ОСАГО вырос коридором

ОСАГО вырос коридором

8 сентября 2020


Коридор тарифов по ОСАГО расширен на 10% в обе стороны для физлиц, на 20% для юрлиц и на 30% для такси


автор

Александр Климнов, фото chto-proushodit.ru


Вступило в силу указание Центробанка об увеличении коридоров тарифов ОСАГО, согласно которому стоимость страховки будет рассчитываться в зависимости от того, насколько аккуратно водитель управляет машиной и не нарушает ПДД.

Новые правила позволяют страховщикам предложить российским автомобилистам более персонализированные тарифы.
Так, для физических лиц, которые владеют легковыми автомобилями данный диапазон был расширен на 10% вверх и вниз и теперь находится в рамках 2471–5436 руб.

Соответственно для юридических лиц базовая ставка расширена вверх и вниз на 20%. Для грузовых автомобилей расширение границ коридора по ОСАГО составляет 20% вверх. Такси получают расширение коридора тарифов вверх и вниз на 30%. Для автобусов, трамваев и троллейбусов тарифы расширены на 5% вниз.
Нынешнее указание дополняет общие поправки, которые были внесены в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов. Они вступили в силу несколько ранее – 24 августа.

По новым правилам, страховщики смогут рассчитывать стоимость тарифа ОСАГО в зависимости от конкретных параметров водителя. Сюда относится степень рискованности вождения автовладельца, наличие у него штрафов и степень их тяжести. Кроме того, могут быть учтены и такие личностные факторы как-то: семейное положение, наличие детей и проч.

В сообщении ЦБ отмечается: «Использование страховщиками всей доступной информации повысит точность разделения водителей с низким и высоким уровнями риска и, соответственно, позволит точнее отражать в цене полиса фактический риск».

При этом регулятор определил перечень тех критериев, которые страховщики не имеют права использовать при определении стоимости. Так, в список запретных параметров включены, например, национальность, расовая и языковая принадлежности.

Отныне у страховых компаний имеется возможность предоставлять более низкие тарифы аккуратным водителям и повышенные их тех, водителям, у кого имеется плохая история вождения. Кроме того, к повышенным тарифам должны приготовиться те автовладельцы, кто грубо нарушают ПДД, когда-либо нарушали правила эксплуатации авто, были наказаны за вождение в пьяном состоянии и т.д.

Согласно проведенному в середине августа сайтом «Дром.Ру» в преддверии роста тарифов на ОСАГО опросу, в котором приняли участие приняло участие свыше 15 тыс. человек, почти половина опрошенных не видят смысла в обязательном страховании автомобильной гражданской ответственности.

Отсюда следует, что при существенном удорожании полиса, например, вдвое, есть риск, что до 24% автомобилистов совсем от него откажутся, а еще 10% автовладельцев могут перейти к покупке поддельного полиса «автогражданки», разъезжая с ним на свой страх и риск.

Оказалось также, что 12% водителей уже отказались от приобретения автомобильной страховки из-за ее дороговизны или покупают фальшивые полисы.

В целом до 48% автомобилистов России могут оказаться без ОСАГО уже в следующем году, когда придет время перезаключения договоров по новым правилам и расценкам.

Оставшиеся 52% водителей останутся верны законодательным требованиям и продолжат покупать полисы ОСАГО, даже при их подорожании.

Автомобильный эксперт Вячеслав Субботин в комментарии каналу «360» напомнил, что страховая компания работает для извлечения прибыли. Поэтому повышение тарифов более чем ожидаемо.

Эксперт сказал: «Для этого, собственно, и делают такое дифференцирование, чтобы при общем подсчете прибыль выросла. То, что тариф может понизиться при индивидуальном подсчете, но это рассчитано на очень маленькое количество автомобилистов».

По мнению Субботина сейчас невозможно ездить по городу, ни разу не получив штрафа и причина этого кроется в неправильной организации дорожного движения. Он отметил: «Есть парковочное место, а на деле его нет. Потому что один знак противоречит другому. Разметка нанесена не по ГОСТу. Поэтому ты всегда будешь нарушать, а тарифы будут расти».

P.S. С экспертом Субботиным можно только согласиться – организация движения даже в столице пока еще оставляет желать много лучшего и шанс нарваться на штраф вполнее реален даже для самого законопослушного и внимательного водителя, в том числе и попросту из-за неисправного дорожного оборудования. А теперь это автоматически повлечет ухудшение «личной истории», что отразится на повышении тарифов...  

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Внедорожник LADA Niva стал самым угоняемым автомобилем в РФ в 2025 году

Внедорожник LADA Niva стал самым угоняемым автомобилем в РФ в 2025 году

По итогам трех кварталов 2025 года LADA Niva вышла в лидеры антирейтинга по угонам автомобилей, став каждым вторым угнанным автомобилем в стране

03.02.2026

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Автоюрист Власов объяснил решение Верховного суда: «LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев»

27.01.2026

Для номеров беспилотников и электромобилей предлагают ввести свои отдельные цвета

Для номеров беспилотников и электромобилей предлагают ввести свои отдельные цвета

НАС предложил добавить отдельные цвета для номеров электромобилей и автономных транспортных средств

26.01.2026

Алкозамки в РФ с 1 мая 2026 года будут испытывать по новому ГОСТу

Алкозамки в РФ с 1 мая 2026 года будут испытывать по новому ГОСТу

С 1 мая 2026 года в России вступает в силу новый комплекс национальных стандартов единых методов испытаний алкозамков

20.01.2026

В России с 9 января 2026 года штрафуют за тонировку стекол на любых машинах

В России с 9 января 2026 года штрафуют за тонировку стекол на любых машинах

Новые штрафы за неправильную тонировку с 9 января касаются любых моделей

19.01.2026

Подмосковных водителей 8 и 9 января призывают не пользоваться своими авто из-за сильнейшего снегопада – будьте внимательны!

Подмосковных водителей 8 и 9 января призывают не пользоваться своими авто из-за сильнейшего снегопада – будьте внимательны!

МЧС и Минтранс МО предупреждают о сильном снегопаде 8 и 9 января и просят автомобилистов не пользоваться личным транспортом

08.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.