BYE, PHANTOM VII!

BYE, PHANTOM VII!

31 января 2017


Cегодня, 31 января 2017 года, на заводе в Гудвуде (Западный Суссекс, Великобритания) был собран последний...


автор

Алексей Субботин, фото Rolls-Royce Motor Cars

Сегодняшний день точно войдет в историю, по крайней мере, в историю марки Rolls-Royce, ведь именно сегодня, 31 января 2017 года, на заводе в Гудвуде (Западный Суссекс, Великобритания) был собран последний автомобиль Phantom VII.

Финальный автомобиль Rolls-Royce Final Phantom VII в версии с удлиненной базой (обычные седаны, кабриолеты и купе прекратили собирать еще в 2016 году) был создан по заказу неназванного, но известного коллекционера Rolls-Royce.

Автомобиль оформлен в соответствии с его пожеланиями в стиле океанских лайнеров 30-х годов прошлого века, а деревянные панели приборной доски и дверей инкрустированы изящными тематическими панно в технике «маркетри» (инкрустация по шпону).

Первый Phantom нового века, уже под патронажем BMW, под порядковым номером VII, был представлен миру 14 лет назад, 3 января 2003 года. Автомобиль был создан на оригинальной алюминиевой платформе с использованием компонентов от BMW 7-й серии, а производство модели (тогда были представлены только седаны) началось летом того же года на новом заводе, построенном с нуля в местечке Гудвуд, недалеко от знаменитой трассы Goodwood Motor Circuit.

Позднее в модельный ряд были добавлены длиннобазная версия (2005 год), кабриолет Phantom Drophead Coupe (2007 год) и купе Phantom Coupe (2008 год), а весной 2012 года вся линейка нового «Фантома», ставшего к этому времени бесспорным эталоном истинной роскоши XXI века, была модернизирована (Phantom Series II).

Ранее предполагалось, что выпуск длиннобазных версий Phantom VII будет продолжен в единичных экземплярах вплоть до премьеры нового поколения в 2018 году, но сейчас, вероятно, принято решение о более ранней премьере нового «Фантома» уже в 2017-м. Особый интерес у российских поклонников марки должен вызвать грядущий внедорожник Rolls-Royce, который предположительно получит название Cullinan. Общий тираж Phantom VII всех модификаций за 13 лет производства, по неофициальной информации, составил около 10 000 экземпляров.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В России стартовали продажи нового ЦМФ Foton Toano Pro

В России стартовали продажи нового ЦМФ Foton Toano Pro

На российский рынок вышел обновленный цельнометаллический фургон Foton Toano Pro по цене от 3,35 млн рублей

04.02.2026

Китайский бренд Jaecoo превратится в российский Jeland

Китайский бренд Jaecoo превратится в российский Jeland

Компания Chery намерена по примеру Tenet создать новую российскую марку Jeland взамен Jaecoo

03.02.2026

ВАЗ выпустил на рынок новое поколение двухтопливного седана LADA Vesta CNG

ВАЗ выпустил на рынок новое поколение двухтопливного седана LADA Vesta CNG

Седан LADA Vesta CNG выпустили с четвертым поколением газовой аппаратуры

03.02.2026

ВАЗ выпустил в продажу LADA Aura 2026 модельного года

ВАЗ выпустил в продажу LADA Aura 2026 модельного года

LADA Aura 2026 модельного года получала ряд усовершенствований

02.02.2026

ВАЗ обновил актуальные цены на модельный ряд LADA в 2026 году с учетом льготного автокредитования

ВАЗ обновил актуальные цены на модельный ряд LADA в 2026 году с учетом льготного автокредитования

Цена на самый дешевый автомобиль LADA Granta начинается от 680 тысяч рублей вместо 850 тысяч с учетом льготного госкредитования

30.01.2026

Человекоподобный робот Tesla Optimus все же убъет электромобили-ветераны Model S и Model X

Человекоподобный робот Tesla Optimus все же убъет электромобили-ветераны Model S и Model X

В Давосе’26 Илон Маск сообщил, что производство электромобилей-ветеранов Model S и Model X на заводе во Фримонте будет полностью свернуто в пользу выпуска гуманоидного робота Optimus третьего поколения

29.01.2026

СОЛЛЕРС начал принимать предзаказы на новый минивэн Sollers SF1

СОЛЛЕРС начал принимать предзаказы на новый минивэн Sollers SF1

Семиместный минивэн SF1 стал доступен для заказа в дилерских центрах Sollers по цене от 2,25 млн рублей

28.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.