Мировое производство легковушек может недосчитаться в нынешнем году 5 млн, а в 2022-м 8,5 млн легковушек из-за кризиса поставок комплектующих

Мировое производство легковушек может недосчитаться в нынешнем году 5 млн, а в 2022-м 8,5 млн легковушек из-за кризиса поставок комплектующих

17 сентября 2021


Аналитики агентства HIS Markit заявили, что в 2021 году мировое производство легковушек может упасть на 6,2%, а в 2022-м – на 9,3%


автор

Александр Климнов, фото autonews.com


Аналитическая компания HIS Markit заявила вчера, что в 2021 году мировое производство легковушек может сократиться на 6,2% – примерно на 5 млн автомобилей.

В настоящее время IHS Markit оценивает мировое производство в нынешнем году в 75,8 млн легковых автомобилей.

В пресс-релизе HIS Markit сказано, что это самая сильная негативная корректировка прогнозов за последние девять месяцев и констатирует потери мировым автопромом миллионных объемов производства легковых автомобилей .

Прогноз на четвертый квартал среди руководителей и аналитиков отрасли также продолжает ухудшаться. Их пессимизм проистекает из повышенного риска возникновения проблем для цепочек поставок, прежде всего, выраженных в таком явлении как глобальный дефицит полупроводниковых чипов.

Также агентством IHS Markit был снижен и прогноз производства легковых автомобилей на 2022 год – до 82,6 млн (минус 9,3% или ~8,4 млн) автомобилей. Скорректировало оно и свой прогноз по 2023 году, который стал ниже на 1,1% или несколько более чем 1 млн автомобилей.

Изменения отражают проблемы, с которыми столкнулась автомобильная промышленность, разрешая одну проблемную цепочку поставок за другой.

Причиной стало то, что мировая автомобильная промышленность слишком сильно сократила заказы на чипы во время первой волны пандемии COVID-19 в 2020 году, в результате, уступив свое место потребителя полупроводниковых чипов иным секторам, в которых наблюдался всплеск спроса (прежде всего, майнинга криптовалют – авт.), когда потребители были вынуждены находиться в режиме локдауна.

Ну, а затем наступили зимние бури в Техасе, пожар на заводе в Японии и вспышки COVID-19 в Юго-Восточной Азии.

Теперь же IHS Markit сообщает, что последний обвал поставок чипов произошел в Малайзии – критической точке по упаковке и тестированию полупроводников, из-за того, что правительство этой страны предприняло меры по полному локдауну, которые могут помешать отрасли вернуться на полную мощность до конца октября.

Аналитики, которые регулярно работают с ежемесячными отчетами IHS Markit, уже сегодня выразили свой шок от ее новой негативной корректировки данных.

Так Дэн Леви из Credit Suisse написал: «Сокращение для 2022 года стало большим сюрпризом. Насколько мы можем судить, это было самое крупное сокращение годового прогноза IHS за всю их историю».

P.S. «Кризис полупроводников» по своим последствиям для мирового (не исключая и российского), пожалуй, грозит затмить собой даже пандемию COVID-19 как таковую. И главное, что-то пока конца ему не наблюдается, а прогнозы все хуже и хуже…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Вторичный рынок легковушек вырос в октябре на 18%

Вторичный рынок легковушек вырос в октябре на 18%

С начала года перепродажи легковых автомобилей выросли на 26% до 5,6 млн

10.11.2023

Российский рынок новых легковых автомобилей в октябре вырос в 2,4 раза и мог бы стать 5-м в Европе

Российский рынок новых легковых автомобилей в октябре вырос в 2,4 раза и мог бы стать 5-м в Европе

Новых легковушек в октябре 2023 года в России было приобретено 112,6 тыс., а с начала года – 836,9 тыс.

09.11.2023

В такси не стало хватать бюджетных иномарок

В такси не стало хватать бюджетных иномарок

Таксопарки испытывают серьезные проблемы с заменой бюджетных седанов

08.11.2023

Россияне потратили за три квартала 2023 года на покупку легковушек почти 2,1 триллиона рублей

Россияне потратили за три квартала 2023 года на покупку легковушек почти 2,1 триллиона рублей

Рост затрат на новые легковушки за три квартала составил 84%, а на подержанные – на 44%

08.11.2023

Производство автомобилей за 9 месяцев 2023 года все же недотянуло до ковидного 2020-го

Производство автомобилей за 9 месяцев 2023 года все же недотянуло до ковидного 2020-го

Российский автопром все еще отстает от «ковидного» 2020 года по производству легковушек, хотя в других сегментах его превысил

31.10.2023

Корпоративные закупки легковушек за 9 месяцев 2023 года выросли как на первичном, так и на вторичном рынках

Корпоративные закупки легковушек за 9 месяцев 2023 года выросли как на первичном, так и на вторичном рынках

Доля российских моделей во флит-продажах новых легковушек за три квартала составила 45%

30.10.2023

Лидирующий на рынке импортных автобусов Yutong показал в Москве дизельные, газовые и даже электрический лайнеры

Лидирующий на рынке импортных автобусов Yutong показал в Москве дизельные, газовые и даже электрический лайнеры

Китайский автобусостроитель Yutong продвигает на российском рынке «высокопалубники» с двитателями не только на дизеле, но и на газе и электричестве

25.10.2023

Возврат к списку