Министерство внутренних дел предлагает «серьезные и жесткие» меры по снижению смертности на дорогах
Александр Климнов, фото balpravda.ru и theins.ru
Глава МВД Владимир Колокольцев на совещании Владимира Путина с членами правительства озвучил, что МВД готовит «серьезные и жесткие» предложения, которые должны снизить смертность на дорогах.
Министр заявил: «В рамках работы нами предусматривается еще целый ряд очень серьезных и жестких предложений, направленных на понижение смертности во время ДТП. Мы рассчитываем на комплекс уже принятых мер и готовящихся к применению, которые позволят нам существенно сократить смертность на дороге».
Так президент Путин 24 апреля подписал закон об ужесточении наказания для тех водителей, которые сбежали с места автокатастрофы с человеческими жертвами. Отныне такое нарушение приравнивается к вождению в нетрезвом состоянии и за него предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок до двух лет, а также штраф в ₽30 тыс. Для водителей, покинувших место ДТП, где погибли два и больше человека, предусматривается лишение свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенную должность на срок до трех лет.
По словам министра Колокольцева, такое ужесточение наказания для виновников ДТП, скрывшихся с места аварии, заставит водителей оказывать помощь пострадавшим и повысит уровень их социальной ответственности.
На вопрос президента о динамике смертности в результате ДТП, министр отметил, что данный показатель снизился с 19 человек на 100 тыс. населения до 13 человек на 100 тыс.
Напомним, что президент поручил любой ценой снизить смертность на дорогах с нынешних «нецивилизованных» 13 человек на 100 тыс. населения до «цивилизованных» 4 погибших на сотню тысяч граждан.
P.S. С учетом грядущей зачистки дорог от «пьяных» и «чокнутых» водителей, очевидно, ряд позиций по статистике ДТП (данные 1gai.ru за 2018 год) и улучшится, вот только прессингом исключительно одних водителей добиться трехкратного снижения смертности на дорогах вряд ли удастся – для этого надо, как минимум, добиться нормальной работы дорожников не только на магистралях, но и на второстепенных дорогах, а также повысить сознательность не только пешеходов, но и велосипедистов (особенно юных), а это дело не одного года…
Загрузка