26 октября 2018
Первые паспорта получили прицепы
В России наконец-то начали применять электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Изначально планировались, что страна полностью перейдет на них с 1 июля 2018 года, однако внедрение нового формата раз за разом откладывалось. Ранее сообщалось, что проблема заключается в том, что страховые компании пока не взаимодействуют с администратором системы электронных ПТС — АО «Электронный паспорт».
Забавный факт: первые электронные паспорта достались 11 прицепам, предназначенным для перевозки опасных грузов.
Госавтоинспекция рассказала «Российской газете», что скоро достоянием прошлого станут и другие бумажные документы. Во время всероссийского семинара-совещании руководителей ГИБДД начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников поспешил обрадовать, что уже совсем скоро водителям можно будет не возить с собой не только полисы ОСАГО, но также свидетельство о регистрации транспорта и даже водительское удостоверение.
Для установления личности водителя инспектору ГИБДД необходимо всего лишь сфотографировать его с помощью планшета или смартфона. Система проверит автомобилиста по базам данным и покажет, если ли у него водительское удостоверение. По данным Михаила Черникова, инспекторы уже получили более 20 тысяч планшетов.
Загрузка
|
|
Автоюрист Власов объяснил решение Верховного суда: «LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев»
27.01.2026
НАС предложил добавить отдельные цвета для номеров электромобилей и автономных транспортных средств
26.01.2026
С 1 мая 2026 года в России вступает в силу новый комплекс национальных стандартов единых методов испытаний алкозамков
20.01.2026
Новые штрафы за неправильную тонировку с 9 января касаются любых моделей
19.01.2026
МЧС и Минтранс МО предупреждают о сильном снегопаде 8 и 9 января и просят автомобилистов не пользоваться личным транспортом
08.01.2026
Прочие новеллы января 2026 года для автомобилистов
03.01.2026
Водительские удостоверения потеряли автопродление, но стали документом, пригодным для прописки в гостиницах
03.01.2026