Временный порядок установки «ЭРЫ-ГЛОНАСС» продлен еще на год

Временный порядок установки «ЭРЫ-ГЛОНАСС» продлен еще на год

5 июля 2018


Любители праворульных машин вздохнули с облегчением


автор

Александр Шаронов, фото drom.ru

Любители праворульных автомобилей с замиранием сердца ждали 1 июля. Именно в этот день должен был закончиться временный порядок установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС», что ставило крест на попытках легализовать ввезенные в Россию подержанные автомобили. К безмерному счастью поклонников настоящего японского качества, пусть и не из первых рук, теперь ситуация наконец-то разрешилась: временный порядок установки «ЭРЫ-ГЛОНАСС» продлен еще на год.

В последние дни и недели ситуация с ввозом и оформлением подержанных машин из Страны восходящего солнца оказалась подвешенной в воздухе. Все дело в том, что еще 14 марта 2017 года на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина был оговорен особый порядок установки модулей «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые в Россию машины со вторичного рынка. Тогда была озвучена дата окончания работы такой схемы — 1 июля 2018 года. При это она не была задокументирована.

Разумеется, в последние недели жители и компании восточных регионов России, в которых крайне популярны праворульные автомобили, сильно напряглись: ввоз подержанных автомобилей из Японии подходил к концу. Без установки «ЭРЫ-ГЛОНАСС» на машину невозможно получить ПТС и, соответственно, поставить на учет или продать.

2.jpg

В Минпромторге РФ и пресс-службе Дальневосточного таможенного управления на днях заявили, что с 1 июля ничего не меняется, и автомобили по-прежнему можно завозить и «легализовывать». Тем не менее, компании, которые занимаются сертификацией подобных транспортных средств во Владивостоке, приостановили свою работу до появления более точных указаний сверху.

Лишь теперь АО «ГЛОНАСС» опубликовало короткую заметку: «Порядок действий при выпуске в обращение единичных транспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации, не изменился и подлежит применению». Помимо этого, администрация Приморского края заявила, что временный порядок установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» продлен на еще один год — до 1 июля 2019 года.

Компании, занимающиеся ввозом, оформлением и продажей подержанных машин из Японии вздохнули спокойно: они смогут работать по прежним правилам еще как минимум год. А там гляди временный порядок продлят на еще один год.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Региональные парки автобусов поможет обновить ГИБДД

Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт

10.03.2026

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

Электровелосипеды и прочие СИМ предлагают согнать с тротуаров

К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин

10.03.2026

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

ГАИ устроит массовые рейды против нетрезвых водителей в праздничные дни марта

Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны

06.03.2026

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты

18.02.2026

С марта 2027 года водителей с эпилепсией и шизофренией начнут лишать прав

С марта 2027 года водителей с эпилепсией и шизофренией начнут лишать прав

В России с 2027 года начнут аннулировать водительские права по новым медицинским критериям

18.02.2026

Внедорожник LADA Niva стал самым угоняемым автомобилем в РФ в 2025 году

Внедорожник LADA Niva стал самым угоняемым автомобилем в РФ в 2025 году

По итогам трех кварталов 2025 года LADA Niva вышла в лидеры антирейтинга по угонам автомобилей, став каждым вторым угнанным автомобилем в стране

03.02.2026

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Верховный суд постановил, что применение LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев

Автоюрист Власов объяснил решение Верховного суда: «LED в галогеновых фарах равно лишению водительских прав на 6–12 месяцев»

27.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.