Смарт прощается с ДВС эксклюзивной желто-черной серией

Смарт прощается с ДВС эксклюзивной желто-черной серией

15 мая 2019


Финал выпуска ситикаров Smart с ДВС ознаменует эксклюзивная «прощальная» серия EQ Fotrwo Cabrio Final Collector’s Edition


автор

Александр Климнов, фото автора и Smart


Будущее уже буквально наступает – в следующем 2020 году знаменитый бренд Smart (завод находится во Франции, но марка числится за концерном Daimler AG и потому считается немецкой) прекратит выпуск ситикаров с двигателем внутреннего сгорания.
2.jpg
Естественно, что Daimler сделал из этого достаточно громкий инфоповод: «Smart станет первым автопроизводителем в мире, который бескомпромиссно переведет весь свой ассортимент с ДВС на электрический привод».
3.jpg
В ознаменование перехода из одной «прекрасной эпохи» в другую «для самых ярых коллекционеров» подготовлена эксклюзивная «прощальная» серия Final Collector’s Edition кабриолета Smart EQ Fortwo Cabrio, чей экстерьер оформил немецкий художник и дизайнер Константин Грчик, при поддержке ателье Brabus, хотя его присутствие явно и не выражено.
Zastavka.jpg
Ярко-желтый колер передка как раз напоминает самые первые Smart-ы окрашивавшиеся в канареечный цвет Hello Yellow. Матово-черная окраска с напылением задка идейно не обыграна, разве что как раз и выражает собой то самое сожаление по уходу из Европы. Зато «#21» стилизованный под иероглифы весьма выразителен (как говорится – прогиб засчитан!). 
5.jpg
Исполнивший сие творение художник объяснил, что хотел тем самым обозначить водораздел, показать прорыв к свободе и преодолению границ, выражающий свою «бунтарскую сущность».
7.jpg
Однако, впечатление, мягко говоря, неоднозначное – даже на местечковых салонах автотюнига попадались экземпляры и по экспрессивнее.
8.jpg
Коллекционную ценность эксклюзивной серии подчеркивает ее крохотный масштаб – всего 21 автомобиль.
9.jpg
Символичность данного числа налицо, так как первые серийные Smart-ы дебютировали как раз 21 год назад в 1998 году.
10.jpg
Партию коллекционных машинок выпустят в августе. Но вот с ценой, да и с контингентом покупателей пока ясности нет.
11.jpg
Ведь только что бренд Smart стал СП Daimler и Geely и, соответственно, меняет местожительство на Китай.
13.jpg
Так что данная серия звучит скорее уже реквиемом по всей этой веселенькой марке, во всяком случае, в старушке-Европе.
12.jpg

P.S. Потестил я Smart несколько лет назад...
IMG_3044.jpg
И старый, и нынешний в сущности занятная «коробчонка на колесиках» на которой, впрочем, так и подмывает пошустрить, но на скорости за сотню все же становится несколько страшновато (особенно на старой серии). И, да, электромотор в нее так и просился.
IMG_4622.jpg
Другой вопрос, что Tesla в последние годы фактически задала американскому рынку электромобилей «линкорный» формат размерности и на этом фоне Smart смотрелся в США с их широченными интерстейтами и многогектарными парковками у супермаркетов практически как гольф-кар (отчего и ушел с рынка даже в электроварианте), а вот в Европе с ее тесными историческими улочками, да и на забитых улицах китайских мегаполисов его электроинкарнация как раз придется вполне ко двору (парковка поперек к тротуару, а не вдоль!), ведь сама концепция этого ситикара как будто изначально рассчитана на электропривод: минимотор (бензиновый или электрический) над задней осью, достаточно высокая посадка (из-за энергопоглощающего пола) как бы изначально пригодная для размещения снизу аккумулятора, кстати, тут уже и мотор-колеса подоспели – 3,5 с до сотни уже не шутки! Да возможно и все колеса будут управляться, тогда он сможет парковаться «по-крабьи», т.е. хоть боком.
IMG_4621.jpg
Все бы ничего, но цена на машинку европейской выделки зашкаливала в расчете на литр пространства салона и метр габаритной длины. Возможно, переезд в Поднебесную и поправит дело.
IMG_4521.jpg
Однако, думается, что именно за такими «электромалышами» будущее, по крайней мере, городского автотранспорта, особенно с учетом каршеринга.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ успешно испытал кузов будущего кроссовера LADA Azimut на пассивную безопасность

ВАЗ успешно испытал кузов будущего кроссовера LADA Azimut на пассивную безопасность

Предсерийные образцы кузовов кроссовера LADA Azimut успешно прошли очередной этап ВАЗовских валидационных испытаний на пассивную безопасность

02.04.2026

Семиместный кроссовер Changan CS75 Pro заявлен для рынка в России

Семиместный кроссовер Changan CS75 Pro заявлен для рынка в России

Представлена первая официальная информация по семейному 7-местному кроссоверу Changan CS75 Pro

01.04.2026

В SINOTRUK видят перспективы подъема российского рынка грузовиков, начиная с 2027 года

В SINOTRUK видят перспективы подъема российского рынка грузовиков, начиная с 2027 года

SINOTRUK отчитался за 2025 год по мировому рынку и по РФ, а также рассказал о перспективах до 2030 года

31.03.2026

УБИМ расширит возможности инженерных войск ВС РФ

УБИМ расширит возможности инженерных войск ВС РФ

Уникальная универсальная бронированная инженерная машина (УБИМ) на шасси танка Т-90М «Прорыв» сочетает возможностями машин разграждения, разминирования и ремонтно-эвакуационной техники

30.03.2026

Stellantis выпустит к 250-летнему юбилею США три спецверсии пикапов Ram 1500 и спецверсию внедорожника Dodge Durango

Stellantis выпустит к 250-летнему юбилею США три спецверсии пикапов Ram 1500 и спецверсию внедорожника Dodge Durango

Юбилей 250-летия США альянс Stellantis встречает выпуском эксклюзивных спецверсий пикапов Ram и SUV Dodge Durango с культовыми моторами V8 Hemi

27.03.2026

Skoda сворачивает свою деятельность в Китае после 20 лет присутствия

Skoda сворачивает свою деятельность в Китае после 20 лет присутствия

СП SAIC-Volkswagen убирает с китайского рынка чешский бренд Skoda из-за плохих продаж

27.03.2026

Гибридный внедорожник Deepal G318 получил рублевый прайс

Гибридный внедорожник Deepal G318 получил рублевый прайс

Продажи внедорожного EREV гибрида Deepal G318 стартуют с 5,65 млн руб. за версию «Техно» и 6,0 млн руб. за топовую «Эверест»

26.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.