27 июня 2018
Табличка станет съемной и именной
В Министерством труда и социальной защиты поделились очередными изменениями относительно знака «инвалид». Начиная с 2019 года он станет именным: выдавать его будут конкурентному человеку с инвалидностью, а не на автомобиль. Это означает, что пользоваться таким знаком можно будет на любой машине.
«Теоретически знаком «Инвалид» смогут воспользоваться все инвалиды, в том числе дети-инвалиды, на них знак смогут получать родители. Сам знак будет выдаваться не на автомобиль, а на человека, поэтому те, у кого нет автомобиля, смогут прикрепить его на любой автомобиль, на котором будут совершать поездку», — рассказали агенству ТАСС в Минтруда.
Соответствующие знаки смогут выдавать все учреждения медико-социальной экспертизы. При этом табличка будет съемной. На ней будет отображен индивидуальный номер и информацию об инвалиде. На автомобиль можно будет устанавливать такой знак только в том случае, если в салоне присутствует сам инвалид. Более того, он должен иметь с собой соответствующую справку.
В прошлом месяце в МВД обсуждали возможность увеличения преференций для водителей-инвалидов. В частности, один из ключевых пунктов касался инвалидов III группы. Согласно действующим правилам оставлять свое транспортное средство под знаком «инвалид» могут только обладатели инвалидности I и II групп (плюс лица, перевозящие таких инвалидов или родители детей-инвалидов любой группы).
В то же время свежие поправки Министерством труда и социальной защиты изменили правила получения наклейки «инвалид»: если раньше ее можно было приобрести в любом автомобильном магазине и на каждой автозаправке, то теперь их будут выдавать только в учреждениях медико-социальной экспертизы непосредственно инвалиду.
Согласно законодательству, на парковках выделяется не менее 10 % мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки автомобилей инвалидов I, II, III групп или лиц, перевозящих таких инвалидов и детей-инвалидов. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств полагается штраф в размере пяти тысяч рублей и эвакуация на штрафстоянку.
Загрузка
|
В гараже «Дорожного патруля ЦОДД» заменили 48 пикапов VW Amarok на Great Wall Poer
17.06.2025
В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте
22.05.2025
ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков
11.05.2025
С мая изменятся правила утильсбора и суточного ОСАГО, но восстановится летний скоростной режим на платных автострадах
30.04.2025
Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны
26.03.2025
Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО
06.03.2025
При перерегистрации машины с пробегом на нового владельца больше не нужен полис ОСАГО, но на дорогах могут снова массово появиться незастрахованные автомобили, чему новейшие видеокамеры, пока что помешать не смогут
03.03.2025