12 июля 2018
В ГИБДД рассказали об одном из самых опасных нарушений
Дисциплинированность российских водителей оставляет желать лучшего. В очередной раз это косвенно подтвердили в ГИБДД: согласно свежему отчету руководитель Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников на конференции «Повод для обгона», каждая десятая авария с пострадавшими в нашей стране связана с выездом на полосу встречного движения.
При этом в таких ДТП погиб четвертый погиб, то есть около 5 тысяч людей из 19 тысяч погибших за 2017 год. «Сегодня каждое десятое ДТП с пострадавшими связано с выездом на полосу встречного движения, каждый четвертый погиб, а это из 19 тысяч — 5 тысяч, погибло как раз при том, что этот маневр был небезопасен и многие выезжали на полосу встречного движения, не рассчитывая на те или иные последствия, которые наступили», — рассказал господин Черников.
Также глава ГИБДД обозначил меры, которые могли бы снизить эту печальную статистику. По его мнению, требуется не только учить водителей правильно двигаться по проезжей части, но и более ответственно подходит к дорожному строительству. В частности, требуется создать безопасные условия для автомобилистов, в том числе повысить качество покрытия и вовремя наносить разметку.
Согласно статистике ГИБДД, в 2017 году количество погибших в авариях снизилось на 6,5 %, до 18 979 человек. Несмотря на это, смертность на российских дорогах остается одной из самых высоких в Европе. В России на 100 000 граждан приходится 13 фатальных случаев на дорогах, в то время как в Германии — всего 3,9. В Дании этот показатель еще ниже — 2,7. При этом согласно стратегии безопасности дорожного движения к 2024 году количество погибших в России планируется снизить более чем в три раза, до 4 человек на 100 000. Иными словами, за шесть лет предполагается выйти на уровень современной Германии. Более того, к 2030 году правительство собирается полностью избавиться от смертности в авариях. С этой же целью Минтранс на днях предложил вдвое увеличить расходы на дороги.
Загрузка
|
|
С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь
31.03.2026
Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке
18.03.2026
Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет
15.03.2026
Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт
10.03.2026
К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин
10.03.2026
Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны
06.03.2026
Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты
18.02.2026