Рено показала в Лас-Вегасе водородный фургон Master Z.E. Hydrogen

Рено показала в Лас-Вегасе водородный фургон Master Z.E. Hydrogen

Рено показала в Лас-Вегасе водородный фургон Master Z.E. Hydrogen

11.01.2020


На выставке CES 2020 Renault Groupe представила фургон Master Z.E. Hydrogen на водородных топливных элементах


автор

Александр Климнов, фото Renault


На проходящей в Лас-Вегасе выставке бытовых электроприборов и электронных гаджетов на стенде компании Faurecia компания Renault показала водородную версию своего фургона Master ZE Hydrogen.
Zastavka.jpg

В основе нового водородного фургона  Master Z.E. Hydrogen лежит экипажная часть дизельного цельнометаллического фургона Renault Master L3H2 и частично электромобильная версия Master Z.E.

renault_master_z.e_big.jpg

Новый электрофургон Renault Master Z.E. был признан самым новаторским LCV 2019 года

Согласно официальной информации Renault, модель Master Z.E. Hydrogen оснащена электросиловой установкой, в которой обычные электрохимические аккумуляторы дополнены водородными топливными элементами StackPack производства компании Symbio – СП компаний Faurecia и Michelin.
renault_master_z.e.jpg

С помощью такого комбинированного электропривода запас хода Renault Master Z.E. Hydrogen на одной заправке по стандарту WLTP может достигать 350 км, что в три раза больше (!), чем у чисто аккумуляторной версии Renault Master Z.E., чей запас хода не превышает 120 км 

renault_master_z.e_2.jpg

Электрическая зарядка не слишком отличается от водородной заправки

Ожидаемый в продаже на европейском рынке в первой половине 2020 года водородный LCV Master Z.E. Hydrogen, будет предложен в виде цельнометаллического фургона и шасси с кабиной.
renault_kangoo_renault_master_4.jpg

Renault всерьез расширяет предложение своих легких коммерческих электромобилей с питанием от водородных топливных элементов (FC-ELCV)

Тестируемая с 2014 года водородная технология французского автопроизводителя была разработана в сотрудничестве с Symbio, дочерней компанией Groupe Michelin. Электромобили серии Hydrogen оснащены «бустерным» водородным топливным элементом, обеспечивающим электрическую и тепловую мощность 10 кВт, что увеличивает дальность пробега полноразмерного фургона Renault Master Z.E. Hydrogen и компактного фургона Renault Kangoo Z.E. Hydrogen до более чем 350 км.
renault_kangoo_maxi_z.e._hydrogen.jpg

Выпускаемый с конца 2019 года «каблучок» Renault Kangoo Z.E. Hydrogen может похвастаться лучшим реальным пробегом среди всех представленных на рынке электрических фургонов и составляющим до 370 км

Данные водородные электромобили работают от топливного элемента, который при реакции водорода из бортовых резервуаров с атмосферным кислородом, вырабатывает электроэнергию, питающую тяговые электромоторы. Данные транспортные средства отличаются нулевым выбросом CO2, т.е. полностью разрешают экологические проблемы городской мобильности. Кроме того, они предлагают увеличенную автономность, быструю заправку водородом (от 5 до 10 минут) и простоту обслуживания.

Такие преимущества делают водородные LCV особенно подходящими для интенсивной эксплуатации и использования различными структурами в крупных городских агломерациях вплоть до пригородов, включая транспорт и логистику, развозку товаров и различные коммунальные нужды муниципальных и местных органов власти, ординарные почтовые перевозки и экспресс-доставку посылок.

Руководитель подразделения Renault-Nissan LCV Денис Ле Вот сказал: «Группа Renault дополняет свою линейку легких коммерческих электромобилей выпуском моделей Renault Master Z.E. Hydrogen и Kangoo Z.E. Hydrogen. Эти электромобили предоставляют профессиональным клиентам реальный запас хода, который им необходим для дальних поездок, а также рекордно кроткое время зарядки. И на этом их преимущества не заканчиваются, так как водородные версии Kangoo и Master могут работать на обезуглероженной (альтернативной – авт.) энергии, сохраняет окружающую среду, и в то же время предлагает все удобства электромобильности».

P.S. Ну насчет особой «зелености» водородной энергетики г-н Ле Вот явно погорячился – реальный процесс получения водородного топлива (Н2) пока еще весьма далек от экологического идеала, так как добывают его отнюдь не прямым электролизом воды (мизерная доля в 1% (данные 2016 года) от мирового производства водорода) и не из водорослей (3%), а попросту из метана (48%), нефти (30%, получаемые при побочных процессах нефтепеработки) и угля (15%), что не слишком-то снижает выбросы CO2 в атмосферу планеты. Просто на сегодня в КНР, Японии (Олимпиада 2020 в Токио) и в Южной Корее интерес к водородной энергетике подогревается солидными государственными и муниципальными инвестициями, а значит надо вовремя застолбить место и в таком, пока еще ничтожном по объемам, но весьма перспективном сегменте.

P.P.S. Напомним, что осенью 2019 года именно электрофургон Renault Master ZE получил звание самого «Экологически продвинутого Вэна года». Но Renault не складывает все яйца в одну «аккумуляторную» корзину и теперь уже предлагает водородные версии своих электрофургонов, которые позволяют (при наличии заправочной инфраструктуры, конечно) выполнять те же транспортные и специальные функции, что возлагаются на обычные городские дизельные LCV. Учитывая, что отдельные районы Китая стремятся стать лидерами по транспорту на водородных топливных элементах, у данной модели и ее меньших собратьев именно в Китае (а также в Японии и в Корее, т.н. регионе Дальнего Востока) имеются вполне реальные перспективы на продвижение.

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ГК «СТТ» представила на TransRussia'24 серийный магистральный тягач «Валдай 45»

ГК «СТТ» представила на TransRussia'24 серийный магистральный тягач «Валдай 45»

На выставке «TransRussia 2024» компания ГК «СТТ» показала серийный седельный тягач «Валдай 45» рассчитан на работу в составе автопоезда полной массой 45 тонн

Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

Предсерийный полноприводный минивэн «Соболь NN 4WD» представлен на туристической выставке MITT-2024

Микроавтобус «Соболь NN 4WD» прочат в конкуренты ульяновской «буханке»

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

В Москве презентовали электробус ЛиАЗ нового заказа

Обновленный электробус ЛИАЗ-6274 получил на треть более емкую АКБ, электрообогрев салона и много других усовершенствований

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Sollers Argo-L – длиннобазная версия

Серия LCV Sollers пополнилась удлиненной версией Argo-L с 3-метровой базой

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

На бывшем заводе «Вольво Восток»в Калуге нарастает производство грузовиков марки Kaluga Next

В 2024 году в Калуге предприятие АО «АМО» намечает произвести 2 тысячи грузовиков Kaluga Next

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН прошла презентация восстановленного советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

В Музее ГОН презентован второй ходовой экземпляр первого советского междугородного автобуса ЗИЛ-127

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

MAZ-X – интересный концепт-трак или реальный прототип?

Белорусская компания UNIMO разработала футуристичную кабину гибридного магистрального тягача MAZ-X


Возврат к списку