Toyota закрывает завод в Австралии

Toyota закрывает завод в Австралии

4 октября 2017


Японская компания последовала примеру Ford и Holden


автор

Александр Шаронов, фото Toyota

Австралийский автомобильный рынок всегда отличался своеобразием. Здесь продавались оригинальные модели Ford и Holden, которые больше не были доступны ни в одной стране мира, за исключением ряда стран Ближнего Востока. А чего стоит особый тип кузова — ют... Эти легковые пикапы порой оснащались 8-цилиндровыми моторами, выдающими под 400 «лошадок». Но к текущему моменту многое изменилось, и компании друг за другом начали закрывать местные фабрики. Теперь об остановке своего завода сообщила Toyota.

Речь идет о производственной площадке в Алтоне, пригороде Мельбурна. Этот завод работал на протяжении последних 54 лет. За это время здесь было выпущено 3 541 115 машин. Последними моделями, сошедшими с конвейера, были Camry и Aurion (который, к слову, является австралийской версией Camry).

Обычно производители закрывают фабрики на фоне кризиса и падения продаж, но в Австралии наблюдается совершенно иная ситуация. В целом сбыт легковых машин находится на постоянном уровне. Более того, в июне 2017 года здесь были зафиксированы рекордные продажи за всю историю! При этом лидером рынка является именно Toyota, реализация которой выросла сразу на 11 %. Зачем в таком случае закрывать фабрику?

По официальной версии, во всем виноват рост себестоимости производства. Японской компании выгоднее импортировать свои машины из других стран, чем производить их в Австралии. Также среди негативных факторов отмечается фрагментация рынка и возрастающая конкуренция со стороны других компаний.

В результате закрытия производства без работы останется около 2500 сотрудников «Тойоты», но японская компания примет посильное участие в их будущем. Уже три года Toyota предоставляет бесплатные услуги по переобучению и поиску подходящих вакансий. Еще примерно 1 300 человек получат работу в офисах и мастерских Toyota в разных городах Австралии. Штаб-квартира компании теперь будет находиться в Мельбурне.

Toyota является не первой автомобильной компанией, закрывшей свой австралийский завод. Ранее производство в этой стране свернул Ford, а в текущем месяце на аналогичный шаг решится и Holden  (бренд General Motors). Таким образом, уже в самое ближайшее время в Австралии останутся только импортируемые автомобили. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Компания Higer представила в России новую линейку автобусов V-серии

Компания Higer представила в России новую линейку автобусов V-серии

Российским СМИ показали междугородный лайнер Higer KLQ6126LKQ V12 PRO и ближнемагистральный KLQ6126LYA V12

27.06.2025

ВАЗ начал продажи лифтованного лифтбека LADA Granta Active Cross

ВАЗ начал продажи лифтованного лифтбека LADA Granta Active Cross

Лифтованная версия LADA Granta Active Cross предложена по цене от 1,185 млн до 1,37 млн рублей

26.06.2025

Volgabus представил 14,5-метровый «ГиперБАС»

Volgabus представил 14,5-метровый «ГиперБАС»

Volgabus представил третье поколение трехосных мегабусов модели 6270

26.06.2025

Новинки AURUS на ПМЭФ-2025 – бронированный кроссовер Arsenal и VIP-минивэн Komendant

Новинки AURUS на ПМЭФ-2025 – бронированный кроссовер Arsenal и VIP-минивэн Komendant

В 2026 году AURUS предложит бронированный SUV Arsenal и VIP-минивэн Komendant на гражданский рынок

19.06.2025

ВАЗ показал на ПМЭФ-2025 рестайлинговую Niva Travel с новым мотором

18.06.2025

ВАЗ представил в Питере свой Azimut

ВАЗ представил в Питере свой Azimut

АВТОВАЗ устроил на Форуме ПМЭФ-2025 мировую премьеру кроссовера LADA Azimut

18.06.2025

На COMvex 2025 «Урал-80» предстал в виде автогидроподъемника и вахтовки «Берлога»

На COMvex 2025 «Урал-80» предстал в виде автогидроподъемника и вахтовки «Берлога»

На выставке COMvex'25 АЗ «Урал» сделал ставку на новейшее шасси «Урал-80»

12.06.2025

Возврат к списку