Фольксваген Жук окончательно ушел в историю

Фольксваген Жук окончательно ушел в историю

12 июля 2019


В мексиканской Пуэбле выпущен последний Volkswagen Beetle


автор

Александр Климнов, фото Volkswagen


Позавчера на заводе в мексиканской Пуэбле с конвейера сошел последний Volkswagen Beetle.
1.jpg
Впрочем, о завершении производства этой модели в ретростиле концерн Volkswagen заявил еще ранее. Второе поколение хэтчбека Beetle было представлено в 2011 году, сменив первое поколение New Beetle (1997–2011 гг.), в свою очередь наследовавшее заднемоторному «Жуку», выпускавшемуся (также в нескольких поколениях) в 1938–2003 гг.
volkswagen_beetle_32.jpg
Если классических VW Beetle (от Kdf 38 до VW 1303) было выпущено 21,5 млн, то переднеприводный преемник разошелся куда более скромным тиражом в 1,2 млн (в основном в Северной Америке), а третий VW Beetle (приближенный по обводам силуэта к классической модели) нашел немногим более полмиллиона поклонников.
volkswagen_beetle_7.jpg  
Бизнес есть бизнес – концерн Volkswagen принял решение заменить на своем заводе в Пуэбле потерявшую популярность модель более популярным кроссовером – с 2020-го здесь начнут производить модель Volkswagen Tarek (на базе китайской модели VW Tharu).
2.jpg  

Последнюю партию «Жука» выпустили в прощальном исполнении Final Edition, причем, самый последний экземпляр оставили в заводском музее

P.S. Вот и закончилась история культового «Фольксвагена Жука», впрочем, так называли именно олдскульный хэтчбек, а заднемоторный фастбек никогда официально «жуком» не был. В любом случае пример данной модели как раз показывает, что со стилем ретро надо держать ухо в остро, если у английского Mini это получилось, то у Volkswagen по большому счету нет. Возможно в будущем нечто подобное получится уже на электромобильной платформе MEB.     

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Дизельный пикап JAC T9 TDi дополнил облегченного бензинового собрата

Дизельный пикап JAC T9 TDi дополнил облегченного бензинового собрата

Начались продажи дизельного пикапа JAC T9 TDi  2025 года по цене в 3,75 млн рублей

15.09.2025

АВТОТОР получил ОТТС на среднеразмерный кроссовер OMODA C7

АВТОТОР получил ОТТС на среднеразмерный кроссовер OMODA C7

Кроссовер Omoda C7 начали собирать на калининградском АВТОТОРе

15.09.2025

ПАЗ готовится к серийному выпуску мидибуса CITYMAX 8

ПАЗ готовится к серийному выпуску мидибуса CITYMAX 8

Возле проходной завода ПАЗ замечен предсерийный мидибус CITYMAX 8

12.09.2025

ВАЗ официально опроверг запрет на использование сотрудниками WhatsApp

ВАЗ официально опроверг запрет на использование сотрудниками WhatsApp

В Тольятти подтвердили, что никаких ограничений на пользование сотрудниками определенных мессенджеров не вводили

11.09.2025

AURUS получил нового руководителя из авиапрома

AURUS получил нового руководителя из авиапрома

Елабужское ООО «Аурус» возглавил бывший гендиректор производителя авиалайнера Superjet 100 Андрей Богинский

10.09.2025

Tesla анонсирует роботакси Cybercab, доступный кроссовер Model Y Jr. и чип AI5, но откладывает выпуск Roadster 2

Tesla анонсирует роботакси Cybercab, доступный кроссовер Model Y Jr. и чип AI5, но откладывает выпуск Roadster 2

Tesla подтвердила планы по выпуску роботакси Cybercab, более доступному Model Y Jr., а также одноядерным чипам AI5 и AI6 для ИИ, но снова сдвинула сроки выпуска Roadster 2

09.09.2025

ВАЗ дооснастит санкционные LADA NIVA выпуска 2021–2023 годов системой Эра-ГЛОНАСС

ВАЗ дооснастит санкционные LADA NIVA выпуска 2021–2023 годов системой Эра-ГЛОНАСС

Санкционные LADA NIVA Legend и Travel 2021–2023 гг. выпуска бесплатно дооснастят системой Эра-ГЛОНАСС

09.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.