ВАЗ выпустил на рынок новое поколение двухтопливного седана LADA Vesta CNG

ВАЗ выпустил на рынок новое поколение двухтопливного седана LADA Vesta CNG

ВАЗ выпустил на рынок новое поколение двухтопливного седана LADA Vesta CNG

03.02.2026


Седан LADA Vesta CNG выпустили с четвертым поколением газовой аппаратуры


автор

Александр Климнов, фото производителя



АВТОВАЗ начинает продажи двухтопливного седана LADA Vesta CNG нового поколения (фото на заставке).
3.jpg
Модернизированная модель предложена в четырех версиях: от базовой Comfort до максимально оснащенной Techno.

Седан LADA Vesta CNG оснащена 1,6-литровым двигателем ВАЗ-21129 CNG, развивающим на бензине 106 л.с. и 148 Н·м, а на газе – 96 л.с. и 135 Н·м и агрегатированном с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

На бензине автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 12,5 с, а на газе – за 13,9 с. Максимальная скорость составляет 178 и 165 км/ч соответственно.  
LADA-Vesta-CNG_интерьер.jpg
Уже в базовой комплектации LADA Vesta CNG оборудована светодиодной оптикой, двумя подушками безопасности, бесключевым доступом, дистанционным запуском двигателя, кондиционером, системой контроля устойчивости и др.

На LADA Vesta CNG нового поколения применено современное газобаллонное оборудование (ГБО), работающее на компрированном (сжатом) метане.

ГБО 4-го поколения обеспечивает распределенный впрыск метана с режимом дополнительной подачи бензина для повышения динамики автомобиля.

Полная заправка метаном обеспечивает пробег около 320 км.

Вместе с основным бензобаком запас хода без дозаправки на двух видах топлива превышает 1000 км.

Кроме того, эксплуатация на метане позволяет сократить расходы на топливо в 2–3 раза, а размер транспортного налога снижается на 50%.

Двухкомпонентный газовый баллон (сталь + стекловолокно) объемом 90 л рассчитан на закачку 22 м3 сжатого метана.
LADA-Vesta-CNG_рентген.jpg
Его рациональное размещение в багажнике позволило сохранить штатный полноразмерный 55-литровый бензобак.

Полезный объем багажника составляет 250 л, чего по утверждению производителя вполне достаточно для городской эксплуатации (но для такси этого маловато – авт.).
1.jpg
Заправочный штуцер находится рядом с горловиной бензобака и позволяет удобно пополнять запас топлива.

Интерфейс бортового компьютера автомобиля дополнен информацией о работе ГБО, включая запас хода и остаток газа.

В целях безопасности автомобиль оборудован автоматической системой, перекрывающей подачу газа при нарушении герметичности топливной магистрали, например, в случае ДТП.

Справка: природный газ метан – не только один из самых экологичных видов топлива, сокращающий вредные выбросы в среднем на 24%, но и один из наименее опасных: согласно классификации потенциально опасных веществ, метан менее опасен, чем бензин.

Седан LADA Vesta CNG нового поколения прошел полный комплекс испытаний, включая краш-тесты.

Благодаря установке сертифицированного штатного ГБО на автомобиль, сохраняется заводская гарантия, также не требуется регистрация изменений в конструкции автомобиля.
2.jpg
Рекомендованные розничные цены на LADA Vesta CNG нового поколения составляют от 1 млн 515 тыс. рублей с учетом государственной программы субсидирования газомоторной техники и от 1 млн 881 тыс. руб. без учета выгоды.

P.S. По данным ООО «Автостат Инфо» в 2025 году на российском рынке было продано всего 837 легковушек (–3,6% к 2024 году) на КПГ (0,06% от рынка, тогда как доля только электромобилей составила ~1% или 12,7 тыс.) – продажи ограничиваются именно недостатком поддержки со стороны государства, хотя уровень компенсации, например, LADA Vesta CNG составляет почти четверть цены или 366 тыс. руб.), а также все еще недостаточно развитой в ряде регионов сетью АГНКС на метане.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС перевела производство минивэна Sollers SF1 на технологию полного цикла

Группа СОЛЛЕРС перевела производство минивэна Sollers SF1 на технологию полного цикла

Серийное производство 7-местной пассажирской версии Sollers SF1 стартовало на мощностях завода «СОЛЛЕРС Алабуга» в Елабуге по технологии полного цикла

«Газель Логистик» – новый российский фургон-мультистоп

«Газель Логистик» – новый российский фургон-мультистоп

Максимальная унификация с серийным автобусом «Газель City» позволит новому отечественному мультистопу «Газель Логистик» успешно действовать в сферах торговли и доставки

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

За 2025 год число ДТП с участием автобусов коммерческих перевозчиков по вине водителей сократилось на 37%

Поездки на автобусах коммерческих перевозок стали безопаснее благодаря переходу на госконтракты

В Татарстане начали испытывать коммунальных роботов – уборщиков снега

В Татарстане начали испытывать коммунальных роботов – уборщиков снега

Комплекс из двух роботов-снегоуборщиков способен заменить 20–30 дворников

RIDA создала на базе лимузина Aurus Senat Long броневик с защитой от СВД и подрывов

RIDA создала на базе лимузина Aurus Senat Long броневик с защитой от СВД и подрывов

Ателье RIDA доработало отечественный AURUS Senat Long до бронированного лимузина-моноблока без центральной стойки

В день полувекового юбилея на КАМАЗе торжественно открыли завод мостов

В день полувекового юбилея на КАМАЗе торжественно открыли завод мостов

В Набережных Челнах открыт один из крупнейших в отрасли заводов по выпуску автокомпонентов стоимостью в 6,5 млрд рублей

КАМАЗ отметил 50-летие выпуска первого грузового автомобиля

КАМАЗ отметил 50-летие выпуска первого грузового автомобиля

Первый грузовик КАМАЗ сошел с главного сборочного конвейера автозавода 16 февраля 1976 года – ровно 50 лет назад


Возврат к списку