26 сентября 2018
Большинство водителей оплачивают штрафы со скидкой
ГИБДД продолжает закручивать гайки: камер на дорогах становится все больше. Плюс к этому постоянно появляется новые автоматические комплексы, которые позволяют штрафовать за все новые правонарушения. Соответственно, увеличивается и количество штрафов. По данным Госавтоинспекции, за первые восемь месяцев в России было выписано 87,5 миллиона административных протоколов. Это на 20 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Любопытной статистикой поделилось агентство ТАСС.
Как сообщил врио заместителя начальника Главного управления организации безопасности дорожного движения Александр Быков, общая сумма штрафов по всем протоколам составила около 65 миллиардов рублей.
Любопытный факт: если до конца года штрафы будут собираться с той же скоростью, то за итоговая сумма за год (предположительно 97,5 миллиарда рублей) практически в точности совпадет с общей суммой транспортного налога (если верить данным Федеральной налоговой службы, в 2017 года поступления от транспортного налога составили 102 миллиарда рублей). Получается, что средний автомобилист тратит на штрафы и налоги одинокую сумму (что недалеко от утверждения про среднюю по больнице температуру).
Также господин Быков отметил, что водители охотно пользуются возможностью погасить штраф со скидкой: для этого его следует оплатить в течение двух недель. В таком случае сумма уменьшается вдвое. По такому способу было оплачено 60 % штрафов.
В общей сложности за период с января по август в России было выписано 87,5 миллионов протоколов за нарушение ПДД.
|
|
На 28-м километре Новорижского шоссе (М9 «Балтия») тяжелый самосвал снес военные автобусы, в результате 4 солдата погибли и еще 50 ранены
11.01.2021
В обновленном КоАП 2021 года штрафы поднимут больше всего за быструю и опасную езду, отказ от освидетельствования и неправильную перевозку детей
24.12.2020
За три квартала 2020 года угонов стало меньше на 20%, но угонять стали менее дорогие легковушки
14.12.2020
Минздрав РФ утвердил с 1 января 2021 года новые требования к составу автомобильной аптечки, которую автомобилисты смогут комплектовать самостоятельно
09.12.2020
В новый регламент проведения экзаменов на права МВД внесет ряд ужесточающих поправок
03.12.2020
С 1 апреля 2021 года при сдаче на права изменят экзаменационные билеты по ПДД и уберут «площадку»
01.12.2020
Депутатская инициатива о штрафе за минимальное превышение скорости пока не прошла
25.11.2020