Очередные изменения ОСАГО: автомобилистам разрешат выбирать замещающего страховщика

Очередные изменения ОСАГО: автомобилистам разрешат выбирать замещающего страховщика

7 декабря 2018


Новая система начнется работать в апреле 2019 года


автор

Александр Шаронов, фото netdna-ssl.com

Буквально на днях были наконец-то утвержены поправки в закон об ОСАГО, как теперь речь зашла о новых метаморфозах. Теперь обсуждается реформа так называемой системы «единого агента» продаж полисов ОСАГО. Ожидается, что со 2 апреля 2019 года автовладельцы смогут сами выбирать замещающего страховщика.

Сама система «единого агента» функционирует с 2016 года. Это своеобразный «костыль», призванный хоть как-то помочь в ситуации, когда страховые компании отказываются продавать полисы в убыточных регионах. С помощью этого механизма они могут реализовывать полисы других компаний, не присутствующих в этих регионах, выступая их агентами. Такая система позволяет перераспределять убытки между всеми членами РСА (Российского союза автостраховщиков).

С 2017 года схожая система работает и при покупке электронных полисов ОСАГО. Механизм «е-Гарант» перенаправляет автомобилиста на сайт другой компании, если оформить полис у выбранного страховщика не получается.

Пока такое перераспределение осуществляется в «слепом» режиме: система сама выбирает замещающую компанию, так что у автовладельца нет выбора. Клиенты распределяются между компаниями случайным образом по номеру паспорта транспортного средства (ПТС).

В скором времени РСА собирается предоставить клиентам выбор: они смогут сами назначать замещающего страховщика. В Центробанке считают, что реформа обеспечит защиту прав потребителей страховых услуг.

При этом страховые компании смогут продавать ограниченное количество полисов. Суммарное количество страховок будет определяться на основе потребностей автомобилистов. При этом клиенты будут распределяться между страховщиками пропорционально их доле на рынке. Если «квота» какой-либо компании закончится, то она пропадет из системы. Этот изощренный механизм будет перезапускаться каждый день.

Как рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, сейчас каждый день по системе гарантирования продается около 6 000 страховок. При этом гендиректор СК «МАКС» Надежда Мартьянова отметила, что постепенно спрос на такие полисы постепенно снижается. Так, в ноябре 2018 года доля полисов ОСАГО, продаваемых через систему «единого агента», составила 1,9 %, а через «е-Гарант» — 2,4 %.

Предполагается, что система распределения клиентов в системе «единого агента» позволит справедливо распределить убытки (а речь все же идет о «токсичных» регионах) и клиентов между компаниями.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Подмосковных водителей 8 и 9 января призывают не пользоваться своими авто из-за сильнейшего снегопада – будьте внимательны!

Подмосковных водителей 8 и 9 января призывают не пользоваться своими авто из-за сильнейшего снегопада – будьте внимательны!

МЧС и Минтранс МО предупреждают о сильном снегопаде 8 и 9 января и просят автомобилистов не пользоваться личным транспортом

08.01.2026

С января 2026 года в отношении водительских прав произошел ряд изменений

С января 2026 года в отношении водительских прав произошел ряд изменений

Водительские удостоверения потеряли автопродление, но стали документом, пригодным для прописки в гостиницах

03.01.2026

Техосмотр для владельцев легковых автомобилей подорожал с 1 января 2026 года почти на 10%

Техосмотр для владельцев легковых автомобилей подорожал с 1 января 2026 года почти на 10%

Тарифы на ТО легковых автомобилей с 1 января 2026 года пересмотрены в сторону повышения более чем половиной регионов в соответствии с методикой ФАС

02.01.2026

В Москве с 1 января 2026 года подорожали эвакуация автомобиля и проезд на общественном транспорте

В Москве с 1 января 2026 года подорожали эвакуация автомобиля и проезд на общественном транспорте

С 1 января 2026 года в столице произошла индексация стоимости эвакуации автомобиля и проезд на общественном транспорте

01.01.2026

С 1 января 2026 года вводятся новые дорожные знаки

С 1 января 2026 года вводятся новые дорожные знаки

С 1 января 2026 года в России в соответствии с обновленным ГОСТом появятся новые дорожные знаки

30.12.2025

РСА – год нынешний и год грядущий

РСА – год нынешний и год грядущий

По прогнозу РСА, средняя стоимость полиса ОСАГО в 2026 году может увеличиться на 5–8%

23.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.