Москва десятикратно увеличивает штраф за парковку для юрлиц-нарушителей

Москва десятикратно увеличивает штраф за парковку для юрлиц-нарушителей

3 февраля 2025


Мосгордума взвинтила штрафы за парковку автомобилей юрлиц на порядок!


автор

Александр Климнов, фото Яндекс.Карты



Мосгордума сразу в десять раз – до 50 000 рублей (!), повышает штраф за неоплату парковки для юридических лиц – владельцев автотранспорта.

Физлиц повышение не коснется.

Действующую до сих пор санкцию называют неэффективной в «Единой России», где подсчитали, что практически пятая часть всех подобных штрафов в городе приходится на корпоративные автомобили, в основном из таксомоторных и логистических компаний.

Нередко, утверждают депутаты, машины стоят весь день около больниц и поликлиник или на парковках, где тариф достигает 800 руб. в час.

Поправки к столичному КоАП фракция «Единая Россия» внесла в Мосгордуму в ноябре 2024 года, а 23 января документ обсудила комиссия городского парламента по транспорту.

Администрирует нарушения ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

Директор АМПП Павел Павлов заявил депутатам: «Штраф будет побуждать юрлиц оплачивать парковочную сессию и помогать городу повышать оборачиваемость каждого парковочного места».

Он уточнил, что одним парковочным местом в течение дня должны воспользоваться по очереди как минимум семь машин.

Депутат Родион Газманов предположил, что повышение санкций может обернуться проблемой и для физлиц.

По его словам, если водитель взял в аренду автомобиль, принадлежащий юрлицу и забыл оплатить парковку, то затем компания выставит ему 50-тысячный штраф.

Депутат Наталья Метлина (которая, по ее словам, пользуется машиной, оформленной на компанию) пожаловалась, что из-за проблем со спутниковой навигацией приложение «Парковки России» часто не может корректно определить парковочную зону.

В результате ей порой приходится тратить «минут 20» на поиск информационной таблички с номером парковки, а за это время успевает «прилететь штраф».

В целом же, по мнению депутата Метлиной, «профилактика нарушений нужна, но слишком уж жестокая мера предлагается».

В ответ Павел Павлов дал понять, что невнимательность водителей не должна освобождать их от ответственности: «Когда мы за хлебом в магазин заходим, заплатить ведь не забываем?».

Он напомнил, что для оплаты парковки есть множество возможностей: через СМС, сайт АМПП и звонок в контакт-центр.

Он также напомнил, что водители в случае ошибки приложения вправе до истечения суток исправить номер, время начала и окончания парковочной сессии.

Комиссия в итоге одобрила поправки.

Вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов акцентировал внимание на том, что штрафы собираются исключительно для профилактики нарушений.

Он пояснил: «У нас нет задачи пополнить городскую казну. Боже упаси! Для нас идеальная ситуация, чтобы ни копейки от штрафов в бюджет не поступало».

Его поддержал и господин Павлов: «АМПП и так достаточно пополняет бюджет – на наши деньги уже сделали тысячи дворов».

Сборы от платных парковок, напомним, идут на благоустройство территорий (в 2024 году сумма, например, составила 9,8 млрд руб.).

После принятия Мосгордумой закон подпишет мэр Москвы Сергей Собянин. Документ вступит в силу через десять дней после публикации, если не будет указан иной срок.

P.S. Посмотрим сможет ли «метод кнута» реально расчистить парковочные места?

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт

10.03.2026

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин

10.03.2026

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны

06.03.2026

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты

18.02.2026

С марта 2027 года водителей с эпилепсией и шизофренией начнут лишать прав

С марта 2027 года водителей с эпилепсией и шизофренией начнут лишать прав

В России с 2027 года начнут аннулировать водительские права по новым медицинским критериям

18.02.2026

Внедорожник LADA Niva стал самым угоняемым автомобилем в РФ в 2025 году

Внедорожник LADA Niva стал самым угоняемым автомобилем в РФ в 2025 году

По итогам трех кварталов 2025 года LADA Niva вышла в лидеры антирейтинга по угонам автомобилей, став каждым вторым угнанным автомобилем в стране

03.02.2026

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Автоюрист Власов объяснил решение Верховного суда: «LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев»

27.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.