фото Toyota

Австралийский автомобильный рынок всегда отличался своеобразием. Здесь продавались оригинальные модели Ford и Holden, которые больше не были доступны ни в одной стране мира, за исключением ряда стран Ближнего Востока. А чего стоит особый тип кузова — ют... Эти легковые пикапы порой оснащались 8-цилиндровыми моторами, выдающими под 400 «лошадок». Но к текущему моменту многое изменилось, и компании друг за другом начали закрывать местные фабрики. Теперь об остановке своего завода сообщила Toyota.

Речь идет о производственной площадке в Алтоне, пригороде Мельбурна. Этот завод работал на протяжении последних 54 лет. За это время здесь было выпущено 3 541 115 машин. Последними моделями, сошедшими с конвейера, были Camry и Aurion (который, к слову, является австралийской версией Camry).

Обычно производители закрывают фабрики на фоне кризиса и падения продаж, но в Австралии наблюдается совершенно иная ситуация. В целом сбыт легковых машин находится на постоянном уровне. Более того, в июне 2017 года здесь были зафиксированы рекордные продажи за всю историю! При этом лидером рынка является именно Toyota, реализация которой выросла сразу на 11 %. Зачем в таком случае закрывать фабрику?

По официальной версии, во всем виноват рост себестоимости производства. Японской компании выгоднее импортировать свои машины из других стран, чем производить их в Австралии. Также среди негативных факторов отмечается фрагментация рынка и возрастающая конкуренция со стороны других компаний.

В результате закрытия производства без работы останется около 2500 сотрудников «Тойоты», но японская компания примет посильное участие в их будущем. Уже три года Toyota предоставляет бесплатные услуги по переобучению и поиску подходящих вакансий. Еще примерно 1 300 человек получат работу в офисах и мастерских Toyota в разных городах Австралии. Штаб-квартира компании теперь будет находиться в Мельбурне.

Toyota является не первой автомобильной компанией, закрывшей свой австралийский завод. Ранее производство в этой стране свернул Ford, а в текущем месяце на аналогичный шаг решится и Holden  (бренд General Motors). Таким образом, уже в самое ближайшее время в Австралии останутся только импортируемые автомобили. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей

24.07.2026

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.

22.07.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»

15.07.2026

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3

14.07.2026

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»

24.06.2026

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом

23.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.