31 октября 2018
За неправильный свет можно остаться без водительского удостоверения
В России установлены достаточно жесткие требования к осветительным приборам автомобиля. Владелец не может вмешиваться в их конструкцию. Среди прочего запрещена установка ксеноновых ламп в фары, которые для этого не предназначены. Но, как это нередко бывает, строгость наших законов компенсируется их неисполнением. В некоторых регионах ранее периодически начинались «облавы» на автомобилистов с так называемым «колхозным» (то есть незаводским) ксеноном, однако на дорогах еще полно машин с осветительными приборами, не соответствующими никаким стандартам. Однако в Волгоградской области автомобилиста лишили водительского удостоверения на семь месяцев за «неправильный» свет.
На каком основании? Инспектор остановил машину с явными признаками «колхозного» ксенона. Действительно, откуда бы взяться нормальными ксеноновому свету на классической «Ниве» (ВАЗ-212140)? В ходе проверки было установлено, что в фары были установлены газоразрядные лампы, а рядом крепились блоки розжига популярной в России китайской марки SHO-ME.
В конечном итоге дело о лишении прав направилось в суд. При первом же рассмотрении автомобилист проиграл. Ему вменялась часть 3 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Срок лишения — семь месяцев.
Но водитель, временно отстраненный от руля, оказался настойчив. Он несколько раз подавал оспаривал решение. И вот теперь дело дошло до Верховного суда. Но и он оставил решения предыдущих инстанций без изменения.
Загрузка
|
|
С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь
31.03.2026
Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке
18.03.2026
Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет
15.03.2026
Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт
10.03.2026
К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин
10.03.2026
Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны
06.03.2026
Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты
18.02.2026