У «Весты» появился обновленный «робот»

У «Весты» появился обновленный «робот»

8 мая 2018


Трансмиссия АМТ стала шустрее и получила новые режимы


автор

Александр Шаронов, фото лада.онлайн, dvizhok.su

Роботизированная трансмиссия является одним из самых больших вопросов владельцев в «Весте». Автомобилисты жалуются на рывки при переключениях, вялую реакцию и несвоевременность действий «робота». Тем не менее, «АВТОВАЗ» периодически обновляет программное обеспечение и добавляет новые функции. К примеру, теперь у дилеров отечественной марки появилась новая брошюры «Обновленная автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ 2.0) для автомобилей Lada Vesta с двигателем 1.8 производства с 19.02.2018».

Если верить предоставленной порталом лада.онлайн информации, новая версия «робота» встала на конвейер еще в феврале. Однако не стоит ожидать, что под названием АМТ 2.0 скрывается принципиально новая трансмиссия: судя по информации в буклете, инженеры лишь доработали программное обеспечение. Впрочем, от него не в последнюю очередь зависит работа роботизированной коробки.

1.jpg

Итак, АМТ 2.0 может похвастаться тремя ключевыми нововведениям. Во-первых, время переключения с первой на вторую и со второй на третью передачу было уменьшено на 30 %. В данном аспекте помогла оптимизация алгоритма включения сервоприводов независимо от оборотов двигателя.

2.jpg

Во-вторых, в обновленной версии «робота» появился так называемый «ползучий» режим. Это означает, что по своим потребительским возможностям роботизированная трансмиссия стала еще ближе к традиционному «автомату». При положении селектора А или М машина начнет плавное движение вперед, если отпустить педаль тормоза. В то же время она покатится назад в режиме R.

3.jpg

В-третьих, АМТ 2.0 может похвастаться «зимним» режимом. Он обеспечивает более уверенное трогание легковушки на скольком покрытии за счет начала движения со второй передачи. Для этого требуется о запустить двигатель, нажать педаль тормоза и выбрать передачу М2.

4.jpg

Некоторые владельцы «Вест» еще месяц назад отмечали, что в их новых автомобилях появился «ползучий» режим. В то же время производитель не дает четких комментариев относительно того, окажутся ли все машины, купленные с текущего момента, оснащены так называемым обновленным «роботом».

Также нет достоверных сведений о возможности обновления «Вест» прошлых годов выпуска. Официальные представители «АВТОВАЗа» отметили, что смена «прошивки» AMT в целом возможна, но при этом потребуется «переоборудовать» двигатель. Якобы для совершения этой не вполне понятной операции можно обратиться к дилеру, но даже в случае положительного исхода владелец лишится гарантии.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Китайский тактический внедорожник BAIC BJ81 получит дрон на крышу

Китайский тактический внедорожник BAIC BJ81 получит дрон на крышу

Китайский BAIC превратил свою копию «Гелендвагена» BJ80 в серию армейских внедорожников BJ81, которые официально представят 1 августа 2026 года

02.12.2025

Arctic trucks выпустил офф-роуд версию дорестайлингового внедорожника Tank 400

Arctic trucks выпустил офф-роуд версию дорестайлингового внедорожника Tank 400

Arctic trucks предложил фирменный лифтованый внедорожник Tank 400 AT35, а в Китае уже выпустили его рестайлинговое поколение

28.11.2025

Toyota показала базовую версию нового пикапа Hilux Travo 4Trex

Toyota показала базовую версию нового пикапа Hilux Travo 4Trex

В Таиланде представлена утилитарная версия пикапа Toyota Hilux девятого поколения под названием Travo 4Trex

11.11.2025

В Белоруссии начинается выпуск микроавтобусов МАЗ-281 представительского класса

В Белоруссии начинается выпуск микроавтобусов МАЗ-281 представительского класса

МАЗ и бодибилдер «МАЗ-Купава» представили автобус МАЗ 281 сегмента VIP

29.10.2025

В России презентован новый малый газовоз на шасси Forland 3

В России презентован новый малый газовоз на шасси Forland 3

Газовоз на малотоннажном шасси Forland 3 с цистерной объемом 3500 литров стал первым в своей категории на российском рынке

28.10.2025

Toyota выпустила «бэби Лэнд Круйзер» в брутальном стиле

Toyota выпустила «бэби Лэнд Круйзер» в брутальном стиле

В 2026 году на рынки Глобального Юга выйдет почти что утилитарный среднеразмерный внедорожник Toyota FJ Cruiser

23.10.2025

Российский 5-осный вездеход АМТ 10х10 впервые показан на ПМГФ-2025

Российский 5-осный вездеход АМТ 10х10 впервые показан на ПМГФ-2025

Миасская компания АМТ создала уникальный промышленный сочлененный вездеход с колесной формулой 10x10 для решения самых тяжелых задач в самой непроходимой местности

22.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.