30 мая 2018
На встроенном чипе будут храниться отпечатки пальцев и другая информация
Начиная с 1 декабря «Сбербанк» планирует начать выдачу биометрических водительских удостоверений. На встроенных в них микрочипах будут храниться биометрические данные владельца, фотографии и электронная подпись.
Инициатива разработана в рамках пилотного проекта Сбербанк с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, рассказал руководитель блока «Корпоративный бизнес» Сбербанка Анатолий Попов в интервью журналистам ТАСС. Он заявил, что технология по выпуску прав с чипом утверждена МВД. Проработкой технической части вопроса занимается ФГБУ НИИ «Восход», которое является дочернем предприятием Минцифры.
Примечательно, что на инновационном образце водительского удостоверения будет содержаться электронная подпись владельца. Она не имеет прямого отношения к управлению транспортным средством, зато может существенно упростить совершение различных юридически значимых действий: получение государственных услуг, регистрация бизнеса и так далее. Эти процедуры можно будет осуществлять в удаленном режиме.
На этом «Сбербанк» не остановится: он уже разрабатывает проект удостоверения личности гражданина, которое в перспективе станет аналогом паспорта. «Надеюсь, через какое-то время бумажный паспорт уйдет, и останется такая форма», — отметил Анатолий Попов.
Загрузка
|
В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте
22.05.2025
ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков
11.05.2025
С мая изменятся правила утильсбора и суточного ОСАГО, но восстановится летний скоростной режим на платных автострадах
30.04.2025
Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны
26.03.2025
Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО
06.03.2025
При перерегистрации машины с пробегом на нового владельца больше не нужен полис ОСАГО, но на дорогах могут снова массово появиться незастрахованные автомобили, чему новейшие видеокамеры, пока что помешать не смогут
03.03.2025
В соответствии с новым ГОСТом Москва уберет с улиц и дорог 55 тысяч лишних дорожных указателей
28.02.2025