Две трети россиян довольны качеством услуг такси

Две трети россиян довольны качеством услуг такси

4 августа 2022


Ежедневно такси пользуется каждый 25-й россиянин, а каждый 7-й – несколько раз в неделю


автор

Александр Климнов, фото автора и vk.com


Данные опросов, проведенных Роскачеством, свидетельствуют, что большинство российских граждан чувствуют себя в такси комфортно.
Kukanov.jpg
Заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов рассказал сегодня на X международном евразийском форуме «Такси» в Москве: «В основном у пассажиров положительное мнение о работе такси, 60% опрошенных чувствуют себя комфортно. Респонденты отмечали внимательность водителей, многие готовы оставлять чаевые и не против поболтать с водителем».

По его словам, помимо аккуратного вождения, пассажиры ждут от водителей опрятного внешнего вида и хорошего знания города. Среди негативных моментов чаще всего респонденты отмечали опасное вождение и плохое состояние автомобиля.

Справка: по данным Роскачества, такси стало достаточно популярным видом транспорта в России. Так, в 2021 году 22% россиян отмечали, что пользуются такси несколько раз в месяц, еще 10% – несколько раз в неделю, а 4% респондентов, вообще, обращаются к услугам таксистов каждый день. Большая часть заказов такси, и эта цифра постоянно растет, осуществляются через мобильные приложения, поэтому IT-продукты, через которые эти приложения действуют, также выступают важнейшим фактором развития таксомоторной отрасли.  
SAM_4261.jpg

Дмитрий Дубовицкий из учебного центра «Безопасный водитель» в докладе на МЕФТ-2022 утверждает, что: «Защитное вождение учит не преодолевать опасные ситуации, а не допускать их!»

P.S. Тем не менее, вопросы и по качеству услуг и по безопасности такси остаются. Например, руководитель по связям с общественностью ведущего учебного центра в России «Безопасный водитель» Дмитрий Дубовицкий утверждает (на основании статистики), что прошедшие специальный однодневный курс повышения квалификации водители снижают аварийность в 40 раз!
SAM_4291.jpg
Стоит такой курс в его компании от 6,5 тыс. руб. за одного водителя, но судя по репликам из зала владельцев таксопарков – и такая сумма для них «неподъемна», хотя снижения аварийности им, конечно же, хочется, но только чтобы этим занимались сторонние госорганы (ГИБДД и автошколы) и общественные организации, а вот им самим вкладываться в данную проблему было бы не нужно (может обязательство о такой спецподготовке водителей (включая самозанятых) надо включить в новый закон о такси?
SAM_4278.jpg
Кроме того, он подчеркивает, что нынешний порог нештрафуемости (+20 км/ч к допустимой по знакам скорости) чрезвычайно завышен и просто гибелен для пешеходов, приведя соответствующий график из которого следует, что смертельный риск для перехода в случае наезда на него автосмобиля на скорости 50 км/ч по сравнению с 40 км/ч возрастает 4-кратно! 

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД подготовило законопроект о необходимости введения новых требований по допуску к управлению транспортными средствами лиц старше 60 лет

31.07.2025

Госдума приняла закон о повышении сборов за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств

Госдума приняла закон о повышении сборов за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств

С 1 сентября 2025 года существенно возрастут госпошлины на выдачу водительских прав и прочих документов на владение машиной

23.07.2025

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В автокатастрофе в Якутии с упавшей с обрыва вахтовкой погибли 13 человек включая водителя и еще 10 пассажиров серьезно ранены, двое в критическом состоянии

21.07.2025

С 18 июля начали действовать новые штрафы для водителей и владельцев транспортных средств

С 18 июля начали действовать новые штрафы для водителей и владельцев транспортных средств

Вступил в силу закон, ужесточивший наказание и контроль за грузовиками с перевесом, не остановку по требованию ГИБДД и готовится закон о штрафах за не пропуск спецтанспорта

18.07.2025

Легковушкам предпишут 30-летний предельный срок эксплуатации, а льготный «утиль» могут отменить для машин мощнее 160 л.с.

Легковушкам предпишут 30-летний предельный срок эксплуатации, а льготный «утиль» могут отменить для машин мощнее 160 л.с.

Российские автомобилисты могут получить ограничение по сроку использования своих старых машин, а также новую формулу утильсбора

11.07.2025

В ГД РФ внесен законопроект о возврате скидки в 50% при оплате штрафа за нарушение ПДД

В ГД РФ внесен законопроект о возврате скидки в 50% при оплате штрафа за нарушение ПДД

Глава комитета ГД РФ по труду и соцполитике Ярослав Нилов предложил вернуть скидку в 50% при быстрой оплате штрафов

03.07.2025

Столичный ЦОДД пересаживается с «немцев» на «китайцев»

Столичный ЦОДД пересаживается с «немцев» на «китайцев»

В гараже «Дорожного патруля ЦОДД» заменили 48 пикапов VW Amarok на Great Wall Poer

17.06.2025

Возврат к списку