Штат ГИБДД будет сокращен на 10 000 человек

Штат ГИБДД будет сокращен на 10 000 человек

12 января 2018


Со службы уйдет каждый пятый сотрудник


автор

Александр Шаронов, фото kp.ru, rt.com

В 2018 году ожидается очередная волна сокращений сотрудников ГИБДД. Работы лишатся 10 000 человек, или примерно каждый пятый.

В последний день 2017 года президент Российской Федерации подписал указ № 652, согласно которому предельная численность сотрудников органов внутренних дел уменьшается 10 тысяч человек.

«Установить с 1 января 2018 года предельную штатную численность органов внутренних дел РФ (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в количестве 894 871 единицы, в том числе сотрудников органов внутренних дел РФ в количестве 746 859 человек, федеральных государственных гражданских служащих - 17 199, работников - 130 813 человек».

В то же время в 2016 году, была установлена численность в количестве 904 871 человек. В общей массе эти 10 тысяч занимают чуть больше 1 %, так что при равном распределении они практически незаметны. Но дело в том, что под сокращение попадут только сотрудники ГИБДД, о чем говорится в приказе МВД № 983, также подписанном 31 декабря.

2.jpg

На текущей момент штат ГИБДД в России составляет около 55 тысяч человек, и для этой массы 10 тысяч уже является весомой частью. Это 18 % или почти каждый пятый сотрудник. Более того, сокращения будут неравномерными: свои должности сохранят сотрудники, осуществляющие регистрационные действия, принимают экзамены и выдают водительские удостоверения.

Получается, что новая волна увольнений затронет в основном тех, кто работает непосредственно на дороге, то есть контролирует безопасность, выезжает на аварии и вылавливает нарушителей.

С одной стороны, оптимизацию штата можно оправдать более широким распространением камер и прочих технических средств автоматической фиксации нарушений: в последнее время сотрудники ГИБДД все реже берут в руки радары. В то же время кому-то все же требуется гоняться за преступниками и просто выявлять нарушений на месте. В конце концов, компьютеры пока не научились выявлять пьяных водителей.

Согласно статистике, озвученной замглавы МВД РФ Александром Горовым в ноябре прошлого года, в период с 2012 по 2017 годы общее количество транспортных средств в России увеличилось на 23 % и достигло 56,6 миллиона iner. В то же время личный состав ГАИ был сокращен на 22 %. Получается, что за пять лет удельная нагрузка на сотрудника при прочих равных возросла в полтора раза.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

Какие нововведения ждут российских автомобилистов с 1 апреля 2026 года

С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь

31.03.2026

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Пермский Политех разработал инновационную технологию выявления шумных авто и мотоциклов

Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке

18.03.2026

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

На Северо-Западе столицы произошло крупное ДТП с участием трамваев

Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет

15.03.2026

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт

10.03.2026

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин

10.03.2026

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны

06.03.2026

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты

18.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.