ВАЗ начал ставить вариатор на самую дешевую LADA Vesta

ВАЗ начал ставить вариатор на самую дешевую LADA Vesta

16 октября 2024


LADA Vesta с 1,6-литровым мотором также получила версию с вариатором


автор

Александр Климнов, фото АВТОВАЗ и i-tc.ru



АВТОВАЗ сообщает, что отныне на LADA Vesta китайский вариатор WanLiYang (WLY) CVT18 будут ставить не только со старшим 1,8-литровым мотором (122 л.с., 170 Н·м), но и с базовым 1,6-литровым двигателем (106 л.с., 148 Н·м).

АВТОВАЗ анонсировал такую силовую установку еще в начале лета, уже после запуска производства «двухпедальных» машин.

Специально для новой модификации были скорректированы калибровки контроллеров двигателя и коробки передач. Кроме того, базовым «Вестам» с CVT полагаются опоры силового агрегата и приводы колес от варианта с 1,8-литровым двигателем.

Сочетание 1,6-литрового двигателя с вариатором предложено только для обычных седана и универсала, а вот приподнятым Cross-версиям такой силовой агрегат не положен.

Версии с CVT и 106-сильным двигателем, естественно, стали самыми медленными в гамме: седан может разогнаться до 100 км/ч за 13,7 с, универсал – за 13,9 с (паспортные показатели машин с мотором 1.8 – 11,6 и 11,7 с). Максимальная скорость – 165 и 162 км/ч соответственно.

Двухпедальные 106-сильные «Весты» предложены только в начальных комплектациях Comfort и Life, хотя у версий с 1,8-литровым мотором сохранен полный ассортимент из четырех уровней оснащения.

Доплата за вариатор относительно машин с МКП составит 50 тысяч рублей, тогда как 1,8-литровые двухпедальные «Весты» дороже всего на 25 тысяч руб.
Прайс-лист на седаны и универсалы теперь выглядит так:
Tab.jpg
Кроме того, в скором времени ВАЗ прекратит устанавливать на серию LADA Granta автоматические коробки передач Jatco, так как их запаса на заводе хватит лишь до конца текущего года.

Вместо них по словам вице-президента АВТОВАЗа по продажам и маркетингу Дмитрия Костромина на данной модели появится уже вариатор, но произойдет это не раньше 2026 года.

Поставщиком новых коробок передач станет та же компания, которая поставляет вариаторы и для LADA Vesta.

При этом Дмитрий Костромин уточнил, что Granta и Vesta получат разные агрегаты.

После ухода из России альянса Renault–Nissan, поставки автоматических трансмиссий прекратились, а вместе с тем и производство версии LADA Granta с «автоматом».

В апреле нынешнего года выпуск «Гранты» с АКП Jatco, некоторое количество которых остались на складах ВАЗа, было возобновлено.
Granta_Kapitan.jpg
Кстати, АВТОВАЗ еще сообщил, что в ближайшее время модель Granta начнут окрашивать в новый ярко-синий цвет под названием «Капитан».

P.S. Так что тем, кто предпочитает классический «автомат» стоит поторопиться, пока еще такие «Гранты» есть в продаже.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Новинки выставки AutoBusExpo 2025

Новинки выставки AutoBusExpo 2025

Выставка AutoBusExpo покажет все виды автобусов на одной площадке в Москве

19.08.2025

Airbus A320 готовится отобрать звание самого массового реактивного авиалайнера в мире у Boeing 737

Airbus A320 готовится отобрать звание самого массового реактивного авиалайнера в мире у Boeing 737

Уже в сентябре Airbus A320 может обойти Boeing 737 по общему количеству поставленных за все время самолетов

18.08.2025

На МЕФТ-2025 показали отечественные модели для таксомоторных перевозок

На МЕФТ-2025 показали отечественные модели для таксомоторных перевозок

На МЕФТ-2025 показали электромобили «Атом» и АМБЕРАВТО А5 в варианте для такси

18.08.2025

ВАЗ представил на МЕФТ-2025 замену иномаркам-такси в виде LADA Iskra и Aura

ВАЗ представил на МЕФТ-2025 замену иномаркам-такси в виде LADA Iskra и Aura

На таксомоторном форуме МЕФТ-2025 АВТОВАЗ показал свою альтернативу иномаркам

15.08.2025

ВАЗ развернет массовое производство LADA Iskra 18 августа после возвращения из корпоративного отпуска

ВАЗ развернет массовое производство LADA Iskra 18 августа после возвращения из корпоративного отпуска

АВТОВАЗ утверждает, что инсинуации по поводу переноса массового производства LADA Iskra на 2026 год беспочвенны

15.08.2025

Несмотря на падение рынка новых LCV на нем появились несколько драйверов роста

Несмотря на падение рынка новых LCV на нем появились несколько драйверов роста

Рынок новых LCV по итогам июля и семи месяцев 2025 года продолжает падать, но есть несколько моделей, показывающих рост

13.08.2025

В Калуге запустили серийное производство кроссоверов марки Tenet

В Калуге запустили серийное производство кроссоверов марки Tenet

Серийное CKD-производство автомобилей марки Tenet начато на заводе «АГР Холдинг» в Калуге  

12.08.2025

Возврат к списку