На посту главы концерна Volkswagen Group Дисса заменили на Блюма

На посту главы концерна Volkswagen Group Дисса заменили на Блюма

25 июля 2022


Клан миллиардеров Порше-Пихов провел увольнение Дисса, пока тот был в поездке по США


автор

Александр Климнов, фото VW Group


Семья миллиардеров Порше-Пихов – владельцев концерна Volkswagen Group, пришла к выводу, что генеральному директору Герберту Диссу пришла пора выйти в отставку из-за провала ключевого проекта (по внедрению электрической мобильности – авт.) на фоне протестов работников концерна.

Драматический шаг правления концерна Volkswagen Group по свержению с руководящего поста воинственного CEO Герберта Дисса был запущен неделю назад, когда его поддержка со стороны миллиардера Порше и семьи Пиеха начала рушиться.
Zastavka_Diess.jpg
Непоколебимая поддержка закрытого семейного клана, основным владением которого выступает контрольный пакет акций Volkswagen Group, ранее помогла Диссу пережить частые столкновения с влиятельными представителями рабочих профсоюзов. Но поскольку ключевые неудачи проекта сочетались с недовольством рабочих, клан владельцев концерна пришел к выводу что «мавр» должен уйти.

По словам людей, знакомых с обсуждением кадрового вопроса, решающим днем стало 20 июля.

Высший комитет наблюдательного совета VW, в который вошли представители семьи, чиновники правительства земли Нижняя Саксония и профсоюзные лидеры, решил, что время Дисса на посту CEO истекло. Он узнал об этом в обеденное время на следующий день, все еще переживая смену часовых поясов после посещения завода по производству кроссоверов в Чаттануге (штат Теннесси).
Zastavka_Blume_1.jpg
Новому 53-летнему кандидату на должность генерального директора (CEO) Vokswagen Group Оливеру Блюму придется взвалить на себя работу по обширному списку проблем, остающихся от предшественника, включая IPO Porsche, гонку за Tesla (в сегменте BEV) и устранение проблем с программным обеспечением уже выпускаемых моделей.

Главным вопросом будет листинг бренда Porsche – самого ценного актива VW Group, причем, в условиях наихудшего момента для IPO за последние годы, а также решение затянувшихся проблем в подразделении программного обеспечения Cariad, которые вызвали отсрочку выпуска новых электромобилей бредов Audi и Porsche.

Агрессивная стратегия Дисса в отношении развития электромобилей, программного обеспечения и новых сервисов мобильности вывела VW Group на путь, который одобряют владельцы компании, семья миллиардеров Порше-Пих, даже когда они сместили его с должности генерального директора. Теперь дело за новым CEO Блюмом, который должен довести до конца трансформацию крупнейшего автопроизводителя, для уверенной конкуренции с быстро прогрессирующей Tesla Inc. и мировыми гигантами автоиндустрии Toyota Motor и Stellantis.

P.S. Замена Дисса на Блюма, возможно, означает серьезную корректировку в планах внедрения «устойчивой электрической мобильности» концерном Volkswagen Group, но возможно, что и не означает, а как раз наоборот – работа будет существенно ускорена, так как данная стратегическая программа уже обошлась клану Порше-Пихов слишком дорого и обратной дороги у них просто-напросто нет, а на Дисса просто спишут неизбежные убытки и сокращения кадров.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Современные транспортные технологии» начинают продажу мидибусов Citymax 8

«Современные транспортные технологии» начинают продажу мидибусов Citymax 8

Среднеразмерный автобус капотной компоновки Citymax 8 призван заменить традиционные вагонные ПАЗики

28.11.2025

ВАЗ продвигает на рынок версию такси своего бизнес-седана LADA Aura

ВАЗ продвигает на рынок версию такси своего бизнес-седана LADA Aura

АВТОВАЗ близок к распродаже стоков, однако, его глава Соколов требует обязательных госзакупок и против поправок к закону о такси

27.11.2025

Немецкий автопром из-за затянувшейся рецессии избавляется от десятков тысяч лишних рабочих мест

27.11.2025

КАМАЗ проведет ребрендинг грузовиков серии «Компас» под марку Compasstar

КАМАЗ проведет ребрендинг грузовиков серии «Компас» под марку Compasstar

КАМАЗ выведет на рынок новый бренд Kompasstar для реализации грузовиков серии «Компас»

26.11.2025

Компания СОЛЛЕРС начала продажи 7-местного минивэна Sollers SP7

Компания СОЛЛЕРС начала продажи 7-местного минивэна Sollers SP7

Минивэн SP7 стал доступен в ДЦ Sollers и на онлайн-витрине по цене от 4,69 млн рублей с учетом льгот

26.11.2025

ВАЗ объявил цену на рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel

ВАЗ объявил цену на рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel

На рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel назначена цена от 1,39 млн рублей

25.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.