26 апреля 2018
Реформы ГИБДД набирают обороты
В ГИБДД рассматривают возможность существенного ужесточения экзамена на получение водительского удостоверения. Об этом рассказал глава ГИБДД России Михаил Черников.
«Это будет строгий экзамен, четко дающий понять, как водитель справляется с потоком транспортных средств», — заявил господин Черников.
Пока нет точных сведений о том, как именно изменятся критерии оценок. В то же время Михаил Черников отметил, что многие курсанты испытывают серьезные трудности со второй частью практического экзамена, то есть при вождении на городских дорогах.
Предполагается, что в перспективе инспекторы, принимающие экзамен, будут более строго походить к судейству приобретенных учеником навыков. В первую очередь это будет касаться умения ориентироваться в городском потоке. При этом во время первой части практического теста, то есть при маневрировании на площадке, сотрудники ГИБДД уже не будут столь тщательно следить за выполнением ключевых элементов.
Михаил Черников добавил, что большинство инспекторов поддержали предложенные нововведения. В то же время реформа практического экзамена может растянуться: «это процесс не одного дня или одного месяца».
Судя по всему, реформы водительского экзамена только набирают обороты. Это не единственное изменение, которое обсуждается в правительстве. Ранее Михаил Черников также рассказал о намерении объединить две части практического экзамена (площадку и город) в единый комплекс. «Думаю, это позволит получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность», — резюмировал глава ГИБДД.
Загрузка
|
|
Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке
18.03.2026
Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет
15.03.2026
Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт
10.03.2026
К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин
10.03.2026
Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны
06.03.2026
Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты
18.02.2026
В России с 2027 года начнут аннулировать водительские права по новым медицинским критериям
18.02.2026