26 декабря 2017
Минтранс готовится внедрить велосипедные зоны
Минтранс подготовил очередные изменения к ПДД. Их инициатором стал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его инициативе у велосипедистов появятся новые преференции.
В будущей редакции ПДД предлагает ввести новый термин и дорожный знак «велосипедная зона». В зоне его действия велосипедисты будут обладать преимуществом перед любыми транспортными средствами. Движении автомобилей на таких участках запрещено не будет, но максимально разрешенная скорость составит 20 км/ч. Велосипедистам разрешат двигаться по всей ширине проезжей части.
Также особым почетом в «велосипедных зонах» будут пользоваться и пешеходы: они смогут переходить дорогу в любом месте, а не только на специально предусмотренных переходах. В то же время велосипедистам запретят пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.

В связи с нововведениями пересмотрены некоторые обязанности пассажиров. При выходи из автомобиля на велосипедную дорожку они обязаны убедиться, что не создают помехи двухколесным транспортным средствам: только после они вправе открывать дверь. Нарушение данной нормы попадает под административную ответственность в виде 500-рублевого штрафа.
Водители не смогут останавливаться на велосипедных и велопешеходных дорожках, а также в местах, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть и перед бордюрными пандусами, предназначенными для маломобильных граждан.
Загрузка
|
|
Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт
10.03.2026
К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин
10.03.2026
Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны
06.03.2026
Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты
18.02.2026
В России с 2027 года начнут аннулировать водительские права по новым медицинским критериям
18.02.2026
По итогам трех кварталов 2025 года LADA Niva вышла в лидеры антирейтинга по угонам автомобилей, став каждым вторым угнанным автомобилем в стране
03.02.2026
Автоюрист Власов объяснил решение Верховного суда: «LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев»
27.01.2026