Москва получила сотню новых электробусов

Москва получила сотню новых электробусов

26 февраля 2025


В парк «Коньково» поступило 100 инновационных электробусов


автор

Александр Климнов, фото mos.ru



Двенадцатая по счету площадка для обслуживания электробусов – парк «Коньково» получила 100 инновационных электробусов.
vn_1_dt.jpg
Новая техника была поставлена в рамках дополнительного соглашения с ПАО «КамАЗ».

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Он добавил: «Площадка "Коньково" обслуживает более 40 маршрутов, которые проходят по восьми округам столицы, три из них уже электробусные: № 394, М90 и № 877. Поставки новой экологичной техники позволяют нам повышать комфорт поездок пассажиров и сохранять окружающую среду. Продолжаем развитие экологичного транспорта и зарядной инфраструктуры, как поручил Сергей Собянин».

Москва занимает первое место (и уже не первый год – авт.) в Европе по развитию и использованию электротранспорта.

Инновационная техника российского производства выходит на городские улицы с 2018 года.

Замена одного автобуса на электробус снижает выбросы CO2 в атмосферу более чем на 60 тонн в год.

С 2022 года в столицу поставляют машины улучшенной комплектации.
Kak-uluchshili-moskovskie-elektrobusi_160223.jpg
В них предусмотрено адаптивное освещение салона, изменяемое для комфорта пассажиров от «холодного» к «теплому» в 14:00.

Увеличенный на 18% передний указатель маршрута позволяет увидеть номер маршрута издалека.

Салон отапливается электрическим обогревателем (вместо прежней «автономки» на дизтопливе – авт.), который не влияет на окружающую среду и стабильно поддерживает оптимальную температуру.

Запас хода электробуса вырос с 40–50 до 80–90 километров, а вес машины при этом остался прежним.
vn_2_dt.jpg
С 2024 года на линиях работают КамАЗы и ЛиАЗы в обновленном дизайне.

Москва первой в России начала строить современные электробусные парки.

Так, в 2022 году в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) открылся крупнейший в Европе парк электробусов «Красная Пахра».

Экологичные машины вышли на маршруты в ТиНАО.

Год спустя на северо-западе построили парк «Митино».

С его появлением электробусы стали курсировать по маршрутам в 20 районах столицы и в двух ближайших городах Подмосковья.

В конце 2023-го заработал третий инновационный парк электробусов «Салтыковка». Он обслуживает маршруты на востоке города.

На сегодняшний день свыше 2,3 тыс. инновационных электробусов обслуживает более чем 180 маршрутов.

С новыми поставками техники и развитием зарядной инфраструктуры в городе появляется все больше электробусных маршрутов.

Благодаря замене автобусов на электробусы поездки по городу становятся еще комфортнее и снижается влияние транспорта на экологию.

В соответствии с целями нацпроекта «Инфраструктура для жизни» (согласно проекту к 2030 году в РФ будет обновлено ~33 тыс. машин – авт.) в Москве большое внимание уделяется модернизации социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе увеличению количества удобных маршрутов городского транспорта и обновлению подвижного состава.

Кроме того, в рамках нацпроекта Москва приступила к развитию Центрального транспортного узла.

Он станет единым контуром с предсказуемым пригородным железнодорожным транспортом более чем для 30 миллионов жителей 11 регионов России.

P.S. Электробусам в Москве отдается приоритет с конца 2010-х, но и закупки партий газовых автобусов тоже до недавних пор велись, так как программа по внедрению газомоторной техники также продолжается. Например, газобаллонными машинами укомплектован Северо-Западный филиал Мосгортранса – эксплуатационная площадка Ховрино (бывший 11-й Автобусный парк) на Левобережной улице, рядом с которой, кстати, размещена АГНКС «Газпрома» по продаже КПГ (CNG), что сводит к нулю «нулевой» пробег автобуса для заправки.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Паркетник Tenet Plus L4 – младший брат кроссовера Tenet Plus L6

Паркетник Tenet Plus L4 – младший брат кроссовера Tenet Plus L6

Гамма новой российской марки Tenet Plus приросла компактным паркетником L4

26.06.2026

ВАЗ расширил гамму комплектаций для LADA Iskra за счет «механики» в сочетании со 106-сильным мотором

ВАЗ расширил гамму комплектаций для LADA Iskra за счет «механики» в сочетании со 106-сильным мотором

Универсал LADA Iskra получил бюджетную версию со 106-сильным двигателем и МКП

26.06.2026

На российский рынок выходит гибридный кроссовер Deepal S07 с итальянскими корнями

На российский рынок выходит гибридный кроссовер Deepal S07 с итальянскими корнями

Гибридный кроссовер Deepal S07 получил ОТТС и готовится к старту продаж на российском рынке

25.06.2026

Третья остановка автопробега «Валдай 45 PRO»

Третья остановка автопробега «Валдай 45 PRO»

Мэйджор Трак Центр провел презентацию нового автомобиля «Валдай 45 PRO» в рамках автопробега

24.06.2026

БелАЗ осваивает газ – сжиженный метан

БелАЗ осваивает газ – сжиженный метан

Линейка карьерных самосвалов БелАЗ на сжиженном природном газе (СПГ) расширяется

23.06.2026

Возрожденный российский бренд Volga приступил 19 июня 2026 года к официальным продажам

Возрожденный российский бренд Volga приступил 19 июня 2026 года к официальным продажам

Все три модели Volga одновременно появились в шоу-румах 25 дилеров, которых до конца 2026 года должно стать 70

19.06.2026

Парк современных дизельных автобусов для маршрутов «Москва – область» достиг 300 машин

Парк современных дизельных автобусов для маршрутов «Москва – область» достиг 300 машин

С начала 2026 года проект «Москва – область» прирос 17 маршрутами автобусов и до конца года планируется запуск еще более чем 50 маршрутов, тогда как до конца 2028 года им будут охвачены треть маршрутов, связывающих город с областью и более 3 млн жителей Подмосковья

19.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.