Каждое четвертое ДТП с погибшими связано с выездом на встречную полосу

Каждое четвертое ДТП с погибшими связано с выездом на встречную полосу

12 июля 2018


В ГИБДД рассказали об одном из самых опасных нарушений


автор

Александр Шаронов, фото avtoexperts.ru

Дисциплинированность российских водителей оставляет желать лучшего. В очередной раз это косвенно подтвердили в ГИБДД: согласно свежему отчету руководитель Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников на конференции «Повод для обгона», каждая десятая авария с пострадавшими в нашей стране связана с выездом на полосу встречного движения.

При этом в таких ДТП погиб четвертый погиб, то есть около 5 тысяч людей из 19 тысяч погибших за 2017 год. «Сегодня каждое десятое ДТП с пострадавшими связано с выездом на полосу встречного движения, каждый четвертый погиб, а это из 19 тысяч — 5 тысяч, погибло как раз при том, что этот маневр был небезопасен и многие выезжали на полосу встречного движения, не рассчитывая на те или иные последствия, которые наступили», — рассказал господин Черников.

Также глава ГИБДД обозначил меры, которые могли бы снизить эту печальную статистику. По его мнению, требуется не только учить водителей правильно двигаться по проезжей части, но и более ответственно подходит к дорожному строительству. В частности, требуется создать безопасные условия для автомобилистов, в том числе повысить качество покрытия и вовремя наносить разметку.

Согласно статистике ГИБДД, в 2017 году количество погибших в авариях снизилось на 6,5 %, до 18 979 человек. Несмотря на это, смертность на российских дорогах остается одной из самых высоких в Европе. В России на 100 000 граждан приходится 13 фатальных случаев на дорогах, в то время как в Германии — всего 3,9. В Дании этот показатель еще ниже — 2,7. При этом согласно стратегии безопасности дорожного движения к 2024 году количество погибших в России планируется снизить более чем в три раза, до 4 человек на 100 000. Иными словами, за шесть лет предполагается выйти на уровень современной Германии. Более того, к 2030 году правительство собирается полностью избавиться от смертности в авариях. С этой же целью Минтранс на днях предложил вдвое увеличить расходы на дороги.





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября перевозка детей разрешена лишь в сертифицированных автокреслах, а накладки, адаптеры и бескаркасные устройства отныне под запретом

01.09.2025

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Сеть платных парковок шагает по стране

20.08.2025

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

Российским водителям и прочим гражданам рассказали о новом порядке медосвидетельствования на опьянение

18.08.2025

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

До конца 2025 года водителей ждет еще несколько новых штрафов и ужесточений ПДД

13.08.2025

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД подготовило законопроект о необходимости введения новых требований по допуску к управлению транспортными средствами лиц старше 60 лет

31.07.2025

Госдума приняла закон о повышении сборов за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств

Госдума приняла закон о повышении сборов за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств

С 1 сентября 2025 года существенно возрастут госпошлины на выдачу водительских прав и прочих документов на владение машиной

23.07.2025

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В автокатастрофе в Якутии с упавшей с обрыва вахтовкой погибли 13 человек включая водителя и еще 10 пассажиров серьезно ранены, двое в критическом состоянии

21.07.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.