26 октября 2018
Первые паспорта получили прицепы
В России наконец-то начали применять электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Изначально планировались, что страна полностью перейдет на них с 1 июля 2018 года, однако внедрение нового формата раз за разом откладывалось. Ранее сообщалось, что проблема заключается в том, что страховые компании пока не взаимодействуют с администратором системы электронных ПТС — АО «Электронный паспорт».
Забавный факт: первые электронные паспорта достались 11 прицепам, предназначенным для перевозки опасных грузов.
Госавтоинспекция рассказала «Российской газете», что скоро достоянием прошлого станут и другие бумажные документы. Во время всероссийского семинара-совещании руководителей ГИБДД начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников поспешил обрадовать, что уже совсем скоро водителям можно будет не возить с собой не только полисы ОСАГО, но также свидетельство о регистрации транспорта и даже водительское удостоверение.
Для установления личности водителя инспектору ГИБДД необходимо всего лишь сфотографировать его с помощью планшета или смартфона. Система проверит автомобилиста по базам данным и покажет, если ли у него водительское удостоверение. По данным Михаила Черникова, инспекторы уже получили более 20 тысяч планшетов.
Загрузка
|
|
Правительство РФ разрешило инвалидам без одной из конечностей или с их повреждениями управлять грузовиками, автобусами, троллейбусами и трамваями
21.08.2026
Российский Минтранс предложил проверять разрешение на работу в такси при техосмотре машины с 1 марта 2027 года
20.08.2026
В РФ Росстандарт утвердил ГОСТ на проверку устойчивости автомобилей на основе различный испытаний
04.06.2026
В мая вводятся новые правила оплаты топлива на АЗС, нормативы оценки автошкол, но штраф за шипованную резину отложен до лета
01.05.2026
С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь
31.03.2026
Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке
18.03.2026
Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет
15.03.2026