Skoda сворачивает свою деятельность в Китае после 20 лет присутствия

Skoda сворачивает свою деятельность в Китае после 20 лет присутствия

27 марта 2026


СП SAIC-Volkswagen убирает с китайского рынка чешский бренд Skoda из-за плохих продаж


автор

Александр Климнов, фото производителя



Китайское подразделение концерна Volkswagen – СП SAIC-Volkswagen объявило, что подопечный бренд Skoda вскоре совсем покинет китайский рынок.

Причиной стали отвратительные продажи и нарастающая конкуренция со стороны шустрых местных автопроизводителей.

Продажи моделей чешского бренда будут свернуты уже в середине этого года.
HmfJDF9GTh.jpg
Напомним, что SAIC-Volkswagen вывел бренд Skoda на китайский рынок в 2006 году, а первой локализованной моделью стала Octavia (на фото ниже).
skoda_octavia_china_2006.jpg
Чешские легковушки позиционировались как «доступные немецкие автомобили» с выдающимся соотношением цена/качество.

Таким образом, стратегия продвижения Skoda в Поднебесной мало чем отличалась от маркетинговых моделей на других рынках.

В результате к 2016 году продажи «Шкодовок» достигли 325 тыс., а в 2018-м был зафиксирован пиковый результат для китайского рынка – в 341 тыс.

В те годы именно КНР стала крупнейшим рынком сбыта для чешских машин.

Учитывая мощную динамику роста, Skoda планировала уже в 2020 году удвоить свои продажи на китайском рынке.
rRLINZnVbQ.jpg
Но именно пандемийный 2020 год стал роковым для китайского подразделения чешской компании.

Из-за разразившейся пандемии «Ковида-19» продажи «Шкод» обвалились с 282 тыс. в 2019-м до 173 тыс.

Ну а далее дела у восточноевропейского бренда в Поднебесной пошли все хуже и хуже – продажи круто спикировали: в 2021 году – до 71 тыс., в 2022-м – до 44,5 тыс., в 2023-м – до 23 тыс., в 2024-м – до 17,5 тыс., тогда как в 2025-м было реализовано лишь 15 тыс. машин с эмблемой со стилизованной стрелой.
txtqDwiwzf.jpg
На фоне столь катастрофической динамики Skoda, ее материнский концерн Volkswagen Group и его партнер – шанхайский концерн SAIC даже не попытались исправить положение дел.

По сути, модельный ряд Skoda в КНР фактически не обновлялся со времен пандемии, что стало неприемлемым для избалованных новинками китайских клиентов, которые быстро пересели на доступные и технологичные легковушки местных марок.

Ситуацию мог бы исправить переход на электрическую мобильность, однако, с этим дела в КНР обстоят плохо даже у самого концерна Volkswagen Group, так что он, скорее всего, просто-напросто решил не распылять инвестиции на дочерние марки в борьбе со сверхинициативными местными конкурентами.
Wn9ooi2tIS.jpg
Кстати, на домашнем рынке Евросоюза чешские электромобили подчас оказываются популярнее немецких моделей.

Так, в 2025 году электрокроссовер Skoda Elroq с 94,1 тыс. занял второе место в общем рейтинге продаж, уступив лишь Tesla Model Y с 150,6 тыс., тогда как лучшим из электрокаров бренда Volkswagen стал хэтчбек ID.3 (78,9 тыс.), расположившийся на 5-м месте.

Кстати, уход бренда Skoda из Китая косвенно затронет и российский рынок.

Так, совсем недавно некогда популярный у нас чешский бренд буквально обрел второе дыхание после пересмотра правил и резкого удорожания утильсбора.

Устаревшие по китайским меркам модели Skoda зачастую оснащались 150-сильным турбомотором 1.4 TSI, что как раз проходит ниже необлагаемого налогом порога в 160 л.с.
Вместе с изначально низкой ценой на китайском рынке это делало покупку чешской легковушки из КНР весьма выгодным делом.

А вот более современные модели Volkswagen получили 1,5-литровый турбомотор мощностью 160,5 л.с., что для российского рынка теперь уже неактуально.

P.S. Кстати, по данным ООО «Автостат Инфо» за два месяца 2026 года на российском рынке было зарегистрировано 1,52 тыс. автомобилей Skoda, что в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года, а за весь прошлый годы в Россию было ввезено почти 6 тысяч машин этой марки (+72% к 2024 году).

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гибридный внедорожник Deepal G318 получил рублевый прайс

Гибридный внедорожник Deepal G318 получил рублевый прайс

Продажи внедорожного EREV гибрида Deepal G318 стартуют с 5,65 млн руб. за версию «Техно» и 6,0 млн руб. за топовую «Эверест»

26.03.2026

ЦМФ «Газель» и «Соболь» поколения NN получили бесключевой доступ в грузовой отсек

ЦМФ «Газель» и «Соболь» поколения NN получили бесключевой доступ в грузовой отсек

Горьковский автозавод расширил комплектации LCV поколения NN, сделав их удобнее и функциональнее

26.03.2026

Cтартовали продажи 7-местных минивэнов Sollers SF1

Cтартовали продажи 7-местных минивэнов Sollers SF1

Пассажирские 7-местные минивэны Sollers SF1 стали доступны на онлайн-витрине и в дилерских центрах Sollers по цене от 2,25 млн рублей

26.03.2026

Компания «Полуприцепы Хелфиммер» успешно развивает локализацию полуприцепов-контейнеровозов серии Container под  брендом Helfimmer

Компания «Полуприцепы Хелфиммер» успешно развивает локализацию полуприцепов-контейнеровозов серии Container под брендом Helfimmer

Полуприцепы-контейнеровозы Helfimmer серии Container локализованы на 71%, что дает им право на 10-процентную скидку по льготному лизингу Минпромторга

25.03.2026

ВАЗ выводит заряженную модель LADA Sport на рынок

ВАЗ выводит заряженную модель LADA Sport на рынок

Самая мощная Vesta Sport уже доступна для заказа у дилеров LADA

25.03.2026

Zeekr взлетел за счет роскошного гибридного кроссовера 9X

Zeekr взлетел за счет роскошного гибридного кроссовера 9X

Zeekr взлетел в России в 2,3 раза за январь-февраль 2026 года после выхода нового роскошного гибридного кроссовера модели 9X

23.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.