29 ноября 2018
Новый вид ответственности дополнит административный арест и лишение прав
За оставление водителем места ДТП может появиться новый вид наказания — административный штраф в размере 5 тысяч рублей. Действующая редакция КоАП (ч. 2 ст. 12.27) предусматривает только два вида наказания: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
Зачем же депутаты хотя ввести более легкое наказание? Проблема заключается в том, что суды ограничены в назначении административных арестов. Ему нельзя подвергать беременных женщин или имеющих детей в возрасте до 14 лет, лиц, не достигших 18 лет, инвалидов I и II групп, военнослужащих и отдельных должностных лиц (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ). Такие водители в этом случае выходят сухими из воды, хотя их все же могут лишить прав.
Недавно появилась информация о том, что сокрытие с места ДТП хотят приравнять к пьяному вождению. Если инициатива будет одобрена, сбежавшего водителя могут посадить на срок до четырех лет, если в результате его действий был причинен тяжкий вред здоровью. Если в аварии погибнут двое и более человек, преступнику будет грозить от четырех до девяти лет заключения. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже поддержала соответствующей проект, разработанный МВД. Информация пока является закрытой.
В судебной практике встречаются случаи, когда пьяному водителю, удравшему с места аварии, удавалось смягчить себе наказание даже не смотря на то, что процесс употребления им алкоголя был заснят камерой в кафе незадолго до ДТП. Не «котируются» и свидетельские показания. Не говоря уже о медицинской экспертизе: даже если она выявит превышение нормы, то подозреваемый сможет сослаться на то, что употребил уже после аварии, «на нервах». И закон будет на его стороне.
Загрузка
|
|
С 1 апреля для российских водителей закончится льготный ввоз машин через Казахстан и Белоруссию, пересчитан коэффициент аварийности по ОСАГО и существенно расширен список машин, подпадающих под налог на роскошь
31.03.2026
Ученые ПНИПУ разработали метод для распознавания любого шумного транспорта в городском потоке
18.03.2026
Столкновение трамваев в Москве стало крупнейшим по количеству пострадавших за последние 10 лет
15.03.2026
Регионы могут получить право направлять деньги от штрафов на общественный транспорт
10.03.2026
К регулированию движения СИМ подключился Владимир Путин
10.03.2026
Массовые рейды ГАИ по выявлению пьяных водителей пройдут 7-8 марта в Москве, МО, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также других регионах страны
06.03.2026
Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты
18.02.2026