10 октября 2018
Минфин предложил новые изменения закона об ОСАГО
Уже середина осени, а намеченная еще на конец лета реформа ОСАГО так до конца и не сформирована. Основные изменения уже давно известны: Центробанк предлагает расширить базовая ставка расширится на 20 % вверх и вниз. Таким образом, если сегодня она установлена на уровне 3432–4118 рублей, то после утверждения реформы составит 2746–4942 рублей. Однако теперь «Ведомостям» стали известны любопытные уточнения. Оказывается, цены на ОСАГО могут изменить сильнее, чем ожидалось.
Очередные поправки в закон разработал Минфин. Пока ведомство не разглашает подробности, однако источник «Ведомостей» уже раскрыл все карты. Так, с 1 сентября 2019 года тарифы будет расширен на 30 %, а с 1 сентября 2020 года — на все 40 %. Ограничение по максимальному стоимости полиса останется прежним: она сможет превышать трехкратного максимального базового тарифа.
Не обойдется и без реформирования системы коэффициент. С тех же дат Минфин предлагает отменяют коэффициент мощности (с 1 сентября 2019 года) и региональный коэффициент (с 1 сентября 2020 года). Предполагается, что именно с учетом отмены этих коэффициентов связано более стремительное расширение базового тарифа, чем предполагалось ранее.
Ранее страховые компании выступали против отмены коэффициентов, однако им якобы понравился новый план Минфина. Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс посчитал такую реформу очередными шагами на пути дальнейшим освобождением тарифа ОСАГО.
Также Минфин предложил новые коэффициенты. В частности, речь шла о привязке стоимости полиса к количеству штрафов. Ранее такая идея уже высказывалась. Пока инициатива выглядит вполне разумно. С одной стороны, у водителей-лихачей действительно гораздо выше шанс попасть в ДТП, чем у тех, кто скрупулезно соблюдает правила. С другой, страховые компании получат шанс хотя бы на ком-то «отыграться». С третьей, законопослушные автомобилисты в результате таких действий не пострадают.
Также Минфин говорил о каких-то совсем уж утопичных идеях. К примеру, он предложил ввести коэффициент, который бы повышал цену страховки для тех, кто часто резко тормозит и перестраивается. Однако в текущих условиях отследить действия каждого водителя нереально: для этого требуются телематические устройства. Даже если допустить, что в будущем такие данные будут браться с системы «ЭРА-ГЛОНАСС», то возникнет проблема в хранении и обработке огромного массива данных.
Финальное изменение может коснуться нового типа страховки: ее можно будет покупать сразу на три года.
|
|
В ГД предлагают поднять планку налога на роскошь на легковушки до 5 млн рублей
26.02.2021
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил перенести новый порядок проведения техосмотра на 1 октября
25.02.2021
В ГД РФ внесен законопроект о расширении полномочий ГИБДД в отношении автомобилей с «критической неисправностью»
11.02.2021
Минтранс признал завышенными требования к точности позиционирования фотографий ежегодного ТО и перенес внедрение на сентябрь 2021 года
02.02.2021
С 1 февраля 2021 года любой автотюнинг потребует физических испытаний, а водители большегрузов дополнительно раскошелятся
01.02.2021
На Юго-Западе столицы сегодня утром сгорел рейсовый автобус – жертв нет
27.01.2021
На 28-м километре Новорижского шоссе (М9 «Балтия») тяжелый самосвал снес военные автобусы, в результате 4 солдата погибли и еще 50 ранены
11.01.2021