Очередные изменения ОСАГО: автомобилистам разрешат выбирать замещающего страховщика

Очередные изменения ОСАГО: автомобилистам разрешат выбирать замещающего страховщика

7 декабря 2018


Новая система начнется работать в апреле 2019 года


автор

Александр Шаронов, фото netdna-ssl.com

Буквально на днях были наконец-то утвержены поправки в закон об ОСАГО, как теперь речь зашла о новых метаморфозах. Теперь обсуждается реформа так называемой системы «единого агента» продаж полисов ОСАГО. Ожидается, что со 2 апреля 2019 года автовладельцы смогут сами выбирать замещающего страховщика.

Сама система «единого агента» функционирует с 2016 года. Это своеобразный «костыль», призванный хоть как-то помочь в ситуации, когда страховые компании отказываются продавать полисы в убыточных регионах. С помощью этого механизма они могут реализовывать полисы других компаний, не присутствующих в этих регионах, выступая их агентами. Такая система позволяет перераспределять убытки между всеми членами РСА (Российского союза автостраховщиков).

С 2017 года схожая система работает и при покупке электронных полисов ОСАГО. Механизм «е-Гарант» перенаправляет автомобилиста на сайт другой компании, если оформить полис у выбранного страховщика не получается.

Пока такое перераспределение осуществляется в «слепом» режиме: система сама выбирает замещающую компанию, так что у автовладельца нет выбора. Клиенты распределяются между компаниями случайным образом по номеру паспорта транспортного средства (ПТС).

В скором времени РСА собирается предоставить клиентам выбор: они смогут сами назначать замещающего страховщика. В Центробанке считают, что реформа обеспечит защиту прав потребителей страховых услуг.

При этом страховые компании смогут продавать ограниченное количество полисов. Суммарное количество страховок будет определяться на основе потребностей автомобилистов. При этом клиенты будут распределяться между страховщиками пропорционально их доле на рынке. Если «квота» какой-либо компании закончится, то она пропадет из системы. Этот изощренный механизм будет перезапускаться каждый день.

Как рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, сейчас каждый день по системе гарантирования продается около 6 000 страховок. При этом гендиректор СК «МАКС» Надежда Мартьянова отметила, что постепенно спрос на такие полисы постепенно снижается. Так, в ноябре 2018 года доля полисов ОСАГО, продаваемых через систему «единого агента», составила 1,9 %, а через «е-Гарант» — 2,4 %.

Предполагается, что система распределения клиентов в системе «единого агента» позволит справедливо распределить убытки (а речь все же идет о «токсичных» регионах) и клиентов между компаниями.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке

18.03.2026

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет

15.03.2026

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт

10.03.2026

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин

10.03.2026

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны

06.03.2026

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты

18.02.2026

С марта 2027 года водителей с эпилепсией и шизофренией начнут лишать прав

С марта 2027 года водителей с эпилепсией и шизофренией начнут лишать прав

В России с 2027 года начнут аннулировать водительские права по новым медицинским критериям

18.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.