В Россию завезли китайскую Mazda CX-4 по параллельному импорту

В Россию завезли китайскую Mazda CX-4 по параллельному импорту

15 декабря 2022


Параллельный импорт от «Ключавто» позволил представить на российском рынке кроссовер Mazda CX-4 для внутреннего китайского рынка


автор

Александр Климнов, фото keyauto.ru


Компания Mazda Motor пока еще не ушла из России, но еще весной остановила локальную сборку новых автомобилей, а недавно вышла из СП с ГК «СОЛЛЕРС», продав российскому партнеру долю в заводе во Владивостоке.

Однако неофициальным импортером автомобилей японского бренда выступила мультибрендовая дилерская компания «Ключавто», в портфеле которой присутствовала и Mazda.
02.jpg
С 12 декабря «Ключавто» развернула по каналам параллельного импорта реализацию двух моделей из Китая. И если седан Mazda 6 Atenza практически не отличается от знакомой «шестерки» российской сборки, то вторая модель – кроссовер Mazda CX-4, для отечественного рынка все же новинка. «Ключавто» даже провела специальную видеопрезентацию модели CX-4 в честь начала ее продаж на российском рынке.
07.jpg
Впрочем, модель эта уже достаточно давно присутствует на рынке, но только китайском, так дебют Mazda CX-4 произошел еще весной 2016 года, за несколько месяцев до выхода второго поколения кроссовера CX-5.

Плановый рестайлинг CX-4 прошел осенью 2019-го, то есть на сегодня жизненный цикл данной модели уже приближается к концу.

Кроссовер CX-4 стал первой «Маздой», разработанной специально под рынок Поднебесной, так первоначально ее выпускало СП FAW-Mazda, а после его закрытия в 2021 году модель перешла в ведение другого СП – Changan Mazda. А вот в прочих странах данный кроссовер никогда не производился и официально не продавался.

По сути Mazda CX-4 представляет собой купеобразную модификацию кроссовера CX-5. Данные кроссоверы построены на единой платформе с одинаковой колесной базой 2700 мм, при этом «четверка» на 87 мм длиннее (4637 мм) и на 151 мм ниже (1524 мм) модели CX-5. Заявленный на китайском сайте дорожный просвет составляет 206 мм.
01.jpg
При этом кузов у «четверки» полностью оригинален и общих с CX-5 кузовных деталей не имеет, так что даже светотехника у этих моделей различная. Разный даже объем топливных баков: 45 литров у CX-4 против 56 литров у CX-5 (для версий с передним приводом).
багажник.jpg
По технической же начинке кроссоверы унифицированы практически полностью и только переднеприводные. На российский рынок завезли только базовую версию с 2-литровым атмосферником Skyactiv-G, который в китайской итерации выдает 158 л.с. и 202 Н·м против 150 л.с. и 213 Н·м у прежней российской Mazda CX-5 и агрегатируется только с 6-ступенчатым «автоматом», так как «ручная» версия, хотя и присутствовала изначально в китайской гамме, но быстро сошла со сцены из-за низких продаж.
мотор.jpg
Двигатель штатно укомплектован системой старт-стоп (i-Stop по терминологии Мазды). Он допускает использование бензина АИ-92, хотя в китайских спецификациях указана геометрическая степень сжатия 13:1, так что для повышения долговечности лучше эксплуатировать его на бензине АИ-95. Кстати, именно эта марка бензина была рекомендована и для российской Мазды CX-5 с тем же мотором Skyactiv-G 2.0. Задняя подвеска многорычажная. Интересно, что два патрубка выпускной системы – не бутафорские.

На китайском рынке Mazda CX-4 также предлагают с 2,5-литровым двигателем (192 л.с., 252 Н·м), а также с полным приводом. Однако пока что компания «Ключавто» такие версии импортировать не решилась.
04.jpg
Она предложила выбор из четырех комплектаций, тогда как в Китае 2-литровые CX-4 предлагают в пяти комплектациях (именно самая простая до нас и не дошла).
03.jpg
Названия комплектаций для российского рынка придуманы заново: Entry, Entry+, Core и High. Так, базовая версия Entry в салонах «Ключавто» стоит от 2 млн 990 тыс. руб.

За эти деньги ей подложены: светодиодные фары с дневными ходовыми огнями, противотуманки, фронтальные и боковые передние ПБ и шторки безопасности, мультифункциональный руль с усилителем, регулировка рулевой колонки, бортовой компьютер, круиз-контроль, электропривод стекол и зеркал, кнопка запуска двигателя, система «старт-стоп», иммобилайзер, центральный замок, сигнализация, система помощи при старте в гору, климат-контроль, медиасистема с CD, розетка на 12V, парктроник, люк в крыше, ABS+BAS+ESP+EBD, TPMS и система контроля слепых зон, 17-дюймовые легкосплавные диски.
05.jpg
Топовая версия High за 3 млн 520 тыс. руб. предлагается дополнительно с: кожаным салоном и оплеткой руля и селектора АКП, датчиками света и дождя, бесключевым доступом, электрорегулировками передних сидений, включая память настроек водительского кресла, подогревом передних сидений, адаптивным круиз-контролем, передним парктроником, 2-зонным климат-контролем, мальтимедийной системой с TV, функцией Apple CarPlay и голосовым управлением и Bluetooth, камерой с круговым обзором, системой предотвращения столкновений, системой контроля за полосой движения и рейлингами.
06.jpg
P.S. Параллельный импорт юрлицами из Китая все же пробивает себе дорогу на российский рынок несмотря на ряд препятствий. Так в прошлом месяце была завезена партия из тысячи седанов Volkswagen Bora китайского производства, расширяется и ввоз других моделей брендов, официально ушедших с нашего рынка.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Современные транспортные технологии» начинают продажу мидибусов Citymax 8

«Современные транспортные технологии» начинают продажу мидибусов Citymax 8

Среднеразмерный автобус капотной компоновки Citymax 8 призван заменить традиционные вагонные ПАЗики

28.11.2025

ВАЗ продвигает на рынок версию такси своего бизнес-седана LADA Aura

ВАЗ продвигает на рынок версию такси своего бизнес-седана LADA Aura

АВТОВАЗ близок к распродаже стоков, однако, его глава Соколов требует обязательных госзакупок и против поправок к закону о такси

27.11.2025

Немецкий автопром из-за затянувшейся рецессии избавляется от десятков тысяч лишних рабочих мест

27.11.2025

КАМАЗ проведет ребрендинг грузовиков серии «Компас» под марку Compasstar

КАМАЗ проведет ребрендинг грузовиков серии «Компас» под марку Compasstar

КАМАЗ выведет на рынок новый бренд Kompasstar для реализации грузовиков серии «Компас»

26.11.2025

Компания СОЛЛЕРС начала продажи 7-местного минивэна Sollers SP7

Компания СОЛЛЕРС начала продажи 7-местного минивэна Sollers SP7

Минивэн SP7 стал доступен в ДЦ Sollers и на онлайн-витрине по цене от 4,69 млн рублей с учетом льгот

26.11.2025

ВАЗ объявил цену на рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel

ВАЗ объявил цену на рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel

На рестайлинговый внедорожник LADA NIVA Travel назначена цена от 1,39 млн рублей

25.11.2025

ЛиАЗ начал продажи городского автобуса нового поколения Citymax 12

ЛиАЗ начал продажи городского автобуса нового поколения Citymax 12

Группа ГАЗ начинает продажи автобуса нового поколения ЛиАЗ Citymax 12 за 16,5 млн рублей

25.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.