GM предпочел гражданский брак с Узбекистаном

GM предпочел гражданский брак с Узбекистаном

21 декабря 2018


GM продал весь пакет акций СП GM Uzbekistan госкорпорации «Узавтосаноат»


автор

Александр Климнов, фото автора и GM-Uzbekistan


По данным издания Газета.uz – узбекская государственная компания «Узавтосаноат» полностью выкупила у концерна General Motors все оставшиеся акции совместного предприятия GM Uzbekistan. Оно выпускает автомобили марок Chevrolet (для местного рынка) и Ravon (на экспорт). Собственно полный выкуп пакета акций стал лишь завершением процесса, который еще в мае инициировало узбекское правительство, когда решило нарастить национальную долю в СП с 75% до 90%. Ныне же американская сторона «любезно» скинула и оставшиеся акции GM Uzbekistan, так что теперь монопольным хозяином предприятия остался «Узавтосаноат». Так, что вслед на маркой UzDaewoo (как раз замененной в 2015-м новым брендом Ravon) в небытие скоро может последовать и название GM Uzbekistan. Аналогичный процесс предстоит и в отношении акций моторного завода GM Powertrain Uzbekistan.
GM_Power.jpg

Госкорпорация «Узавтосаноат» хочет также полностью выкупить и моторный завод GM Powertrain Uzbekistan

Однако американцы совсем не собираются уходить из Узбекистана, где присутствуют (в виде ноу-хау) уже почти четверть века. Как сообщает Газета.uz, еще в конце октября прежним партнерам удалось согласовать новую форму сотрудничества, учредив «Альянс GM Узбекистан». В его рамках «Узавтосаноат» сможет продолжить как выпуск автомобилей марок Chevrolet и Ravon, так и начать работу с прочими автопроизводителями.
gm-4.jpg

Выпуск модельных линеек Chevrolet и Ravon идет параллельно

История узбекского автопроизводителя,в обще, изобилует, терниями. Так, еще в 2005 году правительство Узбекистана уже брало на себя все бразды правления предприятием, когда после банкротства корпорации Daewoo выкупило долю в нем у корейцев. Потом, в 2008 году было зарегистрировано СП с GM, который вложил свой инжиниринг и лицензии на модельный ряд, а на долю узбекской стороны легла локализация, продажи и маркетинг. Теперь же все управленческие и маркетинговые функции перешли к «Узавтосаноат», а General Motors будет задействован лишь в качествен технического партнера.
DSC00270.jpg

Премьера бренда Ravon на ММАС-2016 прошла вполне успешно

  Напомним, что продажи автомобилей Ravon в России после вполне успешного 2017 года (21-е место на рынке с 15,1 тыс. автомобилей по данным ООО «Автостат Инфо»), в мае 2018 года продажи прекратил, реализовав всего 5,2 тыс. машин и, тем не менее, превзошел соответствующий период предыдущего года на 40%. Однако возобновление продаж Ravon в России затянулось, да еще появились сообщения от дилеров об увеличении цен в два раза, что однозначно выводило марку с рынка бюджетных моделей.
Остается надеяться, что новому руководству предприятия удастся сдержать свои амбиции монополиста и сохранить приемлемые для потребителей цены на массовые модели как внутри страны, так и на экспортных рынках, иначе судьба предприятия может стать печальной.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Компания «Полуприцепы Хелфиммер» успешно развивает локализацию полуприцепов-контейнеровозов серии Container под  брендом Helfimmer

Компания «Полуприцепы Хелфиммер» успешно развивает локализацию полуприцепов-контейнеровозов серии Container под брендом Helfimmer

Полуприцепы-контейнеровозы Helfimmer серии Container локализованы на 71%, что дает им право на 10-процентную скидку по льготному лизингу Минпромторга

25.03.2026

ВАЗ выводит заряженную модель LADA Sport на рынок

ВАЗ выводит заряженную модель LADA Sport на рынок

Самая мощная Vesta Sport уже доступна для заказа у дилеров LADA

25.03.2026

Zeekr взлетел за счет роскошного гибридного кроссовера 9X

Zeekr взлетел за счет роскошного гибридного кроссовера 9X

Zeekr взлетел в России в 2,3 раза за январь-февраль 2026 года после выхода нового роскошного гибридного кроссовера модели 9X

23.03.2026

Пикапы Sollers и УАЗ получат защиту кузовов из поликарбамида

Пикапы Sollers и УАЗ получат защиту кузовов из поликарбамида

Платформы пикапов марок Sollers и УАЗ защитят покрытием из современного эластомера — поликарбомида

23.03.2026

Среднетоннажники «Валдай 8» и «Валдай 12» обзавелись системой курсовой устойчивости ESP

Среднетоннажники «Валдай 8» и «Валдай 12» обзавелись системой курсовой устойчивости ESP

Вслед на LCV семейств «Газель NEXT и NN» и «Соболь NN» система курсовой устойчивости ESP внедрена и на MCV серии «Валдай 8 и 12», которая также получила новую комбинацию приборов с трип-компьютером

19.03.2026

Яндекс продал сервис «Авто.ру» за 35 млрд рублей сервису «Т-Авто» группы «Т-Технологии»

Яндекс продал сервис «Авто.ру» за 35 млрд рублей сервису «Т-Авто» группы «Т-Технологии»

На рынке интернет-сервисов по поиску авто с пробегом произошла одна из крупнейших сделок – сервис Авто.ру выкуплен за 35 млрд руб. у Яндекса компанией «Т-Авто» из группы «Т-Технологии»

19.03.2026

Магистральный тягач «Валдай 45» вошел в Топ-10 моделей грузовиков на российском рынке в начале 2026 года

Магистральный тягач «Валдай 45» вошел в Топ-10 моделей грузовиков на российском рынке в начале 2026 года

Крупные флит-продажи магистрального тягача «Валдай 45» в начале 2026 года позволили ему уверенно войти в Топ-10 самых популярных грузовиков на российском рынке  

18.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.