11 октября 2018
Только президент может вмешаться в реформу ОСАГО
Реформа ОСАГО — одна из самых животрепещущих тем последних месяцев. Только вчера стало известно о том, что страховка может подорожать сильнее, чем планировалось, как сегодня обсуждается новая весть: депутат обратился к Владимиру Путину с просьбой приостановить реформу ОСАГО.
С такой инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Как сообщает ТАСС, он попросил президента «поручить правоохранительным органам проверить законность и обоснованность правовой позиции Российского союза автостраховщиков (РСА) на предмет возможного укрывательства преступлений, совершенных руководителями страховых компаний, которые вывели и продолжают выводить с рынка значительные денежные средства».
Вячеслав Лысаков напомнил, что изменением тарифов занимает ОСАГО занимается Центробанк, при этом федеральные органы власти не могут повлиять на этот процесс: не требуется даже их одобрения. Только президент вправе приостановить такую реформу.
Также депутат попросил дать поручение Счетной палате проверить законность и обоснованность расходования государственных средств, выделенных на санацию компании «Росгосстрах».
Ранее стало известно, что Минфин предложил расширить действующий коридор базового тарифа на 30 % с 1 сентября 2019 года и на 40 % с 1 сентября 2020 года. С тех же дат ожидается отмена сначала коэффициента мощности, а затем и регионального коэффициента.
Загрузка
|
|
Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке
18.03.2026
Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет
15.03.2026
Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт
10.03.2026
К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин
10.03.2026
Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны
06.03.2026
Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты
18.02.2026
В России с 2027 года начнут аннулировать водительские права по новым медицинским критериям
18.02.2026