18 декабря 2018
МВД представило очередные правки в правила проведения техосмотра
МВД подготовило очередные изменения в сфере техосмотра. На этот раз проект изменений в правила проведения технического осмотра транспортных средств затрагивает обязанности оператора техосмотра: он будет должен сверить номерные агрегаты с указанными в регистрационных документах сведениями.
Формальное новые правила не приведут к существенным изменениям при прохождении техосмотра. Операторы и ранее сверяли номера агрегатов: если они находили несоответствия, то могли отказать в выдаче техталона. Однако теперь действия проверяющих описаны более детально.
Примечательно, что двигатель не указан в списке номерных агрегатов. Это означает, что автомобиль сможет пройти техосмотр, даже если в нем был заменен мотор, но при этом соответствующая пометка в регистрационные документы не вносилась.
Оператор станции техосмоотра будет проверять номера кузова, рамы, кабины, шасси. Если будут обнаружены какие-либо несоответствия с документами, в проведении технического осмотра будет отказано. Также в этом случае оператор сделает запись о выявленных несоответствиях в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.
Доступ к такой базе имеется и у ГИБДД, так что она тоже узнает о том, что в конкретный автомобиль вносились изменения, которые пока не были должные образом оформлены.
Загрузка
|
|
Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке
18.03.2026
Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет
15.03.2026
Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт
10.03.2026
К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин
10.03.2026
Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны
06.03.2026
Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты
18.02.2026
В России с 2027 года начнут аннулировать водительские права по новым медицинским критериям
18.02.2026