Илон Маск обрушил акции Tesla на 15 миллиардов всего семью словами

Илон Маск обрушил акции Tesla на 15 миллиардов всего семью словами

2 мая 2020


Из-за неосторожных высказываний основателя Tesla в Twitter компания потеряла почти $15 млрд капитализации


автор

Александр Климнов, фото wikipedia.org


Год 2020-й начинался для компании Tesla Inc. со взлета курса акций, так как инвесторы были полностью уверены в надежности доминирующего положения компании на стремительно растущем рынке электромобилей. Однако «черный лебедь» в виде пандемии коронавируса, спровоцировал мировой экономический кризис, и Tesla пришлось на время останавливать производство на своем головном заводе в США. И все же финансовые результаты компании вселяли в акционеров должный оптимизм.

Кстати, согласно ранее заключенному соглашению, занимающий пост CEO Илон Маск мог получить в виде вознаграждения около $750 млн, при условии, что средняя рыночная капитализация компании продержится в течение полугода на уровне $100 млрд. И данный показатель уже был близок к этой отметке. Однако, в эту пятницу Маск заметно отдалил наступление этой даты, так как написал в своем твите семь «заветных» слов, после чего капитализация Tesla Inc. упала сразу на $14,9 млрд!

Монополист электромобильного рынка
Кризис из-за пандемии коронавируса COVID-19 задел и компанию Tesla Inc. Сам Маск ранее неоднократно критиковал меры самоизоляции, принятые для борьбы с распространением вируса. Тем не менее, власти штата Калифорния, где расположен завод Tesla, все-таки вынудили производителя остановить производство 23 марта. В результате компания оказалась без продукции для рынков США и Европы. Пока что Tesla надеется возобновить производство 4 мая, что противоречит требованиям местных властей, которые продлив режим самоизоляции до конца мая, вполне могут пресечь ее планы.

И все же преданные инвесторы Tesla (очевидно самые фанатичные в мире – авт.) надеются, что их любимая компания сможет выдержать нынешний кризис намного лучше конкурентов.

По оценкам LMC Automotive, в I квартале 2020 года продажи автомобилей в мире сократились в годовом выражении на четверть. На этом фоне дела у Tesla идут просто замечательно, так как поставки электромобилей за этот же период подскочили на 40% – до 88,4 тыс. машин. Это стало возможным благодаря значительному росту продаж в Китае, где компания запустила в конце 2019 года сборку локализованного, а значит гораздо более доступного электромобиля Model 3. Специально построенный для выпуска этой модели завод Tesla в Шанхае (Gigafactory 3) тоже был вынужден останавливаться из-за коронавируса, но достаточно быстро получил разрешение от шанхайских властей на возобновление производства.

Ранее Tesla Inc. сообщала, что на конец 2019 года смогла аккумулировать $6,3 млрд и сохранить доступны кредитные линии еще примерно на $3 млрд. Кроме того, в феврале она смогла привлечь еще $2,3 млрд за счет дополнительной эмиссии акций.

Некоторые наблюдатели, впрочем, считают, что компании все же будет сложно выполнить намеченную на этот год цель – произвести и продать более полумиллиона электромобилей. Аналитик Robert W. Baird Бен Калло прямо написал в своем отчете: «Мы уверены, что участники фондового рынка недооценивают возможные долгосрочные последствия глобальной рецессии».

Зияющие высоты
Пока что результаты Tesla в I квартале 2020 года посрамили прогнозы аналитиков. Ее выручка выросла до $5,99 млрд по сравнению с $4,54 млрд за аналогичный период прошлого года, а скорректированная с учетом разовых факторов прибыль, составила $227 млн, или $1,24 на акцию. Этот квартал стал третьим подряд в котором Tesla получила квартальную прибыль, тогда как опрошенные FactSet аналитики прогнозировали ей убыток в $0,28 на акцию. После публикации отчета в среду вечером цена акций Tesla на внебиржевой сессии подскочила на 9%, превысив планку в $800.

По итогам апреля рыночная капитализация компании Tesla Inc. достигла впечатляющих $144,2 млрд, а цена одной ее акции на закрытии в четверг – $781,88.

Аналитик Argus Research Билл Селески назвал такие результаты «весьма впечатляющими», особенно учитывая связанные с пандемией проблемы. И все же он полагает в статье в MarketWatch, что для Tesla «самым сложным в этом году будет именно II квартал». По его мнению, спрос на электромобили бренда Tesla может упасть из-за роста безработицы и снижения располагаемых доходов потребителей. Аналитики Evercore ISI, в свою очередь, считают, что Tesla сможет выпустить во II квартале порядка 60–65 тыс. машин, из которых около 30 тыс. в Китае и до 35 тыс. в США (напомним, что завод под Берлином еще только строится – авт.).

В итоге с начала года акции Tesla подорожали уже на 34%, а за год по 1 мая – на все 200%! При этом с середины февраля по середину марта их котировки обрушились в два с лишним раза до $361,2 на фоне обвала фондового рынка США, но затем отыграли большую часть падения.

До премии было уже так недалеко
Средняя рыночная капитализация Tesla за последние шесть месяцев держится на уровне около $96 млрд, как отмечает агентство Reuters. Если данный показатель дпревысит $100 млрд, то Илон Маск сможет воспользоваться первым из 12 траншей опционов на покупку 1,69 млн акций Tesla по $350,02 за бумагу. Если же Маск продаст эти акции примерно по $800, то сможет заработать около $750 млн, как посчитало тоже Reuters. По договору, он не получает в Tesla зарплату и денежные бонусы и может получить вознаграждение исключительно в виде таких вот опционов, зависящих от достижения компанией определенных результатов.

И вот в эту пятницу Маск публикует в Twitter сообщение «Tesla stock price is too high imo» («Цена акций Tesla слишком высока, кмк», т. е. «как мне кажется»). Каких-либо пояснений к такому «глубокомысленному» замечанию он не счел нужным делать. Реакция инвесторов была по-американски незамедлительной: по итогам дня акции упали на 10,3% до $701,32. При этом, индекс Nasdaq Composite снизился на 3,2%.

Что характерно, у Маска уже были проблемы с регулирующими органами именно из-за его твитов. Так, в августе 2018-го он написал, что готов превратить Tesla в непубличную компанию и договорился о финансировании выкупа ее акций (что, кстати, не соответствовало действительности). По последовавшему после судебных исков по обвинению в мошенничестве мировому соглашению с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), Маск и Tesla согласились выплатить $40 млн штрафа, а сам Илон еще и лишился поста председателя совета директоров. Кроме того, SEC обязала Tesla следить за активностью Маска в соцсетях. Пока что неизвестно, как контролировала компания последнее сообщение своего гендиректора, однако, на запрос о комментарии MarketWatch она ответить не соизволила.

Когда в начале 2018 года акционеры Tesla Inc. утверждали программу по вознаграждению Маска, рыночная капитализация компании составляла около $53 млрд, и она испытывала глубочайшие финансовые проблемы (эксперты едва ли не бились об заклад – сколько она еще протянет до банкротства – авт.). Полная сумма вознаграждения Илона Маска может превысить $50 млрд, но для этого нужно, чтобы стоимость компании в течение 10 лет вышла на уровень $650 млрд.

P.S. Кроме замечания про акции Tesla, в другом твите Илон Маск сообщил, что планирует распродать почти все свое имущество, вплоть до жилья: «Я продаю почти все свое имущество. У меня не будет дома».

P.P.S. Или Он просто дурачится (рискуя снова нарваться на многомиллионные иски), или уже знает что-то такое, что нам обычным смертным знать не положено. Пока…

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ в четвертый раз стал национальным партнером питерского форума ПМЭФ-2026

ВАЗ в четвертый раз стал национальным партнером питерского форума ПМЭФ-2026

АО «АВТОВАЗ» четвертый год подряд становится национальным партнером Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026)

20.05.2026

JAECOO стал партнером сети глэмпингов Villy Uley до мая 2027 года

JAECOO стал партнером сети глэмпингов Villy Uley до мая 2027 года

В рамках годичного сотрудничества бренда JAECOO с сетью глэмпингов Villy Uley четыре кроссовера JAECOO J7 будут использоваться для трансфера гостей, а владельцы кроссоверов JAECOO получили специальную скидку на размещение в глэмпингах партнера

19.05.2026

Changan продолжает уверенно наращивать производственные мощности и расширять модельную линейку в России

Changan продолжает уверенно наращивать производственные мощности и расширять модельную линейку в России

В течение 2026 года Changan планирует локализовать производство восьми новых и обновленных моделей в наиболее востребованных сегментах рынка – SUV, лифтбеков и пикапов

19.05.2026

Компактные фургоны FOTON VIEW с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Компактные фургоны FOTON VIEW с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Цельнометаллические фургоны VIEW по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах FOTON и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед

18.05.2026

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

АВТОВАЗ дал старт отгрузкам легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business

18.05.2026

Марка Sova представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Марка Sova представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Жюри конкурса «Лидер мобильной торговли» протестировали электрофургоны SOVA моделей 25 и 35

14.05.2026

Senat 900 станет более доступным вариантом AURUS

Senat 900 станет более доступным вариантом AURUS

Российский люксовый седан Senat 900 станет клоном китайского представительского седана Hongqi H9

07.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.