Россия и полный привод в 2020 году

Россия и полный привод в 2020 году

16 февраля 2021


Доля полноприводных моделей на российском рынке в 2020 году немного снизилась, но превышает 2/3


автор

Александр Климнов, фото производителей


Про «автоматические» и дизельные легковушки в 2020 году мы уже писали. Теперь стоит рассмотреть сегмент автомобилей с полным приводом.
4wd-trans.jpg
Итак, на легковые модели с приводом на все колеса (по данным «АР») пришлось 34,7% от всех продаж новых машин на российском рынке, т.е. более трети. Их доля осталась стабильной с 2019 года, но структура спроса внутри сегмента несколько изменилась.
audi_q7_55_tfsi_quattro_s_line.jpg
Так у обычных легковых моделей на полноприводные версии пришлось только 3,3%. Это достаточно естественно, так как в самом популярном и массовом сегменте B+ полный привод попросту не представлен. В классе C+ представительство моделей 4х4 в 2020 году практически минимальное – лишь 394 ед., как и среди различных MPV. И только начиная с со среднеразмерного класса D+ доля полного привода начинает быть заметной – 8,4%, причем, преимущественно подсегмент «премиум». В бизнес-классе (E+) приводом на все колеса оснащен уже 71% легковых машин, ну а в представительском классе F+ он достигает почти монопольной доли в 97%.
mercedes-benz_s-klasse_lang.jpg

Mercedes-Benz S-класса (на фото S500 Land 4matic в кузове Br.223) и BMW 7-серии продаются уже практически только в полноприводных версиях

Естественно, что в сегменте SUV (внедорожники и кроссоверы) в 2020 году на долю полноприводных моделей и версий пришлось 67,3% (т.е. свыше 2/3) от проданных машин. Однако в 2019-м эта доля достигала всех 70%, но это связано не с падением популярности формулы 4х4, а просто со значительным расширением сегмента SUV как такового – с 46,6% до 49% рынка только за 2020 год, но преимущественно за счет более дешевых версий с приводом на одну ось (у кроссоверов, как правило, на переднюю, а у классических внедорожников – на заднюю). Так в самом младшем подсегменте SUV-B+ доля полного привода за год снизилась заметно с 56,7% до 52,9%. Например, у бестселлера Hyndai Creta доля версий 4WD едва превысила 26%, а у Renault Kaptur – 37%. Зато Renault Duster на 90% уходит именно с полным приводом, ну а внедорожники LADA (как 4x4 (ныне Niva Legend), так и Niva Travel (ранее Chevrolet Niva) просто не имеют версий с приводом на одну ось.
lada_niva.jpg

Ребейджинговую модель внедорожника LADA Niva (ранее Chevrolet Niva) выпускали только во второй половине 2020 года, а у же с 2021-го ее сменила обновленная версия Niva Travel

В подсегменте SUV-C+ доля полного привода за 2020-й также снизилась с 54,6% до 50,3%. Так, 67% покупателей VW Tiguan выбрали полноприводные исполнения, а у Qashqai – лишь 31%. Среди внедорожников и кроссоверов подсегмента SUV-D+ с полным приводом были реализованы 83% машин, тогда как в самом дорогом сегменте SUV-E+ доля полного привода практически абсолютная – свыше 99%, т.е. здесь редкость как раз версии с моноприводом.
toyota_rav4_prime.jpg
P.S. Из этих крайне любопытных данных можно сделать пару выводов о российском рынке 4х4: во-первых, в бюджетных сегментах полный привод выбирают именно как функциональный для передвижения по бездорожью (прежде всего марки LADA, Renault и УАЗ), а во-вторых, в дорогих сегментах полный привод одновременно и символ престижа, и средство обеспечения дополнительной безопасности VIP-пассажиров.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Электромобили падают во всем мире уже два месяца 2026 года подряд

23.03.2026

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

На фоне падения LADA и ухода Chery в России в феврале взлетели продажи кроссоверов Mazda CX-5, Tenet Е7 и T4, а также Belgee X50

07.03.2026

Структура рынка грузовиков на 2026 год по типам кузовов

Структура рынка грузовиков на 2026 год по типам кузовов

В российском парке грузовиков исторически превалируют самосвалы и седельные тягачи

07.03.2026

Минпромторг исключил УАЗики из новой редакции списка локализованных моделей для работы в такси

Минпромторг исключил УАЗики из новой редакции списка локализованных моделей для работы в такси

Минпромторг актуализировал вторую версию списка автомобилей, допущенных к работе в такси

04.03.2026

Продажи новых автомобилей в феврале снизились на 7% до 192 тысяч

Продажи новых автомобилей в феврале снизились на 7% до 192 тысяч

Трехпроцентный рост в сегменте новых легковушек в феврале 2026-го подтянул весь рынок новых ТС к однозначной цифре спада

04.03.2026

Продажи водородомобилей в 2025 году выросли почти на четверть

Продажи водородомобилей в 2025 году выросли почти на четверть

В 2025-м по всему миру продано свыше 16 тысяч FCEV – 4-й годовой показатель за всю историю  водородомобилей

16.02.2026

Российский рынок новых автомобилей в январе 2026 года упал на 12 процентов

Российский рынок новых автомобилей в январе 2026 года упал на 12 процентов

АВТОСТАТ сообщил данные по рынку новых ТС в январе 2026 года, который составил 88,7 тыс. против 101,2 тыс. в январе 2025-го

04.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.