C 1 июня 2024 года для водителей вводятся новые изменения

C 1 июня 2024 года для водителей вводятся новые изменения

31 мая 2024


С июня начнут штрафовать за шипованную резину, ужесточат допуск к экзаменам на права и проч.


автор

Александр Климнов, фото автора



С 1 июня 2024 года в силу вступает ряд новых правил и требований, которые напрямую касаются автомобилистов.

Так вступает в силу штраф за использование шипованной резины. Запрет будет действовать три месяца – до 1 сентября. Сумма штрафа, согласно первой части статьи 12.5 КоАП РФ, составит 500 рублей. Водителей, согласно указанию руководства ГАИ, будут отпускать с предупреждением.

Зарубежные водительские права для въехавших в Россию иностранцев и граждан РФ будут действовать только в течение года. За это время необходимо будет получить российское удостоверение, иначе штраф составит 15 тыс. рублей.

Те, кто лишился прав за вождение в нетрезвом виде, запрещено сдавать экзамен в течение года. Не смогут получить права и граждане РФ, которые уклоняются от воинской службы.

Ужесточаются правила открытия категорий: например, автобусную категорию D нельзя получить, если нет опыта за рулем легкового или грузового автомобиля.

Кроме того, владельцев машин старше четырех лет, которые регистрируются в ГАИ, меняют владельца или конструкцию обяжут пройти техосмотр.

Кстати, Минздрав РФ предлагает скорректировать содержимое автомобильной аптечки, которую пополнят спасательным изотермическим одеялом и хирургическими ножницами, что, по мнению чиновников, будет «наиболее адекватно отвечать задаче оказания первой помощи» пострадавшим в ДТП.

При этом аптечки перестают быть обязательным элементом комплектации легкового автомобиля, автобуса, грузовика или мотоцикла, хотя, эксперты заверяют, что они способны спасти много жизней до приезда скорой.

P.S. Изменения неоднозначные и жизнь покажет какие именно из них приживутся...

Пока Вы читали эту статью, Ваш бизнес мог заработать на 10% больше. Как это реализовать? Сейчас все расскажу…
Меня зовут Любовь и я открываю двери в мир технологических решений для Вашего бизнеса! Вот мой Тelegram:
Пообщайтесь со мной!

Следите за новостями на портале rim3.ru

Наш интернет магазин: irim3.ru

Наши вакансии: Нажмите!

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков

11.05.2025

Три важных майских нововвведения для российских автомобилистов

Три важных майских нововвведения для российских автомобилистов

С мая изменятся правила утильсбора и суточного ОСАГО, но восстановится летний скоростной режим на платных автострадах

30.04.2025

Генпрокуратура сообщила, что в 2024 году более 600 конфискованных автомобилей были переданы МО РФ

Генпрокуратура сообщила, что в 2024 году более 600 конфискованных автомобилей были переданы МО РФ

Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны

26.03.2025

Конфискация автомобилей у нетрезвых водителей выросла 10-кратно

Конфискация автомобилей у нетрезвых водителей выросла 10-кратно

Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО

06.03.2025

С 1 марта в России изменился порядок перерегистрации автомобилей

С 1 марта в России изменился порядок перерегистрации автомобилей

При перерегистрации машины с пробегом на нового владельца больше не нужен полис ОСАГО, но на дорогах могут снова массово появиться незастрахованные автомобили, чему новейшие видеокамеры, пока что помешать не смогут

03.03.2025

Новый ГОСТ уменьшит количество дорожных знаков и сузит парковочные места

Новый ГОСТ уменьшит количество дорожных знаков и сузит парковочные места

В соответствии с новым ГОСТом Москва уберет с улиц и дорог 55 тысяч лишних дорожных указателей

28.02.2025

Молодые водители стали тщательнее готовиться к экзаменам на права после изменения регламента

Молодые водители стали тщательнее готовиться к экзаменам на права после изменения регламента

Интересные тенденции в статистике ГИБДД по сдаче на водительские права по итогам 2024 года

26.02.2025

Возврат к списку