В Китае открылась первая водородная заправка для автобусов

В Китае открылась первая водородная заправка для автобусов

17 октября 2019


Китайская фирма Houpu совместно с французской компанией Air Liquide открыла первую водородную заправку в провинции Чжэцзян


автор

Александр Климнов, фото  FuelCellsWorks


Портал FuelCellsWorks сообщил, что 15 октября этого года в провинции Чжэцзян, с которой компания EPC Clean Energy Co. Ltd. заключила соответствующий контракт, была официально введена в эксплуатацию первая станция заправки водородом. Одновременно была запущена первая в провинции Чжэцзян линия электробусов на водородных топливных элементах.
1.jpg

Заправочная станция Jiashan Shantong находится рядом с пассажирским транспортным центром Jiashan. Она занимает площадь 2784 м2

Проект был создан компанией EPC и введен в эксплуатацию благодаря лицензированному усовершенствованному технологическому проекту Air Liquide, что значительно повысило безопасность и надежность водородной заправочной станции. Станция оборудована двумя водородными заправочными насосами для одновременной заправки четырех транспортных средств. Два компрессора производительностью по 500 кг водорода в день могут реализовывать до 1000 кг водородного топлива в день.
Запуск комбинированной заправочной станции Jiashan Shantong стал пионерным проектом сотрудничества с такими видными международными компаниями как французская криогенногазовая Air Liquide Advanced Technologies GmbH.
Спроектировало заправочную станцию СП Air Liquide Houpu, а головная компания Air Liquide обеспечит поставки водорода для заправки 25 муниципальных «водородобусов» в день. Представитель Houpu сказал: «В будущем Houpu продолжить наращивать свое присутствие и развивать бизнес в сфере водородной энергетики, ускорять формирование отрасли производства водородной энергетической инфраструктуры, основных ключевых технологий, исследований и разработок в области комплектующих и запасных частей, локализации производственных мощностей, а также активного продвижения и реализации отечественной водородной энергетики».

P.S. Новость вполне в духе последнего движения Пекина на перекладывание субсидий на развитие водородной энергетики и топливных элементов на плечи бюджетов провинций, которым, очевидно, пока еще будет разрешено широкое сотрудничество с иностранными производителями, но с тем же условием непременной локализации, которая уже три десятилетия действует в отношении традиционных автопроизводителей.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Москва получила новую партию из 40 электробусов КАМАЗ-52222

Москва получила новую партию из 40 электробусов КАМАЗ-52222

ГУП «Мосгортранс» получил еще 40 электробусов КАМАЗ-52222 нового поколения А5

11.03.2026

ВАЗ показал более доступные и практичные битопливные версии LADA Largus

ВАЗ показал более доступные и практичные битопливные версии LADA Largus

АВТОВАЗ представил более доступные комплектации для битопливного LADA Largus по цене 1,589–1,621 млн рублей с учетом госсубсидии

10.03.2026

Серия DEEPAL дебютирует на российском рынке с полноприводным кроссовером G318 с гибридной трансмиссией типа EREV

Серия DEEPAL дебютирует на российском рынке с полноприводным кроссовером G318 с гибридной трансмиссией типа EREV

Гибридный кроссовер Deepal G318 начали собирать на АВТОТОРе и предложат на рынок по цене 5,65–6 млн рублей, но с возможной скидкой в 925  тыс. руб. по программе господдержки

06.03.2026

«Москвич» объявил цены и комплектации моделей M70 и М90

«Москвич» объявил цены и комплектации моделей M70 и М90

Новые «Москвичи» моделей М70 и М90 будут продаваться по ценам от 3,1 и 4,2 млн рублей соответственно

03.03.2026

Volga вернется всерьез и локализованной

Volga вернется всерьез и локализованной

Глава ПЛА и бренда Volga Т.Фадеева поделилась видением перспектив возрождения бренда

03.03.2026

Подмосковье получит инновационные низкопольные автобусы ЛиАЗ Ситимакс 12 для поездок в Москву

Подмосковье получит инновационные низкопольные автобусы ЛиАЗ Ситимакс 12 для поездок в Москву

На маршруты «Москва – Область» в 2026 году выйдет сотня дизельных автобусов ЛиАЗ Ситимакс 12, а столица получит сотню электробусов ЛиАЗ-6274

02.03.2026

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

Среднетоннажник Forland 8 выдерживает испытание российскими дорогами

MCV Forland 8 – универсальное решение, проверенное российскими дорогами

25.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.