Поднебесная империя наносит ответный удар в воздухе

Поднебесная империя наносит ответный удар в воздухе

17 апреля 2025


Пекин запретил импорт американских самолетов Боинг и авиационного оборудования


автор

Александр Климнов, фото pixabay



Тарифная война, объявленная президентом Дональдом Трампом, прежде всего, КНР в виде высоких пошлин на импорт китайских товаров, продолжилась контрударом Поднебесной в воздухе.

Как пишет агентство Bloomberg – правительство Китая запретило местным авиакомпаниям получать самолеты марки Boeing и авиационное оборудование, произведенное в США.

Это решение Пекина подчеркивает уязвимость Boeing и крупнейших американских авиапромышленных поставщиков в условиях обостряющейся торговой войны между двумя странам.

По данным Boeing, в 2024 году на Китай пришлось 16% всех его поставок в виде 56 воздушных судов.

По прогнозу американского издания Aviation Week, в 2025 году китайские авиакомпании должны были получить 44 самолета Boeing.

Большинство из них – узкофюзеляжные модели Boeing 737MAX-8/9, однако также планировалась поставка четырех грузовых В-777F и трех дальнемагистральных В-787-9.

С начала нынешнего года американский производитель успел поставить в Китай 18 самолетов, включая 12 В-737MAX и по три В-777F (фото на заставке) и В-787-9.

Сильнее всего от запрета пострадают китайские авиакомпании Xiamen Airlines (семь В-737-8), Air China (шесть В-737-8) и China Southern (шесть В-737-8).

На 2026 год запланирована поставка еще 36 самолетов Boeing в Китай.

Ни авиаперевозчики, ни правительство Китая официально ситуацию пока не прокомментировали.

Торговый конфликт может повлиять и на китайскую программу узкофюзеляжных самолетов СOMAC C919 .
COMAC_C919.jpg
Эти авиалайнеры оснащаются двигателями LEAP-1C производства американо-французской компании CFM International, а также содержат множество комплектующих, произведенных в США.

У Boeing остались невыполненные заказы на поставку 130 самолетов в Китай и Гонконг.

Подавляющее большинство из них – В-737MAX, однако, у гонконгской Cathay Pacific есть крупный заказ на 21 широкофюзеляжный лайнер Boeing 777X. Китайские Okay Airways и Ruili Airlines заказали в общей сложности 11 самолетов В-787-9.

Китай уже некоторое время не размещает крупные заказы на самолеты Boeing, что объясняет относительно небольшой объем заказов от китайских клиентов.

Однако в своем прогнозе Current Market Outlook на 2024 год Boeing ожидает, что на долю Китая придется 20% всех крупных коммерческих самолетов, производимых в мире в течение следующих 20 лет.

Если запрет на поставки сохранится, основную выгоду получит европейский авиапроизводитель Airbus.

Согласно прогнозу, за следующие 10 лет эта компания передаст китайским операторам около 850 самолетов.

Так, в 2025 году планируется поставка 136 «Эйрбасов», а в 2026-м – 148 бортов.

P.S. Возникает резонный вопрос – возможен ли альтернативный вариант использования российских авиадвигателей ПД-14 в проекте COMAC C919?
Ранее (до 2020 года) такая возможность хотя и рассматривалась, но на сегодняшний день маловероятна, заявляют эксперты, особенно учитывая, что данное сотрудничество рассматривается китайской стороной исключительно в среднесрочной перспективе.
По их словам такие выводы по российским ПД-14, прежде всего, основываются на том, что китайская корпорация Aero Engine Corporation of China (AECC) по поручению правительства еще с 2009 года разрабатывает свой отечественный двигатель линейки CJ-1000, причем, его сертификация запланирована уже на 2025 год.
Известно, что на сегодняшний день CJ-1000 завершает этап заводских летных испытаний в составе летающей лаборатории на базе транспортника Y-20.
Параллельно с испытаниями двигателя CJ-1000, в компании COMAC приступили к работам по его интеграции в конструкцию C919.
Однако подробности по этому проекту не разглашаются.
Помимо США, завершение работы над этим проектом сегодня взывает недовольство и у Франции, где также заявили, что некоторые компоненты двигателя CJ-1000 подозрительно похожи на компоненты LEAP-1C и обвинили Пекин в промышленном шпионаже.
Однако какие-либо доказательства Париж все же отказался предоставить.
Так что, учитывая подготовку CJ-1000 к сертификации, а также что самолет C919 был внесен в список передовых технологических разработок Китая, говорить сегодня о том, что российский двигатель ПД-14 начнут ставить под крыло C919, пожалуй, уже точно не стоит.
Более того, учитывая программу поставки российским авиаперевозчикам самолетов МС-21 с двигателями ПД-14 – становится очевидно, что на данный момент производственные мощности Пермских моторов, ни сегодня, ни в ближайшей перспективе не позволят работать еще и на китайский рынок.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский рынок новых легковых автомобилей в июне 2025 года показал падение на 28%

Российский рынок новых легковых автомобилей в июне 2025 года показал падение на 28%

Российский рынок новых легковых автомобилей упал в первом полугодии 2025 года более чем на четверть

08.07.2025

Июнь и первая половина 2025 года показали обвал рынка новых ТС

Июнь и первая половина 2025 года показали обвал рынка новых ТС

За июнь и первое полугодие российский авторынок потерял почти 2/5 продаж, но особенно пострадал коммерческий транспорт

07.07.2025

Продажи автомобилей в США начинают снижаться

Продажи автомобилей в США начинают снижаться

Продажи автомобилей в июне в США снизились после весеннего взлета

03.07.2025

Китайские стартапы электромобилей в первой половине 2025 года не смогли выйти на плановые показатели

Китайские стартапы электромобилей в первой половине 2025 года не смогли выйти на плановые показатели

Из всех китайских стартапов NEV за I полугодие 2025-го выполнил свой план только Xiaomi

03.07.2025

Эксперты назвали прямых конкурентов будущему российскому кроссоверу LADA Azimut

Эксперты назвали прямых конкурентов будущему российскому кроссоверу LADA Azimut

Кроссоверу LADA Azimut предрекают неплохие перспективы, но при условии умеренной цены

02.07.2025

Минпромторг намеревается недопустить падения российского рынка

Минпромторг намеревается недопустить падения российского рынка

Российские власти обещают не допустить закритичного падения авторынка  

02.07.2025

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Половина мировых бестселлеров 2024 года носит бренд Toyota

30.06.2025

Возврат к списку