Внедрение электронных ПТС отложили

Внедрение электронных ПТС отложили

5 июня 2018


Но только для других ЕАЭС


автор

Александр Шаронов, фото «Российская газета», speedme.ru

Уже с 1 июля Россия должна полностью перейти на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Однако эта система забуксовала еще до ее внедрения: недавно мы сообщали о том, что у покупателей новых автомобилей могут возникнуть трудности с оформление ОСАГО и постановкой на учет. Проблема заключается в том, что страховые компании пока не взаимодействуют с администратором системы электронных ПТС — АО «Электронный паспорт». В связи с этим правительство решило отложить переход на ЭПТС.

В ближайшее время покупатели новых автомобилей действительно будут получать ЭПТС, но при этом им будут выдаваться и традиционная бумажная версия. По данным «Российской газеты», такое решение было принято на коллегии Евразийской экономической комиссии. Теперь окончательный переход на ЭПТС перенесено на 1 ноября 2019 года.

Но есть один нюанс: это решение будет действовать во всех странах ЕАЭС за исключением России. Как же россияне будут оформлять новые машины, если система еще не готова к ЭПТС? К счастью, на днях было достигнута принципиальная договоренность о механизме обмена информацией между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и АО «Электронный паспорт». Благодаря этому страховщики будут получать всю информацию, необходимую для оформления ОСАГО.

2.jpg

Ожидается, что до конца июня будет сформирован еще один нормативный акт — приказ МВД об изменениях в порядке регистрации транспортных средств. Это будет последний документ на пути к переходу к ЭПТС. После его утверждения глобальных проблем в новой системе не останется.

Преимущества электронных ПТС

Внедрение ЭТПС — не просто мода времени. Автомобилисты должны ощутить реальные преимущества нового документа. Во-первых, он будет дешевле: если за оформление утраченного бумажного паспорта или пришедшего в негодность необходимо заплатить госпошлину в размере 800 рублей, в то время как оформление ЭПТС оценивается в 600 рублей. Еще боле существенная разница наблюдается при внесении изменений: для бумажной версии эта процедура стоит 350 рублей, в то время как для электронной — всего 150.

Помимо этого, электронный ПТС должен быть еще и надежнее бумажного. Предполагается, что ЭПТС будет невозможно подделать. А еще в новом документе будет храниться много дополнительной информации: пробег, список изменений в конструкцию, а со временем добавится информация о прохождении техосмотра и страховании. Благодаря этим данным будет намного проще проследить полную историю транспортного средства, что усложнит жизнь мошенников и упростит выбор машины на вторичном рынке.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Сеть платных парковок шагает по стране

20.08.2025

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

Российским водителям и прочим гражданам рассказали о новом порядке медосвидетельствования на опьянение

18.08.2025

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

До конца 2025 года водителей ждет еще несколько новых штрафов и ужесточений ПДД

13.08.2025

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД подготовило законопроект о необходимости введения новых требований по допуску к управлению транспортными средствами лиц старше 60 лет

31.07.2025

Госдума приняла закон о повышении сборов за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств

Госдума приняла закон о повышении сборов за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств

С 1 сентября 2025 года существенно возрастут госпошлины на выдачу водительских прав и прочих документов на владение машиной

23.07.2025

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В автокатастрофе в Якутии с упавшей с обрыва вахтовкой погибли 13 человек включая водителя и еще 10 пассажиров серьезно ранены, двое в критическом состоянии

21.07.2025

С 18 июля начали действовать новые штрафы для водителей и владельцев транспортных средств

С 18 июля начали действовать новые штрафы для водителей и владельцев транспортных средств

Вступил в силу закон, ужесточивший наказание и контроль за грузовиками с перевесом, не остановку по требованию ГИБДД и готовится закон о штрафах за не пропуск спецтанспорта

18.07.2025

Возврат к списку