Камеры научились следить за использованием телефона во время вождения

Камеры научились следить за использованием телефона во время вождения

17 декабря 2018


Штрафы за разговоры за рулем будут приходить автоматически


автор

Александр Шаронов, фото caradvice.com.au

Возможности автоматики в сфере дорожной безопасности постоянно растут. Сегодня камеры могут самостоятельно отслеживать текущую или среднюю скорость, следить за выполнение предписаний светофора, пересечением дорожной разметки, выездом на встречную полосу и полосу для автобусов и так далее. Теперь они научились определять, использует ли водитель мобильных телефон при управлении автомобилем.

Сразу успокоим: речь идет не об очередной инновации ГИБДД России. Австралийский ресурс CarAdvice пишет о местной (то есть тоже австралийском) компании Acusensus, которая уже в январе 2019 году установит пару инновационных камер в штате Новый Южный Уэльс. Они будут находиться на скоростных магистралях Сиднея.

Этот участок скоростной автодороги был выбран не случайно: только за октябрь там было зарегистрировано свыше 11 тысяч нарушений с использованием мобильника во время движения. При этом за такую провинность местными законами установлен штраф в размере до 540 австралийских долларов (почти 26 тысяч рублей).

Местные полицейские описывают разные случаи. Как-то раз им попался водитель, который обеими руками держал телефон, а руль крутил пассажир. В это время автомобиль двигался со скоростью 80 км/ч.

Любопытный момент: жители Нового Южного Уэльса проявили гражданскую ответственность и высказались в поддержку новой системы: 74 % проголосовали за внедрение подобных камер. Австралийцы верят, что новая технологий повысит безопасность на дорогах и спасет жизни. Интересно, что показал бы аналогичный опрос в России.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гражданам без ноги или руки разрешили водить коммерческие автомобили и общественный транспорт

Гражданам без ноги или руки разрешили водить коммерческие автомобили и общественный транспорт

Правительство РФ разрешило инвалидам без одной из конечностей или с их повреждениями управлять грузовиками, автобусами, троллейбусами и трамваями

21.08.2026

Минтранс РФ посчитал нужным проверять разрешение на работу в такси при техосмотре

Минтранс РФ посчитал нужным проверять разрешение на работу в такси при техосмотре

Российский Минтранс предложил проверять разрешение на работу в такси при техосмотре машины с 1 марта 2027 года

20.08.2026

ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля 2026 года

ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей начнет действовать в РФ с 1 июля 2026 года

В РФ Росстандарт утвердил ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей на основе различный испытаний

04.06.2026

Майские новеллы для водителей

Майские новеллы для водителей

В мая вводятся новые правила оплаты топлива на АЗС, нормативы оценки автошкол, но штраф за шипованную резину отложен до лета

01.05.2026

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь

31.03.2026

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке

18.03.2026

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет

15.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.