Водород в помощь

Водород в помощь

22 марта 2017


Hyundai Motor представил на женевском автосалоне футуристический концепт FE Fuel Cell


автор

Александр Ом,  фото Hyundai Motors

Пока все устремили свои взоры в сторону литий-полимерных батарей и их применения в электромобилях, Hyundai уверенно шагает в сторону массового производства автомобилей на топливных элементах. Главным энергоносителем в таких машинах является водород. На данный момент Hyundai Motor зарекомендовал себя как лидер в сфере водородных автомобилей.


С 2013 года в 17 странах мира можно приобрести Hyundai ix35 Fuel Cell – первый в мире серийный автомобиль на топливных элементах! Потому, чтобы не сбавлять темпа и для напоминания о себе, миру был представлен Hyundai FE Fuel Cell Concept. Простим столь длинное название, все-таки это концепт, да и как не простить столь изящное произведение искусства.

FE Cell Concept – это представление Hyundai о том, как должны будут выглядеть автомобили марки на топливных элементах в ближайшем будущем. Ведь фирма собирается в 2020 году вывести в свет 14 и более моделей, щадяще воздействующих на окружающую среду. Команда из Южной Кореи вдохновилась постоянно растущим спросом и интересом людей к экономичным и экологически чистым автомобилям.


В дизайне концепта никакого пафоса и взрыва эмоций – его можно назвать воздушным, или даже таким же легким, как и водород. В созданном образе преобладает минимализм, а во главу угла поставлена функциональность и только потом форма. В подтверждение тому задние стойки кузова, как бы разделенные вентиляционными отверстиями, целью которых является оптимизация аэродинамики автомобиля.


Внутри FE такой же лаконичный, как и снаружи. Главные в интерьере дисплеи, на которые выводится абсолютно вся информация об автомобиле и дорожной обстановке. А под правой рукой смонтирован сенсорный экран для управления всеми системами транспортного средства.

Детали чуть ли не главное в любой работе создателя. Одной из таких деталей в FE можно назвать увлажнитель воздуха в салоне, который работает за счет переработки воды, выделяемой при работе топливных элементов.


FE Concept – это демонстрационная площадка четвертого поколения топливных элементов от Hyundai Motor. Корейцам удалось добиться уменьшения веса системы генерации на 20%, по сравнению с установленной на ix35. Кроме того, повысили на 10% эффективность системы и увеличили на 30% плотность мощности в топливных элементах.


Новый водородный концепт от Hyundai получился не просто красивым, но и по-настоящему инновационным. FE, по заверениям производителя, сможет преодолеть расстояние более чем в 800 км на одной заправке. Очень впечатляющий результат, даже если учесть неразвитость сети водородных заправок.





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»

15.07.2026

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3

14.07.2026

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»

24.06.2026

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом

23.06.2026

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»

19.06.2026

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые

17.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.