Магистральный тягач «Валдай 45» вошел в Топ-10 моделей грузовиков на российском рынке в начале 2026 года

Магистральный тягач «Валдай 45» вошел в Топ-10 моделей грузовиков на российском рынке в начале 2026 года

18 марта 2026


Крупные флит-продажи магистрального тягача «Валдай 45» в начале 2026 года позволили ему уверенно войти в Топ-10 самых популярных грузовиков на российском рынке  


автор

Александр Климнов, фото СТТ



Российский магистральный тягач «Валдай 45» вошел в Топ-10 самых продаваемых новых грузовых автомобилей в России за февраль и январь-февраль 2026 года, по данным ООО «Автостат Инфо».

Если за последний месяц зимы было реализовано 109 таких машин (рост в 4,2 раза), то за первые два месяца года был зарегистрирован 231 такой тягач (рост почти в 2,2 раза).

Учитывая, что в конце прошлого года (с поставкой частично уже в 2026-м) по сообщениям «СТТ» были подписаны крупные флит-контракты с такими организациями как «Поволжье-Транс» (123 тягача) и «Новороссметалл» (200 тягачей), рост регистраций «Валдая 45» будет продолжаться.

Успех «Валдая 45» происходит на фоне серьезных структурных изменений российского грузового рынка.

Так согласно данным «Автостат Инфо», продажи новых импортных грузовых автомобилей за два месяца текущего года показали падение на 51,4%, сократившись с 6315 до 3070 ед.
Их рыночная доля также значительно снизилась – с 55% до 43%.

На фоне сокращения продаж иномарок отечественные производители нарастили присутствие на рынке: несмотря на снижение продаж на 20%, их рыночная доля выросла с 45% до 57% (до 4080 ед.).

Справка: по данным НАПИ в структуре продаж новых грузовиков доля китайской техники сократилась, в большинстве сегментов на нее приходилось менее 50% продаж. Значительнее всего доля снизилась в сегментах седельных тягачей (с 63% до 48,5%), фургонов (с 57% до 43%), самосвалов (с 62% до 49,5%).
Tab_NAPI.jpg
Доля российской техники в данных сегментах выросла и достигла 45% (+19,3%), 54% (+13,5%) и 38% (+10%) соответственно.

К числу достоинств и вызвавших рост популярности «Валдая 45» водители и владельцы автопарков относят такие факторы как долгосрочное присутствие отечественного бренда на рынке и качественное сервисное обслуживание по единым стандартам, что особенно важно в эпоху неопределенности.
Тягач «Валдай 45» получил версию ДОПОГ для перевозки опасных грузов
Ключом к укреплению позиций «Валдая 45» на рынке также выступает широкая линейка модификаций, включая новую версию для перевозки опасных грузов, полностью соответствующую требованиям ДОПОГ (на фото выше).

Все это и позволяет «Валдаю 45» стать универсальным инструментом для самых требовательных сегментов бизнеса в условиях меняющегося рынка.

P.S. Учитывая, что такой отечественный лидер в сегменте магистральных тягачей как КАМАЗ-54901, а также его бюджетная версия КАМАЗ-54902 пока что уходят в серьезный минус, рост таких альтернативных отечественных моделей позволяет продолжить начавшийся процесс вытеснения «китайцев» в том числе и из данного знакового сегмента рынка HCV.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Атом» идет к людям

«Атом» идет к людям

Первые товарные электромобили «Атом» отгружены частным клиентам

21.07.2026

TENET достиг планки в 100 000 проданных автомобилей менее чем за год

TENET достиг планки в 100 000 проданных автомобилей менее чем за год

TENET достиг новой вехи развития в России – реализация автомобилей бренда с момента выхода на рынок в августе 2025 года перевалила за 100 000 автомобилей

17.07.2026

SINOTRUK поддержал всероссийский автопробег «Водители России – герои страны»

SINOTRUK поддержал всероссийский автопробег «Водители России – герои страны»

На столичной ВДНХ финишировал 9000-километровый федеральный автопробег «Водители России – герои страны», который поддерживал бренд

10.07.2026

ВАЗ не стал поднимать цену за климат-контроль и телематику для LADA Vesta и Aura

ВАЗ не стал поднимать цену за климат-контроль и телематику для LADA Vesta и Aura

АВТОВАЗ объявил о продаже топовых версий моделей LADA Vesta и Aura с автоматическим климат-контролем и телематикой без наценки

09.07.2026

ВАЗ показал екатеринбуржцам предсерийный кроссовер LADA Azimut и серийный универсал LADA Iskra SW

ВАЗ показал екатеринбуржцам предсерийный кроссовер LADA Azimut и серийный универсал LADA Iskra SW

На выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге показали самые новые модели LADA, а в Тольятти запустили производство пластиковых бамперов для кроссовера Azimut

06.07.2026

Ferrari вернула рычаг переключения передач на купе 12Cilindri Manual 2027 модельного года

Ferrari вернула рычаг переключения передач на купе 12Cilindri Manual 2027 модельного года

Ferrari сымитировала механическую коробку передач с рычагом переключения и педалью сцепления на основе DSG «робота»

03.07.2026

Седан Belgee S50 из Белоруссии получил новые комплектации для российского рынка

Седан Belgee S50 из Белоруссии получил новые комплектации для российского рынка

Белорусский бренд Belgee представил на российском рынке седан S50 с пересмотренными комплектациями по цене от 1,7 млн рублей

02.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.