18 декабря 2017
Соответствующая норма вступит в силу в марте
На сайте Правительства РФ появилось постановление № 1524 от 12 декабря 2017 г, в котором говорится о внесении изменений в ПДД. Теперь в правилах появится пункт 2.3.4: «В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».
Постановление вступает в силу спустя 90 дней со дня его официального опубликования, то есть эта норма начнет действовать в середине марта. Тем не менее, пока в правительстве не обсуждали введение штрафа за данное нарушение.

По мнению инициаторов вводимой нормы, существенная часть ДТП в темное время с участием пешеходов вызвана тем, что водители попросту их не замечают. Ранее для власти ввели обязательное использование световозвращающих элементов для пешеходов, находящихся на дороге вне населенных пунктов в темное время суток. Согласно статистике, за первую половину 2017 года в авариях, произошедшие в темное время, погиб 1 321 человек, еще 6 537 получили травмы. Это на 10,2 % меньше, чем за первые шесть месяцев 2016 года. В правительстве считают, что положительная динамика связана с появлением пункта о световозвращающих элементах.
Также в правительстве отметили, что за первое полугодие было совершено 66 наездов на водителей, которые вышли из машины в условиях ограниченной видимости вне населенных пунктов. Количество таких ДТП увеличилось на 4,8 %, что и вынудило обязывать автомобилистов использовать специальные жилеты.
Загрузка
|
|
Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты
18.02.2026
В России с 2027 года начнут аннулировать водительские права по новым медицинским критериям
18.02.2026
По итогам трех кварталов 2025 года LADA Niva вышла в лидеры антирейтинга по угонам автомобилей, став каждым вторым угнанным автомобилем в стране
03.02.2026
Автоюрист Власов объяснил решение Верховного суда: «LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев»
27.01.2026
НАС предложил добавить отдельные цвета для номеров электромобилей и автономных транспортных средств
26.01.2026
С 1 мая 2026 года в России вступает в силу новый комплекс национальных стандартов единых методов испытаний алкозамков
20.01.2026
Новые штрафы за неправильную тонировку с 9 января касаются любых моделей
19.01.2026