В России чаще всего угоняют коммерческие автомобили юрлиц марок KIA и Toyota

В России чаще всего угоняют коммерческие автомобили юрлиц марок KIA и Toyota

1 декабря 2021


За страховкой каско из-за угонов коммерческих машин юрлиц в России чаще всего обращаются владельцы марок KIA и Toyota


автор

Александр Климнов, фото автора


Эксперты Группы «АльфаСтрахование» проанализировали обращения юридических лиц по полисам каско в России за последние три года. Они выяснили, что наибольшей популярностью у угонщиков пользуются коммерческие транспортные средства марок KIA и Toyota.

Так, автомобили корейского бренда KIA становятся объектами угонщиков в 28% случаев, а японского Toyota – на втором месте с 24%. Тройку лидеров рейтинга замкнул также корейский бренд Hyundai – предприниматели лишались машин этого корейского производителя в 9% случаев. Также в первую пятерку вошли грузовые автомобили КАМАЗ (8%) и LCV бренда Volkswagen (7%).

Директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов так прокомментировал эти результаты: «Большая часть угонов автомобилей в России приходится на некоммерческий транспорт, однако коммерческий также становится желанной добычей для преступников. Начавшаяся в 2020 году пандемия COVID-19 способствовала снижению частоты угонов автомобилей в целом по стране на фоне введения различных ограничений, в том числе, действующих при пересечении границ. И по итогам января-ноября 2021 года мы можем отметить, что количество преступлений в отношении коммерческого транспорта также идет на спад. Если говорить о распределении угонов автомобилей, примерно 20% всех хищений коммерческого транспорта приходятся на грузовую и спецтехнику, собственники которых несут крупные убытки от нескольких миллионов рублей. Остальная часть – угоны пассажирских авто.
Полис каско остается одним из надежных способов финансовой защиты в любых страховых ситуациях. Своевременно оформленная страховка поможет владельцам бизнеса избежать многих проблем, в числе которых – невыполнение контрактных обязательств и незапланированные траты на покупку новых транспортных средств».

P.S. Корейцы в свое время достаточно массово внедрились в сегменты легких коммерческих автомобилей и среднетоннажников, например, только LCV бренда KIA в стране свыше 23 тыс., а Hyundai – ~76 тыс., тогда как Toyota ~145 тыс., а Volkswagen ~240 тыс. Парк грузовиков Hyundai составляет свыше 55 тыс. машин, а КАМАЗа – около 0,7 млн. Отсюда можно констатировать, что коммерческие модели KIA крайне слабо защищены от угонов.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Столичный ЦОДД пересаживается с «немцев» на «китайцев»

Столичный ЦОДД пересаживается с «немцев» на «китайцев»

В гараже «Дорожного патруля ЦОДД» заменили 48 пикапов VW Amarok на Great Wall Poer

17.06.2025

В Москве с 1 июня дорожают эвакуация и хранение машин, а также проезд по СКД и на городском транспорте

В Москве с 1 июня дорожают эвакуация и хранение машин, а также проезд по СКД и на городском транспорте

В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте

22.05.2025

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

Московским и подмосковным водителям рекомендовали поменять на 12 мая резину на зимнюю из-за заморозков

ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков

11.05.2025

Три важных майских нововвведения для российских автомобилистов

Три важных майских нововвведения для российских автомобилистов

С мая изменятся правила утильсбора и суточного ОСАГО, но восстановится летний скоростной режим на платных автострадах

30.04.2025

Генпрокуратура сообщила, что в 2024 году более 600 конфискованных автомобилей были переданы МО РФ

Генпрокуратура сообщила, что в 2024 году более 600 конфискованных автомобилей были переданы МО РФ

Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны

26.03.2025

Конфискация автомобилей у нетрезвых водителей выросла 10-кратно

Конфискация автомобилей у нетрезвых водителей выросла 10-кратно

Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО

06.03.2025

С 1 марта в России изменился порядок перерегистрации автомобилей

С 1 марта в России изменился порядок перерегистрации автомобилей

При перерегистрации машины с пробегом на нового владельца больше не нужен полис ОСАГО, но на дорогах могут снова массово появиться незастрахованные автомобили, чему новейшие видеокамеры, пока что помешать не смогут

03.03.2025

Возврат к списку