ВАЗ запустит новый бренд SKM для LCV

ВАЗ запустит новый бренд SKM для LCV

7 марта 2025


На российском рынке появится целый ряд новых марок


автор

Александр Климнов, фото производителй



АВТОВАЗ объявил о запуске нового российского бренда легких коммерческих автомобилей.

Под новой маркой SKM будут выпускать унифицированные пассажирские и цельнометаллические фургоны (ЦМФ), у которых пока еще нет собственных названий.
SKM-1.jpg
В дальнейшем серия пополнится также грузовичком с открытой грузовой платформой и шасси под установку разнообразных спецнадстроек.

По замыслу маркетологов АВТОВАЗа, машины бренда SKM должны будут занять рыночную нишу между LADA Largus и «Газелью».

В прежние годы данный сегмент на российском рынке LCV представляли Citroen Jumpy/ SpaceTourer и Peugeot Expert/ Traveller сборки калужского предприятия ПСМА.

По словам призводителя это позволит создать полностью оригинальный продукт, отвечающий потребностям различных категорий покупателей: частных клиентов, представителей малого, среднего и крупного бизнеса.

Автомобили SKM будут отличаться компактными габаритами, современным техническим оснащением, а также удобством погрузки и разгрузки.

В Тольятти пока не назвали даты начала производства и старта продаж, которые объявят ближе к началу продаж.

На сегодня это пока это вся официальная информация о новом бренде SKM, не считая фотографий достаточно хорошего качества.

По мнению здания «АР» эти полукапотные машины отнюдь не ВАЗовская разработка.

Под маркой SKM скрывается коммерческое семейство SRM Jinhaishi китайской компании Shineray Group.

Даже крупные красные логотипы китайской и российской марок различаются лишь одной буквой.

В России компания Shineray стала известна благодаря легковым моделям SWM, сборка которых налажена на калининградском «АВТОТОРе».

Причем, в Китае компания Shineray предлагает широкую гамму коммерческого транспорта под брендом SRM.
SKM-3.jpg
Семейство SRM Jinhaishi появилось в 2021 году и представляет собой модернизированную модель Jinbei Haise X30L, которая с 2015 до 2018 года выпускалась компанией Brilliance.

Габариты китайской модели: 4890х1700х1995 мм. Колесная база – 3185 мм.
SKM-4.jpg
Полукапотный Jinhaishi выполнен по классической компоновке с продольно расположенным двигателем, задним приводом и неразрезным задним мостом на рессорах.

В КНР на машины ставят бензиновые атмосферники объемом 1,5 л, 1,6 л или 2,0 л.

Шильдики на официальных фотографиях подсказывают, что модели SKM тольяттинской сборки получат 2-литровый двигатель (150 л.с., 200 Н•м) с которым агрегатирована 5-ступенчатая МКП.

Снаряженная масса минивэна – от 1350 до 1680 кг в зависимости от модификации, а размерность шин – 195/65 R15.

По предварительной информации, с помощью бренда SKM АВТОВАЗ рассчитывает загрузить производственные мощности своего подразделения «ВИС-Авто», которое сейчас выпускает полурамные пикапы и фургоны серии ВИС-2349 на основе легковой модели LADA Granta, серии ВИС-2346 на основе внедорожника LADA Niva Legend, а также офф-роуд внедорожника Niva Bronto.

И это еще не все! Так на калужском заводе «Автомобильные технологии» (бывший ПСМА) началось производство машин под новой маркой Rosva, которая была зарегистрирована еще год назад.
177978_860_575.jpg
Бренд назван в честь индустриального парка Росва, на территории которого находится завод.

Под маркой Rosva скрывается уже выпускаемый в Калуге кроссовер Citroen C5 Aircross, которому просто заменили все шильдики.

Автомобили Rosva предназначены только для поставок по госзаказам, а в торговую сеть кроссоверы поступают под маркой Citroen.

Российское представительство компании Suzuki зарегистрировало в базе данных Федерального института промышленной собственности (ФИПС) новый торговый знак Suzutech и его русскоязычный вариант Сузутек.
f7vphkUd0X.jpg
Представлен и логотип в виде надписи.

Пока не понятно для чего зарегистрированы эти названия, но они уже породили волну предположений о возобновлении поставок автомобилей Suzuki под новым брендом.

P.S. Российские автозаводы устремились вслед за китайскими производителями размножать суббренды? Интересно какой маркетинговый экономический эффект это принесет?

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Москва начала обкатывать автобус ЛиАЗ Citymax 12 нового поколения

Москва начала обкатывать автобус ЛиАЗ Citymax 12 нового поколения

«Мосгортранс» приступил к тестированию нового поколения городского низкопольника ЛиАЗ Citymax 12

09.10.2025

На Питерском газовом форуме дебютировал новый туристический автобус КАМАЗ-52229 поколения А5

На Питерском газовом форуме дебютировал новый туристический автобус КАМАЗ-52229 поколения А5

На ПМГФ-2025 впервые показан газовый туристический 47-местный автобус КАМАЗ-52229 поколения А5 с холодильником и туалетом

07.10.2025

В Россию придет электрический внедорожник iCAUR Super V23 – рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по подъему на дюну

В Россию придет электрический внедорожник iCAUR Super V23 – рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по подъему на дюну

В 2026 году Chery обещает начать продажу в России линейки электромобилей и гибридов суббренда iCaur, включая внедорожник Super V23

24.09.2025

Румынская Dacia выпустила на базе кроссовера Dacia Duster III версию Pick-Up

Румынская Dacia выпустила на базе кроссовера Dacia Duster III версию Pick-Up

Румынский бодбилдер Romturingia при поддержке Dacia запустил в серию версию Duster Pick-Up на базе кроссовера третьего поколения

23.09.2025

Ferrari возродила культовое название Testarossa для нового гиперкара модели 849

Ferrari возродила культовое название Testarossa для нового гиперкара модели 849

Новый гиперкар Ferrari 849 Testarossa уже можно заказать по цене от 480 000 евро

10.09.2025

Fiat Grande Panda вернулся к традиционному бензиновому ДВС с МКП

Fiat Grande Panda вернулся к традиционному бензиновому ДВС с МКП

Fiat вернул на хэтчбек B-класса Grande Panda традиционный бензиновый турбомотор с ручной коробкой передач без всяких электродовесков

05.09.2025

«СИВ Трансхолод» впервые продемонстрировала на ComAutoTrans-2025 холодильную установку новой серии Citimax D

«СИВ Трансхолод» впервые продемонстрировала на ComAutoTrans-2025 холодильную установку новой серии Citimax D

Одной из главных новинок холодильной техники на выставке ComAutoTrans'25 стал рефрижератор с новейшей ХОУ Citimax D от «СИВ Трансхолод» и МДМ на шасси Dongfeng Z55

04.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.