10 сентября 2025
Китайскому автопрому из-за падения экспорта в Россию приходится активнее осваивать рынки других стран
Реальные продажи китайских авто упали не столь драматично, так как у дилеров были огромные стоки
Кризис российского рынка усилил давление на китайских производителей, в сторону переориентации экспорта в другие страны за рубежом, поскольку они борются с ценовой войной и избыточными мощностями внутри страны. Но это также может привести к усилению торгового протекционизма – так несколько региональных таможенных союзов уже ввели повышенные тарифы, чтобы замедлить натиск китайского автоэкспорта.
На фоне огромных «антидемпинговых» тарифов в Северной Америке и в ЕС российский рынок, даже при росте утильсбора остается для китайских марок достаточно приоритетным
Мексика, которая с этого года обогнала Россию по объему китайского автоимпорта, также рассматривает возможность повышения тарифов на ввоз китайских товаров, включая автомобили. Со стороны мексиканского правительства это попытка удовлетворить требования президента США Дональда Трампа, во время переговоров о торговом соглашении.
Еще в 2024-м российский рынок поглотил около миллиона китайских авто, что позволило КНР стать экспортером №1 в мире (с объемом свыше 5 млн машин)
И данные китайской таможни показывают, что почти пятая часть зарубежных поставок Китая в прошлом году была отправлена северному соседу.
Xpeng с 2026 года начинает массовое производство роботакси L4 пока еще только для китайского рынка – прямой вызов Cybercab от Tesla
Кстати, CEO компании Xpeng Хэ Сяопэн заявил на открывшемся накануне Международном автосалоне IAA-2025 в Мюнхене, что в 2026 году они запустят Robotaxi в Китае вместе с первыми серийными автономными транспортными средствами L4, а также о новой стратегии «В Европе, с Европой».
Рост экспорта Xpeng в I полугодии нынешнего года в более чем 46 стран мира вырос на 174%
Это будет третий зарубежный исследовательский центр, после Кремниевой долины и Сан-Диего в США. Новые исследования и разработки помогут китайскому автопроизводителю локализовать свои автомобили для рынка ЕС, где его продажи быстро растут в последние месяцы.
В течение последних 12 месяцев рост продаж Xpeng на важнейшем в Европе немецком рынке был практически неудержим
P.S. По итогам 8 месяцев 2025 года по данным ООО «Автостат Инфо» потери китайских брендов, по крайней мере в легковом сегменте не столь высоки, так за 8 месяцев снижение регистраций к 8-ми месяцам 2024 года составило 29% – до 417 тыс., а август к августу – 26% до 65,4 тыс.
|
|
Продажи новых бензиновых и дизельных ICE в августе упали в Норвегии всего до полутысячи единиц
30.09.2025
В 2026 году Федеральный бюджет РФ намеревается увеличить доход от утильсбора в 1,5 раза
25.09.2025
Перспективы развития рынка газомоторного топлива в России к 2035 году
18.09.2025
Последствия для рынка закона о локализации такси могут привести к коллапсу рынка и резкому подорожанию услуг
17.09.2025
В список допущенных к работе в такси с 1 марта 2026 года марок включены только легковые модели с не менее чем 3200 баллами локализации
16.09.2025
За август продажи новых мотоциклов в России выросли на 22%, а за 8 месяцев 2025 года – на 17%
12.09.2025
Минпромторг РФ предлагает обновить механику начисления утилизационного сбора на автомобили
12.09.2025