Китайские и российские бренды переделят рынок новых автомобилей в РФ под себя

 Китайские и российские бренды переделят рынок новых автомобилей в РФ под себя

14 сентября 2022


Китайские и российские бренды наступают на европейцев, японцев и корейцев во всех сегментах российского рынка новых легковушек


автор

Александр Климнов, фото автора


Структура рынка новых легковых автомобилей в России в третьем квартале нынешнего года разительно изменилась. Особенно это заметно в отношении стран происхождения марок. Так, по данным исследования аналитического агентства «АВТОСТАТ», на основе данных АО «Электронный паспорт» на начало 2022 года (данные января–февраля) и за июль–август.
Tab1.jpg
Инфографика позволяет наглядно оценить произошедшие перемены. Так, например, российские марки (LADA и УАЗ) за прошедшие с начала года месяцы увеличили свою долю на рынке с 20 до 35% и вернули себе лидирующую позицию на национальном рынке.

Тогда как самый многочисленный на начало года сегмент европейских брендов (куда относились Renault, Volkswagen, Skoda и прочие) – напротив, съежился как шагреневая кожа – его доля упала с 28% до 12%.

Японские бренды (Toyota, Nissan, Mitsubishi) сократили свое присутствие на нашем рынке в 2 раза, если в начале года они занимали 18%, то в июле–августе их доля обвалилась до 9%.

Корейские бренды (KIA, Hyundai, Genesis) теперь занимают 18%, тогда как в начале года имели 24% рынка.

Зато китайским маркам сейчас принадлежит уже ровно четверть российского рынка (25%), хотя в начале года за ними было всего 9%.

Инфографика позволяет увидеть, что марки китайского происхождения (Chery, Geely, Haval и другие) больше всех выиграли от новой расстановки сил, причем, по приросту доли (+16 п. п.) они обогнали даже российские бренды (+15 п. п.). Ну, а самые большие потери понесли «европейцы» (–16 п. п.).

Кстати, если рассматривать Топ-25 массовых брендов по объему продаж в августе, то только пяти из них удалось сохранить положительную динамику.

Например, EXEED в прошлом месяце улучшил свои показатели в 8,5 раз (!), Dong Feng – в 4 с лишним раза, а JAC – примерно в 2,5 раза. В «плюсе» оказались также Geely и Haval (+35,5% и +32,5% соответственно). У остальных массовых марок зафиксировано только падение продаж, причем минимальное, опять же у китайских брендов – FAW (–9,7%), GAC (–12%).

Максимальное падение в Топ-25 продемонстрировали: японский бренд Suzuki (–90,9%) и немецкий Volkswagen (–88,3%).
Tab2.jpg
В премиальном сегменте в «минус» ушли буквально все бренды. Интересно, что лучше других в августе чувствовал себя электромобильный бренд Tesla, снизивший свой прошлогодний результат всего на 5,9%. Но у прочих падение составило от 34,1% (Jeep) до 96,2% (Lexus). У 10 из 15 представленных в инфографике премиум-брендов зафиксировано падение более 80%.

Всего за август россияне купили 1337 ед. новых автомобилей премиальных марок (сюда мы суммарно включен и совсем уже немногочисленный люксовый сегмент), что на 90,3% меньше, чем в августе 2021 года. Соответственно доля премиум-сегмента составила всего 3,1%.

P.S. Эксперты полагают, что структура рынка в отношении стран происхождения будет меняться и дальше, например, к концу года добавятся бюджетные модели из Ирана, а в дальнейшем, возможно, из Индии и других стран третьего мира.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

В мае 2026-го потребители переключились со сверхдорогих, но стабильно популярных авто сегментов F и S на более доступные модели

11.06.2026

Продажи ТС за пять месяцев 2026 года выросли на 8% до 542 тыс.

Продажи ТС за пять месяцев 2026 года выросли на 8% до 542 тыс.

За январь-май на российском рынке было продано 542 тыс. новых автомобилей

04.06.2026

Майский отчет BYD по продажам показал рекордный рост по ряду суббрендов

Майский отчет BYD по продажам показал рекордный рост по ряду суббрендов

Входящие в состав компании BYD суббренд Song and Yuan взял планку месячных продаж в 50 000 авто, а Fang Cheng Bao превысил 30 000 машин

02.06.2026

Доступность моделей и модельный ряд электромобилей во всем мире растет в ущерб обычным автомобилям с ДВС

Доступность моделей и модельный ряд электромобилей во всем мире растет в ущерб обычным автомобилям с ДВС

Количество моделей электромобилей во всем мире продолжает расти, в отличие от обычных автомобилей с ДВС

25.05.2026

Иранская война дает шанс дешевым китайским электромобилям прорваться на глобальный рынок подобно японским малолитражкам в 1980-х

Иранская война дает шанс дешевым китайским электромобилям прорваться на глобальный рынок подобно японским малолитражкам в 1980-х

Иранская война дает китайскому автопрому исторический шанс для мировой экспансии, подобно прорыву Японии в результате нефтяных кризисов в 1970-х и 1980-х

19.05.2026

В апреле EVOLUTE закрепился в числе лидеров российского рынка NEV

В апреле EVOLUTE закрепился в числе лидеров российского рынка NEV

По данным компании EVOLUTE за апрель было зарегистрировано 1,4 тыс. гибридов и электромобилей этой марки, а с начала года – 4,3 тыс. Доля бренда в сегменте NEV превысила 20%

15.05.2026

По итогам апреля китайские NEV поставили новые рекорды рыночной доли и доли в экспорте

По итогам апреля китайские NEV поставили новые рекорды рыночной доли и доли в экспорте

Уровень рыночного проникновения машин категории NEV на рынке легковых автомобилей достиг в апреле 61,4%, впервые в истории превысив планку в 60%, в экспорте доля их доля превысила 50%

13.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.