2 ноября 2018
В Центробанке заявили о решении проблемы КБМ и е-ОСАГО
В России зарегистрирован очень необычный тренд: автомобилисты стали реже жаловаться на ОСАГО. За период с января по сентябрь 2018 года количество жалоб снизилось более чем на треть — на 36 %! Об этом рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.
По словам представителя Центробанка, двумя ключевыми положительными изменениями стало улучшение ситуации по КМБ (коэффициенту бонус-малус) и электронному полису ОСАГО. Если ранее по этим направлениям поступало очень много жалоб, то проведенная работа позволила улучшить их работу.
Президент Российского союза страховщиков (РСА) Игорь Юргенс отмечает, что благодаря КБМ средняя премия по ОСАГО за последний год снизилась на 10–15 %.
Согласно горячо обсуждаемой в последнее время реформе ОСАГО, страховщики изменят работу с КБМ. Так, при задвоении в системе (что бывает, когда водитель вписан в разные полисы или в его полис вписан другой водитель) будет применяться меньший КБМ, что выгодно автомобилисту.
Также в 2018 году якобы решилась проблема с полисами е-ОСАГО. В 2017 году во многих случаях было невозможно оформить такую страховку. И хотя некоторые проблемы до сих пор остались, их стало существенно меньше.
Загрузка
|
Глава комитета ГД РФ по труду и соцполитике Ярослав Нилов предложил вернуть скидку в 50% при быстрой оплате штрафов
03.07.2025
В гараже «Дорожного патруля ЦОДД» заменили 48 пикапов VW Amarok на Great Wall Poer
17.06.2025
В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте
22.05.2025
ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков
11.05.2025
С мая изменятся правила утильсбора и суточного ОСАГО, но восстановится летний скоростной режим на платных автострадах
30.04.2025
Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны
26.03.2025
Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО
06.03.2025